Kakmed.com » Болезни

10 ранних признаков сахарного диабета, которые нельзя игнорировать

Диабет часто называют молчаливым убийцей, потому что симптомы этого заболевания очень легко пропустить. Чаще всего, люди даже не знают, что они больны диабетом, а первые проявления этого заболевания кажутся безобидными и не заслуживающими внимания.

Диагностика сахарного диабета

Однако раннее диагностирование и лечение станут профилактикой для развития серьезных осложнений, к которым относятся сердечно-сосудистые заболевания, повреждение почек, зрения, ног, кожные проблемы. Самостоятельно заподозрить сахарный диабет на начальной стадии без помощи врача часто очень сложно. Это объясняется тем, что умеренно повышенное содержания уровня глюкозы в крови, примерно (до 10–11 ммоль/л) не вызывает почти никакой симптоматики и может оставаться на протяжении долгого времени незамеченным.

Вот топ-10 ранних признаков сахарного диабета, которые нельзя игнорировать.

1. Частое мочеиспускание

Одним из наиболее ранних признаков диабета 2-го и 1-го типа является частое мочеиспускание с ненормально большим количеством мочи. В медицине этот симптом обозначают термином полиурия.

При диабете, когда избыток сахара (глюкозы) накапливается в крови, оказывая дополнительную нагрузку на почки, что приводит к аномально высокому выходу мочи.

Постоянные позывы к мочеиспусканию, особенно, если вам приходится вставать ночью, нельзя игнорировать и следует незамедлительно обратиться к врачу.

2. Сильная жажда

Вода

Этот признак является одним из первых заметных симптомов сахарного диабета. В результате частого мочеиспускания, организм обезвоживается, что приводит к избыточной жажде.

Если вы пьете напитки с высоким содержанием сахара, такие как сок, сладкая газировка или шоколад с молоком, чтобы утолить эту жажду, в кровь поступает еще больше сахара.

Часто причиной такой неутолимой жажды является высокий уровень сахара в крови. Если вы чувствуете чрезмерную жажду, которую не может удовлетворить питьевая вода, проконсультируйтесь с врачом.

3. Чувство голода

Голод

Чувство голода — это еще один признак диабета. Люди, страдающие диабетом, чувствуют себя более голодным, чем другие, и, как правило, едят больше. Это происходит потому, что организм не способен регулировать уровень глюкозы, которые клетки используют для получения энергии.

Когда клетки лишены глюкозы, организм автоматически ищет источник энергии, вызывая постоянный голод.

4. Медленное заживление ран

Медленное заживление ран

У диабетиков порезы и царапины заживают намного медленнее, по сравнению с другими людьми. Высокий уровень сахара в крови укрепляет артерии, и кровеносные сосуды становятся более узкими, чем обычно. Это влечет к снижению тока крови и кислорода в область раны, следовательно, вызывая больше времени для ее заживления.

5. Рецидивирующие инфекции

Повышенный уровень сахара в крови повышает восприимчивость к разного рода инфекциям. Наиболее частой локализацией инфекции у больных с сахарным диабетом являются мочеполовая система и кожа. Кроме того, очень часто инфекции рецидивируют. Это происходит главным образом из-за ослабленной иммунной системы.

6. Необъяснимая потеря веса

Резкая потеря веса

Несмотря на то, что ожирение является фактором риска для развития диабета, похудение также является признаком этой болезни. Потеря веса в таких случаях происходит в основном по двум причинам – потери воды в организме вследствие частого мочеиспускания и неспособности усваивания сахара.

Кроме того, недостаток инсулина заставляет организм расщеплять мышечный белок в качестве альтернативного источника энергии, что вызывает снижение  массы тела.

7. Общая слабость и постоянная усталость

Переутомление

Несмотря на полноценный отдых для диабетиков характерны общая слабость и постоянная усталость, которые вызваны неспособностью в должной мере усваивать глюкозу – главный источник энергии организма.

8. Покалывания и онемения

Онемение руки

Покалывания и онемения пальцев, рук, ног является одним из ранних признаков диабета. Высокий уровень глюкозы в крови вызывает ограничения в циркуляции крови в конечностях, что, в свою очередь, повреждает нервные волокна.

9. Сухость кожи и зуд

Сухость кожи

Нарушения кровообращения, в свою очередь, приводит к нарушениям функционирования потовых желез и чрезмерной сухости кожи и зуду.

10. Ухудшение зрения

Плохое зрение

Если вдруг зрение становится размытым, и возникают трудности с фокусировкой, то это может быть связано с высоким уровнем глюкозы в крови.

Высокий уровень сахара в крови приводит к изменениям в жидких средах организма. Это в свою очередь влияет на способность сосредоточиться. Как только уровень сахара в крови возвращается к норме, эта проблема исчезает.

Автор: Ангелина Павлова30.04.2016
1 комментарий »
  • Лариса:

    Если хоть один из симптомов из статьи у вас есть, то необходимо сдать кровь. Игнорировать ни в коем случае нельзя, так как сахарный диабет очень опасное заболевание.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения