Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

Артроз коленного сустава: 7 лучших рецептов для лечения

Артроз коленного сустава — одно из самых распространенных заболеваний, возникающих при обменных нарушениях, а так же, как осложнение при артритах и травмах. Диагностированный артроз сопровождается постоянными болями, возникающими при ходьбе, ограничениями в движениях, которые могут вскоре привести к инвалидности.

Артроз

Одним из обязательных основных условий успешного лечения является снижение массы тела. Дело в том, что уменьшение массы тела на каждые пять килограмм, снижает риск возникновения заболевания вдвое.

Существуют несколько весьма эффективных рецептов лечения артроза, которые основаны на применении лекарственных растений и простых домашних средств.

1. Чистотел

Чистотел

Чистотел – ядовитое растение, имеющее уникальный состав. Помимо природных антибиотиков (фитонцидов), растение содержит токсины (хелидонин, сангвинарин, коптизин, алокриптопин), имеющие обезболивающее действие и значительно снижающие скорость дегенеративно-дистрофического процесса.

Три ложки свежих перетертых листьев залить чашкой оливкового масла и оставить на две недели в темном месте. Готовое средство втирать в сустав несколько раз в день.

2. Мумие

Мумие

Это уникальное природное средство имеет обезболивающие и трофостимулирующие свойства, способные снизить развитие дегенеративных процессов в хрящевой ткани. Кроме того, мумие нормализует фосфорный обмен и активизирует рост костной ткани. Три грамма мумие смешать с 80 г меда до растворения. Смесь можно втирать в сустав, а также принимать внутрь.

3. Лопух

Лопух

Сапонины и эфирные масла, входящие в состав этого растения, являются отличным средством снятия боли и лечения заболевания. Хороший лечебный эффект имеют листья лопуха. 5 – 6 средних листьев уложить опушенной стороной вниз, а сверху придавить теплым прессом (кастрюля с горячей водой). Через некоторое время листья прикладывают к больному колену, смазанному растительным маслом, изолируют целлофаном и утепляют платком.

4. Чередование холодного и горячего компресса

Компресс

Чередования горячего и холодного компресса поможет контролировать боль в коленном суставе. Горячий компресс  уменьшит боль и ограничения в движении, а холодный — снизит отечность и воспалительный процесс. Горячий компресс можно подготовить, обернув бутылку с горячей водой в тонкое полотенце. Холодным компрессом могут стать несколько кубиков льда в полиэтиленовом пакете. Горячий компресс следует держать 2-3 минуты, холодный – не более 1 минуты.

5. Английская соль

Английская соль

Другим проверенным временем средством от артроза является английская соль. Являясь активным источником магния, это средство помогает уменьшить боль, отечность и воспаление.

Приготовить ванну, добавив в нее 2 стакана английской соли. Время принятия такой ванны должно составлять от 20 до 30 минут. Данное средство нельзя использовать больным с проблемами почек и диабетом.

6. Имбирь

Имбирь

Имбирь является еще одним прекрасным натуральным средством лечения артроза. Растение богато антиоксидантами, которые ингибируют синтез ЦОГ-2, тем самым проявляя противовоспалительные свойства, а также уменьшая боль и отечность.

Необходимо пить до 3 чашек имбирного чая в день. Также можно съедать ломтики свежего имбиря или использовать его в приготовлении различных блюд.

7. Крапива

Крапива

Крапива в своем составе в значительном количестве содержит цинк, фосфор, селен и медь – компоненты, помогающие остановить развитие дегенеративно-дистрофического процесса. 300 г свежей измельченной зелени залить 3 л кипятка, дать настояться 30 минут и процедить. Весь отвар влить в ванну с теплой водой. Принимать такую ванну можно ежедневно.

Автор: Ангелина Павлова02.02.2016
1 комментарий »
  • Анна:

    При артрозе надо обязательно принимать средства с глюкозамином, например Дону, чтобы поддерживать суставы, чтобы они не разрушались.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения