Kakmed.com » Народные рецепты

7 советов, которые помогут избавиться от болей при менструациях

Почти треть женщин страдают от невыносимых менструальных болей, нередко приводящих к судорогам и обморокам. Хотя считается, что этот естественный процесс, регулярно происходящий в организме женщины, не должен вызывать сильные спастические боли внизу живота, тем более рвоту, тошноту, головную боль, диарею или запоры.

Боли при менструации

Чтобы избавиться от неприятной боли, часто приходится горстями глотать обезболивающие, которые имеют массу негативных последствий. Зная, что первые дни менструации приносят невыносимые страдания, можно заранее принять профилактические меры с помощью простых народных средств, которые не будут оказывать такого угнетающего действия на организм, как многие обезболивающие.

Рассмотрим наиболее эффективные натуральные средства, которые не только защитят организм от менструальных проблем, но и станут идеальным лекарством, снимающим боль. Если эти средства не помогут, то следует обратиться к врачу.

1. Алоэ

Алоэ

Алоэ Вера является универсальным растением. Он широко используется в качестве средства, снимающего раздражения кожи, при укусах насекомых, при ожогах. Кроме того, алоэ весьма эффективно для снятия болевых ощущений при менструациях. По одной столовой ложке гелеобразного сока следует пить трижды в день за неделю до менструаций. Гель алоэ хорошо успокаивает боль и дискомфорт, связанные с этим периодическим явлением.

2. Малина

Малина

Малина – любимое лакомство и взрослых, и детей, известное тысячи лет своими лечебными свойствами и необыкновенным вкусом. Она улучшает когнитивные способности, сердечную деятельность, а также поможет найти облегчение от менструальной боли. Просто нужно съедать от десяти до двадцати ягод дважды в день.

3. Имбирь

Имбирь

Имбирный чай очень полезен для организма. Он улучшает работу пищеварительной системы, снимает утреннее недомогание и чувство тошноты чувства, а также уменьшает воспаление. Имбирный чай эффективно снимает чувство тревоги и стресс, а также укрепляет иммунную систему. Вещества, входящие в состав корня, быстро снимают судороги, сопровождающие менструальный цикл, и оказывают благоприятное влияние на матку.

4. Ромашковый чай

Ромашка

Цветочный ромашковый чай включает в себя множество полезных компонентов и широко используется не только в лечебных, но и косметологических целях. Его сильный аромат и великолепный вкус превращают его в освежающий и омолаживающий напиток. Удивительные свойства ромашки помогут забыть о проблемном периоде. Для облегчения менструальной боли ромашковый чай следует пить регулярно.

5. Горячие ванны

Горячие ванны

Еще одним полезным средством, которое облегчит состояние во время менструации, могут стать горячие ванные. Это один из наиболее эффективных домашних средств для менструальной боли. Горячая вода известна своими успокаивающими и расслабляющими свойствами. Для большего эффекта в воду можно добавить эфирные масла, которые также будут способствовать уменьшению болевых ощущений. Однако это средство противопоказано при обильных менструациях.

6. Грелка

Грелка

Простым и эффективным домашним средством от менструальных болей является использование горячей грелки. Если отсутствует грелка, то можно использовать пластиковые бутылки. Тепло поможет остановить спазматические боли. Следует учесть, что при обильных менструальных выделениях это средство использовать нельзя.

7. Специальные упражнения

Упражнения

Чтобы избавиться от спазмов, можно использовать следующие упражнения для тазовых мышц. Лежа на твердой поверхности, напрягите мышцы ягодиц и живота и осторожно на несколько секунд приподнимите и опустите таз. Упражнения повторять 2-3 минуты.

Также в эти дни не следует потреблять большое количество чая или кофе. Лучше всего заменить их травяным чаем из мяты.

Автор: Ангелина Павлова15.03.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения