Kakmed.com » Лекарственные растения

Топ-6 трав для лечения бронхиальной астмы

Бронхиальная астма — это хроническое заболевание дыхательных путей, которое проявляется одышкой, часто перерастающей в кашель и приступы удушья. Причиной служат реакция дыхательных путей на различные раздражители, которые приводят к их сужению, выработке большого количества слизи, препятствующего свободному току воздуха.

Бронхиальная астма

 

Эта реакция может быть вызвана такими факторами, как аллергия, загрязнения и пониженная температура воздуха, влажность, респираторные инфекции, сильные эмоции, стресс, физическая активность, неправильное питание и некоторые лекарственные средства. Тяжесть симптомов колеблется от незначительных до серьезных и может даже угрожать жизни.

Проявление симптомов можно контролировать изменением образа жизни, специальной диетой, приемом лекарственных препаратов, а также трав. Нижеперечисленные травы служат эффективными профилактическими средствами против приступов бронхиальной астмы и успешно используются для лечения этого заболевания.

1. Душица обыкновенная

Орегано

Орегано или душицу успешно применяют для лечения астмы. Растение содержит такие соединения, как карвакрол, флавоноиды и терпены, которые способствуют очищению легких.

Растение ингибирует воспаление дыхательных путей, тем самым являясь профилактическим средством против хронического кашля и приступов удушья.

Чай из душицы (1 чашка воды и 3 ч. л. листьев) настаивают 10 минут и пьют трижды в день. Кроме того, можно принимать сок душицы (1 ст. л. трижды в день).

2. Гинкго билоба

Гинкго Билоба

Антигистаминные и противовоспалительные свойства растения способствуют лечению астмы. Исследование, проведенное в Huazhong University of Science and Technology, доказало, что экстракт этого растения эффективно снимает воспаление и уменьшает инфильтрацию дыхательных путей.

3. Имбирь

Имбирь

Еще одним известным растением, которое используется для лечения астмы, является имбирь, который эффективно снимает воспалительный процесс и блокирует спазмы дыхательных путей.

Ежедневно трижды в день следует пить имбирный чай (2 ст. л. мелко натертого корня на 2 чашки воды, кипятить 10 минут). Еще одним вариантом станет смесь из равных объемов соков имбиря, граната и меда (1 ст. л. трижды в день).

4. Чеснок

Чеснок

В традиционной китайской медицине чеснок является популярным лекарственным растением, используемым для лечения астмы. Его противовоспалительные свойства помогают избавиться от застойных явлений в легких. Кроме того, его противовоспалительное и противовирусное свойства помогают укрепить иммунитет и противостоять инфекциями, которые могут спровоцировать астму.

Сварить 2-3 зубчика чеснока в ¼ чашке молока, остудить и пить трижды в день. Можно также перед завтраком выпить смесь из 2 зубчиков перетертого чеснока, 1 ч. л. яблочного уксуса и меда.

5. Скользкий вяз

Кора вяза

Скользкий вяз — это еще одно эффективное растение для лечения астмы. Известный своими противовоспалительными свойствами, от к тому же разжижает слизь, которая скапливается в дыхательных путях, вызывая одышку и кашель.

Кроме того, растение используется в лечении ангины, бронхитов и кашля. 5 минут проварить 2 ч. л. внутренней коры растения в 2 чашках воды. Процедить, добавить по вкусу мед и пить дважды в день. Стоит отметить, что растение противопоказано для беременных и кормящих.

6. Крапива

Крапива

Крапива двудомная является отличным средством для лечения астмы, вызванной аллергией. Растение обладает антигистаминными и противовоспалительными свойствами, которые обусловлены высоким содержанием уртицина, дубильных веществ, фитонцидов, флавоноидов. Растение хорошо снимает спазм дыхательных путей, предотвращая развитие приступов астмы. Кроме того, крапива отличается высоким содержанием масляной кислоты, которая стимулирует деятельность иммунной системы и обмена веществ.

Несколько раз в день пить хорошо настоявшийся чай из крапивы, приготовленный из 1 столовой ложки корня или листьев и чашки воды.

Автор: Ангелина Павлова14.04.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения