Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

Топ-8 эффективных средств от ларингита

Ларингит – воспалительное заболевание слизистой гортани, которое возникает в результате чрезмерной нагрузки на голосовые связки, а также вирусной или бактериальной инфекции.

Ларингит

Наиболее распространенным симптомом ларингита является осипший голос, а иногда и полное его исчезновение. Заболевание часто сопровождается болью в горле и сухим кашлем.

В большинстве случаев ларингит проходит за одну-две недели и не имеет каких-либо серьезных последствий. Быстро избавиться от воспаления и восстановить голос, можно используя простые натуральные средства.

1. Лук

Лук

Луковый сироп, являясь прекрасным натуральным отхаркивающим средством, станет эффективным лекарством от ларингита. Нарезать три-четыре луковицы среднего размера и проварить их в 1 л воды до загустения на медленном огне. Смешать полстакана сиропа в таком же объеме воды и, добавив по желанию мед и лимонный сок, медленно выпить.

2. Имбирь

Имбирь

Высокое содержание эфирных масел, полифенолов, витаминов, минералов и антиоксидантов превращает корень в эффективное средство против всякого рода воспалительных заболеваний.

Прокипятить тонко нарезанный корень около 10 минут. Остудив отвар, добавить в него мед и пить трижды в день. Рекомендуется также съедать тонкие ломтики корня, для улучшения вкуса которые можно засахарить.

3. Соль

Соль

Теплая соленая вода помогает избавиться от патогенных бактерий, а также способствует быстрому восстановлению голосовых связок. Добавьте 0,5 ч.л. соли на чашку воды и полоскайте им горло.

4. Лимон

Сок лимона

Кислотная среда лимона ингибирует развитие бактерий и вирусов, а также облегчает симптомы ларингита. Кроме того, лимон помогает избавиться от слизи в горле. Сок лимона разбавить чашкой воды и добавить 0,5 ч.л. морской соли. Смесь использовать для полоскания горла.

5. Чеснок

Чеснок

Антибактериальные свойства чеснока также помогают избавиться от бактерий и вирусов. Чеснок также является отличным естественным отхаркивающим средством.

Рекомендуется регулярно съедать зубчик чеснока, медленно пережевывая. Еще одним замечательным средством станет настойка измельченного чеснока в растворе, приготовленном из равных объемов воды и яблочного уксуса. Через 4 часа добавить мед. Чесночный сироп лучше хранить в холодильнике. Каждые 8 часов рекомендуется употребление 1 ч.л. этого средства.

6. Скользкий вяз

Кора вяза

Слизь, содержащаяся в этом растении, при смешивании с водой образует гелеобразную смесь, которая хорошо снимает воспаление и раздражение в горле. Замочить свежий скользкий вяз в воде до образования геля. Пить по одному глотку несколько раз в день. Хорошо помогают также пастилки из этого растения.

Примечание: средство не рекомендуется для кормящих и беременных.

7. Солодка

Солодка

Благодаря своим антивирусным и противовоспалительным свойствам, растение эффективно используют для лечения ларингита. Корень солодки также известен своими отхаркивающими свойствами, помогающими быстро избавиться от слизи в горле. 1 ч.л. высушенного растения около 5 минут кипятить в чашке воды. Процедить и пить трижды в день.

Примечание: средство следует с осторожностью применять при склонности к гипертонии и заболеваниях почек и сердца. Также средство не рекомендуется для кормящих и беременных.

8. Эвкалиптовое масло

Масло эвкалипта

Природные противовирусные и антибактериальные свойства эвкалиптового масла эффективно используются для снятия болевых ощущений в горле.

Лучше всего добавлять эвкалиптовое масло в раствор для ингаляций. Если нет небулайзера, то можно добавить несколько капель эвкалиптового масла в кастрюлю с кипящей водой. Вдыхать пары рекомендуется около 10 минут дважды в день. Эффективно также применение пастилок и сиропов от кашля, которые содержат эвкалиптовое масло.

 

 

Автор: Ангелина Павлова02.05.2016
1 комментарий »
  • Лариса:

    О солодке много читала и слышала, но пока в действии не пробовала. Стараюсь полоскать горло с содой, если в течения дня не получается, хотя бы перед сном обязательно. Если пропал голос бегу до ближайшей аптеки за Гомеовоксом, это единственное средство для восстановления голоса.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения