Kakmed.com » Косметология и гигиена

Топ-7 средств для укрепления ногтей

Ухоженные ногти являются непременным условием образа современного успешного человека независимо от пола. Ломкие слоящиеся ногти имеют неопрятный вид и могут стать настоящей проблемой. К основным причинам, вызывающим ломкость ногтей, относятся длительный контакт с водой, постоянное использование лаков для ногтей и возрастные изменения.

Укрепление ногтей

Кроме того, ногти могут потерять свою природную прочность в результате некоторых заболеваний, таких как гипотиреоз, гипертиреоз, красный плоский лишай, псориаз, очаговая алопеция, анемия, экзема, грибковая инфекция и эндокринные расстройства.

Укрепление ногтей возможно с помощью несложных процедур с использованием простых домашних средств.

1. Оливковое масло

Оливковое масло

Оливковое масло является прекрасным питательным средством для слоящихся и ломких ногтей. Высокое содержание ненасыщенных жиров в оливковом масле действует как хороший увлажнитель для ногтевой пластины. Масло также позволит предотвратить многие виды ногтевых инфекций. Слегка подогретое масло следует в течение пяти минут втирать в ногтевые пластины. Процедура улучшит циркуляцию крови и будет препятствовать иссушению ногтей. Также можно приготовить раствор из 2 ст.л. оливкового масла и 0,5 ч.л. лимонного сока. Перед сном следует 10 минут подержать ногти в этом растворе, а на ночь надеть перчатки.

2. Витамин Е

Витамин Е

Витамин Е масло будет способствовать увлажнению и укреплению ногтей, а также станет отличным питательным средством для ногтевой пластины и кутикулы. Витамин Е используют как для легкого массажа ногтевых пластин, а также для приема внутрь.

3. Лимон

Лимон

Сок лимона также станет хорошим вариантом для укрепления и улучшения состояния ногтей. Смешайте равные части арганового масла и свежего лимонного сока, и погрузите на 20 минут в раствор ногти. Такие ванночки следует делать две недели.

4. Пиво

Пиво

Пиво является еще одним эффективным средством для лечения ломких ногтей. Входящий в его состав селен, калий, фосфор и биотин сделают ваши ногти крепкими и здоровыми. Смешать равные части оливкового масла и нефильтрованного яблочного уксуса, добавить такой же объем пива. Ногти следует погрузить в такой раствор на 20 минут. Процедура, проделанная дважды в неделю, вполне сможет защитить ваши ногти от вредных воздействий.

5. Биотин

Бананы

Биотин является очень эффективным средством лечения тонких и слоящихся ногтей. Исследование, проведенное в швейцарскими учеными, доказало, что ежедневный прием 2,5 мг биотина в день в течение 6 месяцев дает 25-процентное увеличение толщины ногтевой.
Кроме того, рекомендуется включать в свой рацион продукты, богатые биотином, такие как яичный желток, цельное зерно, крупы, цветную капусту, соевые бобы, рыбу, молоко, чечевицу и бананы.

6. Морская соль

Соль

Морская соль обладает многими целебными ионами, которые полезны ногтей. Они могут укрепить ломкие ногти, а также смягчат кутикулу и придадут здоровый блеск ногтям.
Рекомендуется смешать две столовые ложки мелкозернистой морской соли в чашке воды. Добавить в раствор две капли масла зародышей пшеницы и эфирного масла мирры и лимона. В эту смесь опустить ногти на 15 минут. После процедуры вымыть руки и смазать питательным кремом.

7. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева также хорошо укрепляет поврежденные ногти, особенно если причиной их заболевания являются грибковые инфекции. Уникальный состав масла станет прекрасной питательной средой для ногтей, а антисептические свойства помогут ингибировать инфекцию. Рекомендуется смешать 0,5 ч.л. витамина Е и несколько капель масла чайного дерева. Смесь использовать для 30-минутных компрессов на ногти, после которых руки следует вымыть и смазать кремом.

Автор: Ангелина Павлова02.06.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения