Kakmed.com » Народные рецепты

Отеки ног: 8 простых натуральных средств

Отечность может быть вызвана как приспособительной реакцией организма, так и быть проявлением серьезного заболевания. Наиболее подвержены отечности ноги, так как они несут наибольшую функциональную нагрузку. Стоит отметить, что отечность ног является всего лишь симптомом, лучший способ избавиться от которого – вылечить первопричину.

Отечность ног

В лечении заболеваний, приводящих к отечности, лучше всего применять в комплексе средства и методы как традиционной, так и народной медицины.

Предлагаемые продукты во многих случаях эффективно избавят от этого симптома, который зачастую приносит немало неприятностей.

1. Шафран

Шафран

Шафран посевной или крокус является одним из самых дорогих и экзотических специй. Шафран является постоянным ингредиентом многих домашних средств от различных заболеваний.

Растение содержит метаболиты, которые обладают противокашлевым, антидиабетические и антиоксидантными свойствами. Шафран также обладает многими противовоспалительными свойствами, и является одним из самых идеальных продуктов, которые помогают уменьшить отечность, особенно если она имеет воспалительный характер.

2. Куркума

Куркума

Куркума используется как специя для приготовления восточных блюд. Также хорошо известны лечебные свойства этой специи. Куркума содержит куркумин, являющийся эффективным антиоксидантом. Куркума регулярно используется как один из компонентов для лечения аллергии и воспалительных процессов. Кроме того, именно куркумин, активный компонент куркумы, делают его одним из лучших продуктов для снятия отеков.

3. Перец чили

Перец чили

Капсаицин — это вещество, которое придает перцу чили огненно жгучий вкус. Капсаицин известен своими противовоспалительными свойствами. Неизвестны механизмы этого действия, но капсаицин эффективно лечит воспалительный процесс, а также хорошо снимает отечность.

Рекомендуется ежедневное употребление перца чили в составе основных блюд и салатов.

4. Капуста

Капуста

Овощи семейства крестоцветных полезны для здоровья глаз. Кроме того, витамин Е, входящий в состав этих растений, имеет антиоксидантные и противовоспалительные свойства. Это позволяет применять их как средства при отеках. Рекомендуется включать капусту, редис, брокколи в свой ежедневный рацион, лучше всего в свежем виде.

5. Петрушка

Петрушка

Петрушка также обладает целым рядом полезных свойств. Результаты исследования американских ученых, опубликованные в журнале «Фармокология» в 2002 году, показали, что петрушка обладает отличным мочегонным эффектом, блокируя реабсорбцию натрия и калия. Рекомендуется употреблять петрушку в качестве ингредиентов блюд ежедневного меню. Можно на ночь выпивать чашку отвара петрушки (1 ч.л. сушеных листьев на чашку воды). Можно также смазывать пораженные участки соком растения.

6. Одуванчик

Одуванчик

Одуванчик является натуральным мочегонным средством. Входящий в его состав калий, помогает сбалансировать содержание натрия в организме. Это, в свою очередь, помогает уменьшить отечность и воспалительный процесс, сопровождающий отеки. Рекомендуется ежедневно принимать одуванчиковый чай (1 ч.л. сухих листьев на чашку воды). Стоит учесть, что одуванчик не рекомендуется тем, у кого проблемы с желчным пузырем.

7. Кориандр

Кориандр

Противовоспалительные свойства семян кориандра способны уменьшать отечность и снимать боль. Кроме того, кориандр стимулирует процесс кровообращения. Рекомендуется дважды в день принимать отвар семян ( 3 ст.л. на чашку воды).

8. Льняное семя

Льняное масло

Семена льна являются эффективным средством для снятия отечности. Кроме того, семена льна также способны снять детоксикацию организма. Отвар семян (½ ч.л. семян на чашку воды) пить дважды в день. Также рекомендуется массаж пораженного участка с применением льняного масла.

 

Автор: Ангелина Павлова02.04.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения