Kakmed.com » Косметология и гигиена

Топ лучших домашних средств для защиты волос летом

Волосы в летний период требуют особенного внимания. Солнечные лучи приводят к образованию свободных радикалов, которые повреждают структуру волос, вызывая быстрое старение и потерю не только косметического, но и натурального цвета.

Уход за волосами летом

Вредное воздействие палящего солнца на кожу усугубляется влиянием жесткой соленой морской воды. Правильный уход в этот период за волосами в домашних условиях чрезвычайно важен. Лечение сухих и поврежденных волос может потом занять длительное время, средства и силы. Поэтому лучшим выходом станет профилактика и защита волос в летние дни от вредного воздействия солнечных лучей и пагубного влияния воды, насыщенных солями.

Простые маленькие хитрости по уходу помогут всегда сохранить здоровье волос.

1. Головной убор

Головной убор

Головные уборы не только защитят от летнего зноя и теплового удара, но и от вредного воздействия знойного солнца. Важно, чтобы головной убор был изготовлен из натуральных материалов, которые обеспечат доступ воздуха к коже головы. Эта простая защита также убережет волосы от агрессивных солнечных лучей.

2. Маски из эфирных масел

Аргановое масло

Перед мытьем рекомендуется на сорок минут нанести маску из смеси масел. Почти для всех натуральных растительных масел характерно свойство защищать волосы от ультрафиолетовых лучей. Лучшими в этом ряду являются масло какао, жожобы, брокколи, камелии, а также кокосовое масло, которое не только является солнцезащитным средством и естественным источником питания кожи, оно также предотвращает сухость и раздражение кожи и волос после загара. Можно перед загаром на пляже нанести масло или их смесь на волосы, и оставлять его до возвращения с пляжа.

Для сухих волос также отличным средством станет защитная маска, приготовленная из взятых по 25 мл репейного и оливкового масла, а также хорошо взбитого 1 яйца. Воздействие такой маски на волос должно составлять не менее 40 минут.

3. Березовая маска

Береза

Непростительно было бы не использовать растительные отвары и настои, которые составляют основу лечебного и профилактического ухода за волосами летом. Отвары березовых листьев, корня лопуха, календулы и ромашки сами по себе являются весьма эффективными, а в сочетании с другими ингредиентами составят конкуренцию самым дорогостоящим средствам промышленного производства. Рекомендуется березовые листья или почки залить кипятком и дать настояться. Отдельно запарить овсяные хлопья. Смешать в единую смесь березовый отвар, овсяные хлопья и яичный желток и нанести на волосы на сорок минут. После смыть и высушить естественным образом.

4. Ореховая маска

Орехи

Ореховое масло устраняет признаки сухости волос и стимулирует их рост. Рекомендуется ореховые ядра раздавить и смешать с небольшим объемом молока. Смесь нанести на волосы на полчаса.

5. Облепиховая маска

Облепиха

Отличным средством станет смесь облепихового масла и вытяжки из семян алтея лекарственного. В масло вводят семена и нагревают на водяной бане около часа. После смесь процедить и нанести на волосы. Как правило, достаточно всего 10 таких втираний. Волосы приобретают здоровый блеск и шелковистость. Кроме того, такое масло можно добавлять в шампуни, это поможет волосам перенести лето без стресса.

6. Отвар календулы, крапивы и ромашки

Календула

Летом не следует часто мыть волосы. Старайтесь не мочить их в морской воде. При мытье рекомендуется в качестве ополаскивателя для волос использовать отвар, приготовленный из 400 мл воды и 3 ст.л. сухих цветков календулы, ромашки и листьев крапивы. Раствор выдерживают на водяной бане 20 минут.

7. Мед

Мед

Для жирных волос хорошим защитным средством стает маска, приготовленная с добавлением меда. Смазать волосы смесью из 2 ст.л. геля алоэ, 1 ст. л. меда и 1 взбитого яйца. Через полчаса смыть маску и высушить волосы естественным образом.

Автор: Ангелина Павлова12.07.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения