Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

Сколиоз: топ домашних методов лечения

Сколиоз или патологическое искривление позвоночника – довольно распространенное ортопедическое заболевание, которое возникает вследствие сидячего образа жизни, систематически неправильной осанки у школьников и популяризации компьютерных технологий.

Сколиоз

Сколиоз в основном проявляется в пубертатном периоде. Прогрессирующий сколиоз может привести к проблемам в работе легких и сердца, ограничениям физической активности, а в тяжелых случаях и к уродствам.

Ранняя диагностика, тщательный контроль, ношение бандажа и хирургическое вмешательство являются основными способами для обнаружения и лечения сколиоза. Заболевание практически не излечивается полностью, его развитие, в лучшем случае, можно остановить или замедлить.

1. Лечение сколиоза физическими упражнениями

Лечебная гимнастика

Перед выбором комплекса упражнений, следует непременно проконсультироваться с врачом. Дело в том, что сколиоз бывает разной формы, и лечебные упражнения для каждой из них имеют свою специфику. Важно учесть, что при сколиозе запрещается прыгать, заниматься акробатикой, гимнастикой, а также упражнениями с силовым напряжением.

Одним из лучших упражнений, предназначенных для остановки развития сколиоза, является гимнастическая палка, которую следует приложить к спине на уровне плеч и руками обхватить ее. В таком положении следует находиться не менее двух часов в день.

Еще одним отличным упражнением, которое поможет снять напряжение с позвонков и способно остановить развитие сколиоза верхнего отдела спины, станет упражнение «мячик». Нужно лечь на спину и качаться из стороны в сторону. После этого следует руками обхватить колени и перекатываться вперед- назад.

Мышцы пресса хорошо укрепит упражнение «лодочка». Необходимо лечь на живот, вытянув руки перед собой. Руки и ноги нужно поднимать одновременно, стараясь придать телу форму лодочки. Затем следует расслабиться. Упражнение повторяйте 10-15 раз.

Кроме физических упражнений, нужно постоянно следить за осанкой. Следует заметить, что при сколиозе позвоночник невольно стремится занять удобную позицию, и очень трудно держать спину ровной. Поэтому школьникам с искривлениями позвоночника рекомендуется делать уроки лежа.

2. Компрессы

Одуванчик

Сколиоз сопровождается болевыми ощущениями, которые вполне можно облегчить с помощью компрессов. К больным участкам можно прикладывать компресс с настойкой цветков одуванчика или каштана. Двухлитровую емкость на треть наполните цветами, залейте 0,5 л водки и оставьте на 10 дней, периодически аккуратно перемешивая. Готовый раствор разбавьте водой и используйте для ночных компрессов.

3. Массаж

Масло орегано

Масло орегано эффективно расслабляет мышцы спины, которые испытывают огромную нагрузку при сколиозе. Следует массажировать область искривления позвоночника с использованием масла, полученного из душицы. Кроме того, эфирное масло душицы стимулирует работу иммунной системы. При длительном лечении наблюдается некоторое улучшение состояния. Для максимального эффекта лечение обязательно нужно комбинировать с выполнением физических упражнений.

4. Магний и кальций

Шпинат

Зеленые листовые овощи с высоким содержанием кальция и магния являются основными строительными блоками для новых костных клеток. Ионы кальция и магния, поступившие вместе с пищей, усваивается организмом гораздо лучше, чем синтетические. Поэтому вместе с вышеуказанными средствами следует также пересмотреть рацион питания. В ежедневное меню следует включить такие продукты богатые магнием, как шпинат, мангольд, листовая капуста и другие зеленые овощи, а также миндаль, грецкие орехи, кешью, тыквенные семечки, овсянку, бананы, темный шоколад, кунжут и обезжиренный йогурт.

 

Автор: Ангелина Павлова11.06.2016
1 комментарий »
  • В детстве у меня был сколиоз, родители помучились. К врачам водили, упражнения каждый день разные делали! Так что если есть это заболевание лечить надо же сразу.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения