Kakmed.com » Косметология и гигиена

Топ-5 эффективных средств от демодекоза

Демодекоз – распространенное заболевание, которое поражает кожу лица, ушей и иногда век. Возбудителем заболевания является микроскопический клещ угревая железница, который выбирает для своего места обитания сальные железы и фолликулы волос. Главные места его распространения — кожа лица, надбровные дуги, лоб, наружный слуховой проход, линия роста ресниц.

Демодекоз

Демодекоз по своей симптоматике очень напоминает угревую болезнь и розацеа. Довольно часто эти заболевания сочетаются. По мнению специалистов,  85 % населения являются носителями клеща, ведь он весьма живуч и человек заражается им вновь и вновь – через полотенца и постельное белье. Лечение демодекоза народными средствами порой намного эффективнее, чем многими аптечными препаратами, которые вызывают лишь временное улучшение.

1. Яблочный уксус

Яблочный уксус

Яблочный уксус, меняя рН вашей кожи, приводит к созданию неблагоприятной для развития микроорганизмов среде. К тому же, это средство, также как и лимонный сок, помогает избавиться от излишка выделяющегося кожного сала. Однако важно не переусердствовать, так как это может привести к большей активности сальных желез, в свою очередь, вызвав новую вспышку демодекоза.

Рекомендуется на 10 минут накладывать на воспаленные участки кожи компресс, приготовленный из 1 части уксуса и 3 частей воды. После процедуры тщательно вымыть лицо.

2. Маска из корицы и меда

Мед

Мед и корицы прекрасно дополняют друг друга в этой лечебной маске. Корица и мед, обладают антимикробными свойствами, поэтому способны остановить размножение и развитие микроорганизмов. На чистую и сухую кожу нанести смесь из 2 ст.л. меда и 1 ст.л. корицы. Через 10 минут смыть маску и высушить лицо.

3. Маска из меда и молока

Молоко и мед

Молоко хорошо тонизирует кожу, а также снимает раздражение и покраснение. Не случайно Клеопатра, стремясь сохранить молодость и здоровье кожи, постоянно принимала молочные ванны. Вместо молока можно использовать йогурт, кислая среда которого также оказывает благоприятное действие на состоянии кожи.

Рекомендуется приготовить смесь из 1 ст.л. меда и 1 ст. л. обезжиренного йогурта, сыворотки или молока. Нагретую до комнатной температуры маску нанести на лицо и оставить на 15 минут. Если маска получилась чересчур жидкой, то ее можно наносить слоями, дождавшись высыхания предыдущего слоя.

4. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Чайное дерево используют для лечения многих заболеваний. Применение масла для лечения демодекоза может вызвать некоторые сомнения, ведь, казалось бы, что от масла закупориваются поры и вспышки нового этапа заболевания. На самом деле, масло чайного дерева по своей структуре больше похоже не на масло, а на растворитель, который снимает лишний жир, мертвые клетки эпидермиса, открывая поры. Антибактериальные свойства этого средства убивают микроорганизмы, не давая появиться новым вспышкам акне. Рекомендуется развести масло чайного дерева в соотношении 1:10 и регулярно протирать им проблемные участки кожи. При проблемной коже можно при разбавлении использовать не воду, а сок алоэ.

5. Чеснок

Чеснок

Антибактериальные свойства чеснока превращают его в прекрасное натуральное средство от демодекоза. Его можно применять как местно, так и внутрь. Единственным недостатком этого средства является его резкий запах. Поэтому использовать чеснок рекомендуется только тогда, когда у вас в планах нет посещение общественных мест. Следует помнить, что при местном применении сок чеснока обязательно следует разбавить водой или соком алоэ. Сок 2-3 зубчиков чеснока смешать с 1ч.л. воды и смазать проблемные участки кожи.

Чтобы избежать вспышек демодекоза следует соблюдать гигиенические нормы: раз в три дня менять наволочку и полотенце для лица. Не нужно постоянно трогать лицо руками.

Автор: Ангелина Павлова21.06.2016
1 комментарий »
  • Оксана:

    Относительно эффективности народных средств при лечении демодекоза очень сомневаюсь. Племянница избавилась от этой проблемы только при помощи Бензилбензоата. Но перед тем перепробовала кучу народных и лекарственных средств.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения