Kakmed.com » Косметология и гигиена

7 секретов, которые помогут сохранить зубы белыми

Чтобы сохранить белоснежную улыбку приходится систематически чистить зубы и регулярно посещать стоматолога. Но часто, несмотря на все эти усилия, зубы со временем теряют свою первоначальную белизну. Для восстановления природной белизны вовсе необязательно использовать отбеливающие средства, часто приводящие к необратимому разрушительному процессу.

priodukti_dla_zdoroviya_serdca3

Оказывается, достаточно просто изменить некоторые из своих привычек.

1. Горячие чай и кофе

Чай

 

Горячие напитки, без которых мы не мыслим себе ни один день, являются одной из причин, приводящих к постепенному окрашиванию зубов в желтый оттенок. Причиной такого действия являются дубильные вещества, которые при высокой температуре становятся более активными. Горячие чай и кофе следует пить в умеренных количествах, лучше всего после остывания или добавления молока.

2. Курение

Курение

Общеизвестно, что курение вызывает появление желтого налета, разрушающего зубную эмаль. Липкая пленка на зубах, возникающая у заядлых курильщиков, является питательной средой для микроорганизмов, продуктами жизнедеятельности которых являются органические кислоты и разрушающие зубы токсины.

Кариес и даже пародонтит являются спутниками табакозависимости.

3. Сухость во рту

Еще одним вредным симптомом, который неминуемо приведет к кариозному процессу, является устойчивая сухость во рту. Дело в том, что слюна нейтрализует органические кислоты, которые являются продуктами жизнедеятельности бактерий, обитающих в ротовой полости. Недостаток слюноотделения приводит к тому, что во рту устанавливается кислая среда, приводящая к кариесу и разрушению зубов. Обильное питье и жевательная резинка без сахара станут решением вредного воздействия сухости во рту.

4. Газированные напитки

Газированные напитки

Все газированные напитки, а также напитки, которые в своем составе содержат кофеин, неизбежно приводят к разрушению зубов. Все они приводят к тому, что уровень pH ротовой полости может стать толчком к развитию кариозного процесса.

Кроме того, высокое содержание сахара приводит к размножению кислотопродуцирующих бактерий, проникающих в микротрещины и канавки зубной эмали, тем самым приведя к ее разрушению. Эти напитки лучше всего употреблять через трубочку, которая значительно уменьшит их контакт с зубами. После можно снизить воздействие сладких газированных напитков с помощью жевательной резинки без сахара.

5. Овощи и фрукты

Груша

Еще одним секретом здоровых и красивых зубов является включение в рацион достаточного количества фруктов и овощей. Особенно важными для зубов является включение в меню моркови, яблок и груш — природных очистителей, имеющих абразивные свойства. Они удаляют пятна и полируют зубы. Кроме того, такие продукты стимулируют выработку слюны, что ведет к подавлению развитию бактерий.

6. Сладости

Шоколад и паркинсонизм

Общепринятое мнение о разрушающем воздействии сахара на зубы является ошибочным. На самом деле сладости становятся средой для активного размножения бактерий, жизнедеятельность которых связана с выделением органических кислот в ротовой полости. Создание кислотной среды в ротовой полости неизбежно приведет к заболеваниям десен и кариозным процессам. Потребление любого количества сладостей должно непременно завершаться тщательной чисткой зубов. Если такой возможности нет, можно стимулировать слюноотделение, которое нейтрализует кислотную среду ротовой полости, обычной жевательной резинкой без сахара.

7. Вода

Вода

Источником питьевой воды должна служить обычная водопроводная, а не популярная повсеместно бутилированная вода. Причиной такого секрета является высокое содержание в водопроводной воде фторидов, которые являются основным источником фтора, необходимого для предотвращения кариеса.

Автор: Ангелина Павлова06.02.2016

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения