Kakmed.com » Народные рецепты

Панкреатит: топ простых и доступных средств лечения

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы, которое приводит к нарушениям в работе пищеварительной системы, а также дисфункции синтеза гормонов и ферментов. Панкреатит может быть вызван злоупотреблениями жирной пищей и алкогольными напитками, воспалительными процессами в органах пищеварительного тракта, побочным эффектом некоторых медикаментозных препаратов, а также нарушениями в работе эндокринной системы. Заболевание может протекать в острой и хронической форме.

Панкреатит

Острая форма заболевания, которая характеризуется сильной опоясывающей болью, рвотой, повышением температуры тела и диареей, требует экстренной медицинской помощи. Лечение хронического панкреатита, сопровождающегося тошнотой, метеоризмом и локализованными слева периодическими болями, возможно при помощи народных методов и соблюдения строгой диеты.

1. Диета

Диета при панкреатите

Диета при хроническом панкреатите должна включать в себя следующие полезные продукты:
• Йогурт
Живые бактерии, входящие в состав йогурта, помогут снять воспалительный процесс в поджелудочной железе.
• Шпинат
Высокое содержание антиоксидантов в шпинате поможет повысить иммунитет.
• Овощной суп
Овощи с высоким содержанием антиоксидантов и микроэлементов полны антиоксидантов и являются отличным дополнением рациона при панкреатите.
• Черника
Целебная ягода содержит удивительный по своему составу комплекс микроэлементов, оказывающих лечебное действие при панкреатите.
• Красный виноград
Ягоды содержат ресвератрол, известный своими антиоксидантными свойствами и оказывающий уникальное воздействие на функционирование поджелудочной железы.

Кроме того, при панкреатите следует ограничить продукты с высоким содержанием жира, и значительно увеличить суточное количество потребляемой жидкости.

2. Овес

Овес

Овсяной кисель – отличное средство, которое повышает эффективность медикаментозного курса лечения заболевания. Для его приготовления следует зерно залить водой и оставить на несколько суток. Полученную смесь используют для приготовления киселя (на 2 чашки воды взять 2 ст.л. вещества).

3. Семена льна

Лен

Семена льна имеют высокую целебную силу, которая успешно применяется для лечения многочисленных заболеваний. Основное действие средства направлено, прежде всего, на нормализацию функционирования органов пищеварения, в том числе, поджелудочной железы. Семена оказывают мягкое обволакивающее действие, нормализуют кислотность и выводят токсины.

4. Корень одуванчика

Одуванчик

Корень одуванчика содержит активное вещество taraxacin, которое тонизирует печень, желудок и поджелудочную железу, а также помогает улучшить пищеварение, очистить печень и кровь. Одуванчик также провоцирует выработку желчи, что приводит, в конечном итоге, к уменьшению болей и снижению воспаления.

Кроме того, научные исследования показали, что регулярный прием отвара одуванчика действительно может укрепить и стимулировать деятельность поджелудочной железы. Отвар одуванчика, приготовленный из 2-3 ч.л. перетертого корня растения и чашки воды, оказывает тонизирующее воздействие на поджелудочную железу, печень и желудок.

5. Куркума

Куркума

Куркума является одним из наиболее эффективных натуральных средств, рекомендуемых для лечения панкреатита. Это средство широко используется в Аюрведе для лечения различных видов заболеваний, в том числе и панкреатита.

Куркума является единственным естественным источником куркумина – эфирного масла, действие которого подобно действию нестероидных противовоспалительных препаратов (NSAID). Клинические исследования показали, что лечебные свойства куркумы могут фактически предотвратить развитие панкреатита, прежде чем заболевание приобретет острую или хроническую форму.

Автор: Ангелина Павлова14.06.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения