Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему увеличена печень?

Для профилактики решила пройти УЗИ всех органов. В заключении доктор написал : увеличены размеры печени. Врач терапевт толком ничего не сказал, выписал анализы (печеночные пробы и общий анализ крови). Результаты оказались хорошими, поэтому терапевт сказал, что все хорошо и могу спокойно жить дальше. А мне как-то и не особо спокойно… От чего может увеличиваться печень? Какие дополнительные методы обследования можно пройти, чтобы выяснить причину?

На этот вопрос есть 37 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито28.04.2016
комментариев 37 »
  • Ольга:

    Увеличение печени при хороших анализах свидетельствует о нарушении в работе других органов, связанных с ней (желчный, желчные протоки и т.д.). Можно сделать МРТ или томография, чтобы точно выяснить причину. Врач должен был назначить вам гепатопротекторы и специальную диету (исключить жирное, соленое и острое), а также пересдачу анализов через несколько месяцев. Способствовать увеличению печени может: холестатический гепатоз, желчнокаменная болезнь, сердечная недостаточность, гельминты, вирусные или бактериальные инфекции, гепатит и др.

  • Леонид:

    Причин может бить очень много. Это — болезни печени, наследственные заболевания, болезни, связанные с нарушением кровообращения, обменные нарушения и т.д. Без результатов анализа трудно сказать что-то конкретно.

  • Миша:

    Увеличение печени вызвано ее воспалением. Вам нужно убрать из рацинов все жирное. Все синтетическое. Меньше консервантов и гамбургеров с закусочных. Также и дошираков.

  • Лана К:

    Естественно, если при УЗИ обнаружили, что печень увеличена, это признак воспаления или заболевание. Факторов может быть много. Необходимо исследовать внимательно кровь. Иногда происходит такой феномен банально из за злоупотреблением жирной пищи. Н женщин может быт в связи с постоянными диетами, печень начинает запасать жир и происходит увеличение органа.

  • Милена:

    Пока ничего не беспокоит, не стоит тратиться на другие обследования. Скорее всего, печень увеличена от застоя желчи. Вам нужно попробовать сделать несколько раз тюбаж, прогнать застойную желчь. И еще после каждой еды прикладывать к печени теплую грелку – так протоки расширяются, и она начинает самоочищаться.

  • Алена:

    Странно, что врач так отреагировал. Как минимум должен был дать рекомендации относительно питания и через несколько месяцев назначить еще одно УЗИ. Если беспокоитесь, то сходите в больницу еще раз

  • Елена:

    Я рекомендую вам сходить к другому врачу, услышать еще другое мнение и рекомендации. Часто из-за невнимательности и некомпетентности врача можно упустить что-то важное в здоровье. А причин, действительно, может быть очень много, вплоть до онкологии.

  • Анна:

    Гепатомегалия может изредка встречаться при сердечных патологиях, поэтому не поленитесь дополнительно проконсультироваться у специалистов.

  • Марина Александрова:

    Причин увеличения печени может быть много. Я бы порекомендовала сдать анализы на инфекции, такие как гепатит С и гепатит В. Также печень может увеличиваться от неправильного питания и зашлакованности организма. Если, к примеру, вы курите, никотин ведь также перерабатывается печенью. Советую соблюдать диету, не есть жирного, жареного, соленого, копченого и сдобы. Если курите, то постараться курить поменьше.

  • Энн:

    Не факт, что первоначальный вывод врача, проводившего УЗИ, является правильным. И если сделан вывод, что всё в норме и живите спокойно, то не стоит «накручивать» себя.

  • Иван:

    Печень может увеличиваться из-за неправильного питания, перекоса в сторону слишком жирной, острой, соленой пищи. Также это может быть побочным эффектом приема какого-то сильного лекарства, потому что печень постоянно вынуждена фильтровать то, что организм считает токсином.

  • adianon:

    Прежде всего обратите внимание на функции печени и вы поймёте — что если это не патология, то вам необходимо в корне пересмотреть образ жизни и в основном питание, уменьшите количество углеводов и жиров.

  • Катерина:

    Печень может быть увеличена после длительного приема лекарственных препаратов. Например, знаю случай, когда полгода принимались противогрибковые препараты и начала болеть печень. На УЗИ оказалась увеличена печень. Сказали, что от лекарств.

  • Ольга:

    Печень может увеличиваться вследствие неправильного питания, приёма медикаментов в том числе противозачаточных препаратов. Пересмотрите свой образ жизни. Может быть вредное производство.

  • Артем Н:

    Обследуйте другие органы которые связанны с печенкой, это могут быть нарушения в их работе, и часть процесса на себя берет печень.

  • Кристина:

    Существует несколько причин увеличения печени (гепатомегалии). Например, вирусные гепатиты, токсический гепатит, жировой гепатоз, паразитарные инфекции (лямблиоз, описторхоз). В первую очередь Вам необходимо исключить наличие паразитов (описторхов, лямблий). Наиболее эффективное обследование на паразитарные инфекции — это дуоденальное зондирование. Его нужно делать сразу же после полнолуния. Также желательно сдать кровь на маркеры гепатитов В и С.

  • Анна:

    Такая проблема у меня была из-за длительного приема лекарственного препарата. Во время планирования беременности и первые 6 месяцев, когда забеременела, я по назначению врача принимала утрожестан. После снижения дозы препарата — УЗИ не показало увеличение печени.
    Проконсультируйтесь с другим специалистом, желательно, узкопрофильным — гастроэнтерологом или гепатологом.

  • vitas64:

    Я бы вообще никому не рекомендовал делать исследования в качестве профилактики. Так как у нас у всех могут отличаться размеры органов от усреднённой нормы. Если анализы нормальные и вас ничего не беспокоит вам нечего переживать.

  • Адольф:

    Надо сделать полный анализ крови, также МРТ поможет вам выявить, какие проблемы имеются с желчными протоками, вероятно, в них все дело.

  • Анатолий:

    Бывают разные причины, но главная – переедание и малая подвижность.

    Используйте диету номер 5: это нормализует размеры печени и правильную работу данного органа. Делайте зарядку, больше ходите. По вечерам после работы можете в парк выходить.

  • изяслав:

    Рекомендую вам сдать дополнительно анализы на различных паразитов и микробов, а еще грибки, которые могут поразить ваши органы и даже жить в них. Их наличие может способствовать увеличению печени, да и вообще вред приносит здоровью.

  • Катя:

    Печень в большинстве случаев увеличивается из-за неправильного питания, частого употребления алкоголя. Нужно пересмотреть свой образ жизни, попить очищающие сборы.

  • Инна:

    Даже если употребление алкоголя сведено к логическому минимум либо он вообще не употребляется, печень может быть увеличена из-за использования в рационе большого количества острой и жирной пищи.

  • Марина:

    Повторно пройдите обследование и сдайте анализы. И всегда подробнее расспрашивайте терапевта, если непонятны результаты анализов. Возможно, увеличение печени временное, в пределах нормы, а врач спешил, потому ничего не порекомендовал. Бывают проблемы с печенью из-за питания, курения, алкоголя. А если беспокоитесь, проконсультируйтесь у гепатолога.

  • Алёна:

    Многие до сих пор считают, что проблемы с печенью возникают только при чрезмерном употреблении алкоголя и очень удивлены, когда у них возникают проблемы. Вот только факторов гораздо больше: наше питание, болезни других органов, прием мед. препаратов.

  • Вера:

    Вы, конечно, можете идти жить дальше! Главное, зная, что печень увеличена, позаботиться хотя бы о диете, щадящей печень. Она может быть не очень строгой, потому что серьезных проблем не обнаружено.

  • Андрей:

    Я бы советовал сразу делать МРТ и не морочить себе голову. С печенью может быть много проблем, но желчные протоки одни из самых частых, поэтому сделайте упор на выявление проблем с ними.

  • Елена:

    Считаю проблемы с печенью из-за неправильного питания, любители жирных блюд, жаренной пищи страдают заболеваниями печени так же как и любители алкоголя. Обратите внимание на чипы, сухарики и колу — этого не должно быть в рационе. Теперь садитесь на диету, а через месяц пройдите повторное обследование.

  • Аня:

    Если на УЗИ у Вас обнаружили увеличение печени, то Вам обязательно нужно посетить врача гастроэнтеролога. Увеличение печени может быть предвестником серьезных заболеваний или простого переедания.

  • Игорь:

    О том что увеличена печень, может свидетельствовать то, что вы кушали много жареного или жирного. Советую исключить, а вообще лучше сходить на прием к специалисту.

  • Оксана:

    Признаками увеличения могут быть предшествиником серйозного заболевания. Не стоит шутить. Желательно по скорее сделать анализы и МРТ

  • Андрей Румянцев:

    Печень увеличена может быть в том случае либо кушаете много жирного или жареного. Советую исключить это из своего рациона, а еще лучше показаться специалисту.

  • Олег Борисович:

    Причиной увеличения печени может быть множество, фактором этого может служить жареная пища или вы много употребляете лекарственных препаратов. Все же лучше сходить к доктору.

  • Виталий:

    У меня такое же было 3 года назад, была сильно увеличена печень. После сдачи анализов врач сказал все в порядке. Я ничего не принимал. Само прошло.

  • Влад:

    Дорогой мой друг, скажу из собственного опыта, чтобы печень не была увеличена, меньше кушайте жареного и жирного. Желаю вам только крепкого здоровья.

  • Константин:

    Если у вас увеличена печень кушайте меньше жирного, копченого и жареного. А вообще лучше сходить на прием к специалисту, который назначит лечение. Удачи вам!!!

  • олег:

    По своему опыту хочу сказать, когда у меня была увеличена печень, ходил на прием к специалисту. Здесь установили мне правильный диагноз и назначили лечение. Спустя две недели все прошло, поэтому не стоит с этим затягивать. Желаю вам удачи и всего хорошего.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения