Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

Топ средств, тормозящих развитие рассеянного склероза

Рассеянный склероз — воспалительное аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, при котором собственная иммунная система постепенно разрушает миелиновую оболочку нервных волокон в спинном и головном мозгу.

Рассеянный склероз

В результате этого происходят необратимые изменения в аксонах, отвечающих за проведение сигналов нервной системы. На сегодняшний день около 2 миллионов человек в мире подвержены этому неизлечимому заболеванию. Чаще болезнь поражает женщин, однако у мужчин заболевание быстрее прогрессирует.

Основными симптомами заболевания могут быть нарушения зрения, «куриная слепота», мышечная слабость, головокружение, неожиданные обмороки, нарушения координации движений. Больные становятся рассеянными, жалуются на потерю памяти, депрессию и бессонницу. Причем у разных больных могут проявляться различные симптомы.

1. Солнечный свет

Солнечные ванны

Новое исследование сотрудников лондонского Королевского колледжа и Университета Макгилла показало, что 37 % европейцев рождаются с геном дефицита витамина D. Как следствие этой патологии, у них высока вероятность развития рассеянного склероза.

Это заболевание наступает, когда миелин, предохраняющий нервы от повреждений, постепенно разрушается, что приводит к нарушению передачи импульсов между мышцами и мозгом. Витамин D защищает миелин от разрушения путем стимуляции выработки специальных антител, которые, в свою очередь, подавляют воспаление в нервной оболочке.

Основную часть витамина D человек получает под воздействием солнечного света. Небольшое количество поступает в организм вместе с яйцами, мясом, жирной рыбой.

2. Исключить животные жиры и красное мясо

Мясо

Зарубежными учеными выдвинута новая гипотеза о причинах заболевания. По их мнению, причиной заболевания является неправильное питание. Исследователи считают, что рассеянный склероз вызывается высоким потреблением животных жиров, сахара, консервов и продуктов быстрого приготовления, насыщенных консервантами, эмульгаторами, красителями и ароматизаторами.

Поэтому при лечении заболевания следует больше внимания уделять корректировке питания, а не лекарственным препаратам.

По существу, нового в этой гипотезе ничего нет. Еще в 1948 году исследователи доказали, что отказ от чрезмерного количества мяса и животных жиров, может остановить развитие рассеянного склероза. Мясо можно заменить рыбой и рыбьим жиром.

Кроме того, следует полностью исключить из своего рациона молочные продукты с высоким содержанием жира. Потреблять рекомендуется только лишь обезжиренные молоко и кефир (менее 1% жирности).

3. Брокколи и цветная капуста

Брокколи

Доказано, что и брокколи, и цветная капуста, отличаясь своим вкусом и внешним видом и вкусом, включают в себя примерно одинаковый состав витаминов, которые не успешно участвуют в обменных процессах и укрепляют организм. В составе этих крестоцветных обнаружено высокое содержание белка, который отличается от животных жиров лишь парой аминокислот. Также следует включить в рацион много зелени и овощей.

4. Крыжовник

Крыжовник

Крыжовник содержит уникальный набор лейксантоцианов, антоцианов и гипотензивных соединений, являющихся эффективными в лечении и профилактике рассеянного склероза. Настой из ягод станет отличным профилактическим средством от этого заболевания.

Стоит отметить, что крыжовник также оказывает противоопухолевое действие, применяется при заболеваниях мочевого пузыря, почек и печени.

Людям с диагнозом рассеянный склероз следует ограничить такие продукты, как лук, чеснок и томаты. Из рациона также нужно убрать жареные и копченые продукты. Важно помнить, что при составлении диеты, которая бы способствовала ремиссии заболевания, следует непременно посоветоваться со специалистом.

Автор: Ангелина Павлова18.06.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения