Kakmed.com » Болезни

6 причин необъяснимых синяков на теле

При ударах или падениях появление синяков на теле человека — вполне нормальное явление, так как происходит повреждения капилляров. Но как быть, если синяки появляются постоянно без всякой видимой причины?

Синяки без ушибов

С точки зрения медицины, синяки могут развиваться вследствие множества причин, начиная от старения, дефицита питательных веществ, побочного действия лекарственных препаратов до таких серьезных заболеваний, как гемофилия и рак. Рассмотрим основные причины появления синяков.

1. Возрастные изменения

Возрастные изменения

У некоторых пожилых людей наблюдаются постоянные кровоподтеки, которые чаще всего встречаются на тыльной поверхности кистей и рук. Синяки вначале представляют собой красные плоские пятна, которые затем становятся пурпурными и постепенно исчезают. Этот вид синяков возникает, потому что стенки кровеносных сосудов становятся непрочными от многих лет пребывания на солнце. Состояние пожилого человека могут усугубляться при приемах аспирина, кумадина и алкоголя.

2. Недостаток некоторых микроэлементов и витаминов

Сок лимона

Недостаток некоторых витаминов и минеральных соединений, играющих важную роль в свертываемости крови и заживления ран, может вызвать образование синяков.

Витамин К

Этот витамин является важным компонентом костной структуры. Дефицит этого витамина снижает свертываемость крови, что приводит к образованию синяков, возникновению различных кровотечений (кровь может содержаться в моче, стуле, возможно также носовое и менструальное кровотечения). Лучшим источником витамина являются зеленые овощи, такие как репа, капуста, темно-зеленые листья салата, шпинат и капуста, а также говяжья печень и зеленый чай.

Витамин С

Витамин необходим для синтеза коллагена и других соединений, которые защищают кожу и сосуды от воздействий, приводящих к кровоподтекам. При дефиците витамина С следует употреблять в пищу такие продукты, как зеленый и красный сладкий перец, брюссельская капуста, черемша, зелень укропа и петрушки, цитрусовые, черная смородина.

Ионы цинка и железа

Цинк и железо являются важнейшими микроэлементами, которые помогают заживлению ран. Кроме того, дефицит железа приводит в анемии, наиболее распространенной причине постоянных синяков.

Биофлавоноиды

Цитрин, рутин, катехин и кверцетин – вот далеко не полный список биофлавоноидов, недостаток которых приводит к образованию синяков. Нехватку этих соединений можно с легкостью восполнить с помощью таких продуктов, как свекла, кунжут, цитрусовые, бананы.

3. Тромбофилия

Тромбофилия

Патологические состояния, связанные с уменьшением числа тромбоцитов (тромбоцитопения, тромботическая пурпура (ТТП) или идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП)) могут также повлиять на способность организма образовывать тромбы и привести к беспричинным синякам.

4. Гемофилия

Кровь

Гемофилия – процесс, противоположный тромбофилии. У людей с гемофилией, существует повышенная склонность к немотивированным кровотечениям и к образованию большого количества подкожных кровоизлияний.

5. Синдром Элерса-Данлоса

Синдром Элерса-Данлоса

Синдром Элерса-Данлоса относится к наследственным системным заболеваниям, которые вызываются дефектом в синтезе коллагена. Синяки в этом случае возникают в результате того, что капилляры, окружающие соединительные ткани, легко повреждаются. Заболевания проявляются появлением обширных гематом, замедленным заживлением ран, повреждением артерий, ведущим к острому внутреннему кровотечению.

6. Рак

У онкобольных, проходящих курс химиотерапии, как следствие лечения понижается уровень тромбоцитов в крови (менее 400 000). Это может привести к развитию многочисленных синяков по телу.

Любой из этих факторов может стать причиной образования постоянных синяков, поэтому, чтобы определить точную причину этого явления, необходимо пройти полное медицинское обследование. Может быть, ничего серьезного и не выявится, но зачем рисковать?

Автор: Ангелина Павлова01.07.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения