Kakmed.com » Народные рецепты

Ячмень на глазу: 5 эффективных способов лечения

Ячмень — припухлость и покраснение на слизистой оболочке века, возникшее в результате воспаления волосяного мешочка ресницы. Причиной развития воспалительного процесса в 90% случаев являются бактерии стафилококка. Провоцирующими факторами появления гнойного образования чаще всего становятся ослабленный иммунитет, гормональные нарушения, авитаминоз, переохлаждения.

Ячмень

Ячмень сравнительно легко подается лечению. Однако если припухлость и болезненность держатся длительное время, следует немедленно обратиться за помощью специалистов, так как это сравнительно безобидное заболевание может привести к различным осложнениям.

Обычно ячмень на глазу самостоятельно проходит в течение в течение недели или двух. Приведенные ниже простые и домашние средства могут помочь ускорить процесс выздоровления и существенно уменьшить боль и дискомфорт.

1. Зеленый чай

Чайные пакетики

Зеленый чай обладает противовоспалительными свойствами, которые помогут снять боль и воспаление и уменьшить отечность. Высокое содержание дубильной кислоты эффективно подавляет развитие инфекции. Большое количество антиоксидантов также способствуют снятию воспаления и быстрой регенерации.

Способ применения

Пакетик зеленого чая подержите в течение нескольких минут в теплой воде и отожмите лишнюю воду. Закройте глаз и приложите чайный пакетик на пораженное веко на пять минут. Процесс следует повторять несколько раз в день. Для таких компрессов можно использовать и пакетики с черным чаем.

2. Семена кориандра

Кориандр

Семена кориандра известны своими противовоспалительными свойствами, которые хорошо снимают боль, покраснение и отечность, характерные для ячменя на глазу.

Способ применения

Сварить отвар из чашки воды и чайной ложки семян. Процедите, остудите и в теплом состоянии используйте для промывания пораженного участка глаза. Повторяйте процедуру трижды в день до полного выздоровления.

3. Куркума

Куркума

Антибактериальные и противовоспалительные свойства куркумы помогут быстро избавиться от ячменя. Куркумин, который является активным действующим веществом специи, хорошо снимает воспаление и ингибирует развитие бактерий.

Способ применения

В чашке воды размешать одну столовую ложку куркумы и варить до уменьшения объема вдвое. Смесь охладить, процедить и использовать для промывания пораженного глаза. Процедуру повторять трижды в день. Также хорошим средством является смесь чашки молока и чайной ложки куркумы, которую следует выпить перед сном.

4. Алоэ

Алоэ

Алоэ является еще одним популярным средством, которое обладает успокаивающими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Оно эффективно снимает покраснение, отечность и воспаление, а также ускоряет процессы заживления.

Способ применения

Разрезать вдоль лист алоэ и собрать гелеобразный сок растения. Осторожными движениями смажьте инфицированное веко этим соком, оставьте на 20 минут, а затем смойте теплой кипяченой водой. Повторяйте процедуру по несколько раз в день.

5. Касторовое масло

Касторовое масло

Рицинолевая кислота, которая входит в состав касторового масла, отлично снимает воспаление и болевые ощущения.

Способ применения

Промойте пораженный участок глаза детским шампунем и теплой водой. Теплым касторовым маслом смочить ватный диск и приложить на пораженное веко. Такой компресс можно прикладывать дважды в день.

При появлении ячменя следует соблюдать осторожность, чтобы заболевание не распространилось на второй глаз. До и после прикасания к пораженному веку следует мыть руки. Ни в коем случае нельзя выдавливать гнойник, так как после этого возможен рецидив заболевания. Не используйте макияж при появлении ячменя. До полного выздоровления не стоит носить контактные линзы.

Автор: Ангелина Павлова29.02.2016
комментариев 6 »
  • Хорошая статья. У меня часто появляется ячмень. И мне очень хорошо помогает, способ с алоэ.

  • Лолита:

    У меня на днях тоже такой ячмень раздулся на глазу — болючий очень, никогда так сильно не разносило веко. Тут уж не до народных средств было, все таки серьезно -глаза, а ячмень это воспаление сальной железы. Но удалось вылечить достаточно быстро, с помощью глазной мази Флоксал, за пару-тройку дней сошла на нет болезненность, и далее еще капала дня 3-4, чтоб окончательно подлечить, как положено по инструкции.

  • Ира:

    У меня тоже ячмень появился, вот сижу читаю совет Лолиты и не пойму. Если это мазь, то ее ведь мажут, а не капают. Разъясните.

  • Татьяна Малина:

    Ирин, сейчас вам все расскажу про мазь Флоксал, так как сама им пару месяцев назад вылечила ячмень. Это мазь и не капается она , а делаются мазевые аппликации в течении 7 дней. Все довольно легко и просто, про ячмень забудете это точно через неделю.

  • Леля:

    Тоже слышала про эту мазь, говорят, что хорошо при ячмене помогает, но сама не пробовала.

  • Мария:

    Леля, флоксал на самом деле мазь очень хорошая. При лечении ячменя, как раз то что нужно! За неделю лечения , точно ячмень у вас пройдет. И понятно, что слышали про эту мазь, ей на самом деле многие пользуются.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения