Kakmed.com » Новости медицины

Индийская пенсионерка родила первенца в 70 лет. Или в 72?

  • После двух лет попыток оплодотворения «в пробирке» семидесятилетняя Далджиндер Каур родила мальчика, которому дали имя Армаан.
  • Теперь «молодая» мать и её 79-летний муж (отец дитяти) уверены в том, что их жизнь удалась и что теперь обо всем позаботится господь. 
  • Ранее старейшей матерью среди землян считалась также гражданка Индии, родившая в 70 лет, — Раджо Деви Лохан.

индийское чудо

Женщина из индийского штата Харьяна, что на севере страны, в местной клинике по лечению бесплодия родила первого ребенка в своей жизни, в возрасте 70 лет. Чудо произошло в середине апреля сего года, мальчик Армаан появился на свет с массой тела два килограмма, после двух лет попыток забеременеть с помощью процедуры ЭКО. Мужу Далджиндер недавно исполнилось 79 лет, его зовут Мохиндер Сингх Гилл. Оба биологических родителя не считают себя особо старыми и полагают, что теперь жизнь обрела смысл и что во всех заботах Мохиндеру и Далджиндер будет помогать всевышний.

В той же государственной клинике ранее отличилась другая пенсионерка, по имени Раджо Деви Лохан, родившая дочку Навин также в почтенном 70-летнем возрасте. Несмотря на скепсис, ворчание и мрачные прогнозы критиков.

03-fertility-center

Нынешние герои, коим принадлежит ферма за околицей города Амритсар, состоят в законном браке уже 46 лет, за долгие годы они почти лишились надежды на потомство, что особенно больно в обществе, где бесплодие считается «проклятием от бога». Однако высшие силы, наконец, услышали молитвы пожилых сикхов и… на глаза супругам попалась реклама ЭКО за бюджетный счет. Впервые будущие отец и мать побывали в клинике в 2013 году.

Как сообщает издание «Хиндустан Таймс», врачам удалось установить причину бесплодия госпожи Каур. У пенсионерки оказались заблокированными фаллопиевы трубы (яйцеводы), что не было заметным, когда у пациентки были менструации.Но тесты показали также, что доносить ребенка она в состоянии. После двух неудач с ЭКО индианка все же забеременела — в июле прошлого года.

эко

Свой возраст — 70 лет — удивительная мать знает лишь приблизительно, что в порядке вещей для Индии, где далеко не у всех имеются свидетельства о рождении. В пресс-релизе клиники почему-то указано, что пациентке уже 72 года.

В 2006 году 70-летняя Раджо Деви родила в той же клинике девочку. Женщина чуть не умерла после родов от осложнений, что вызвало немало этических вопросов, однако все обошлось и, по сути дела, пожилой крестьянке теперь есть, ради чего жить и чему радоваться в этой жизни.

Раджо Деви

05-rajo-devi-lohan

 

 

Автор: ГЧ11.05.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения