Kakmed.com » Народные рецепты

Как очистить кишечник в домашних условиях: 7 лучших средств

Очищение кишечника особенно важно для людей, страдающих запорами. Застой в кишечнике может вызвать интоксикацию всего организма, что, в свою очередь, приведет к головным болям, вздутию живота, увеличению веса, хронической утомляемости, сонливости, отсутствию аппетита, раздражительности.

Очищение кишечника

Периодическое очищение кишечника, которое вполне можно провести в домашних условиях, избавить от всех этих проблем.

1. Вода

Вода

Одним из основных условий очищения толстой кишки станет потребление достаточного количества воды. Важно выпивать, по крайней мере, от 10 до 12 стаканов воды в день. Потребление избыточного объема воды поможет избавиться от вредных токсинов и отходов естественным образом, а также воды также будет стимулировать естественную перистальтику кишечника, помогая пище перемещаться по пищеварительной системе. Наряду с водой, можно также потреблять свежевыжатые фруктовые и овощные соки.

2. Яблочный сок

Яблоки

Свежий яблочный сок является одним из лучших домашних средств для застойного удаления отходов из толстой кишки. Стакан нефильтрованного сока рекомендуется принимать до еды. Через полчаса можно выпить стакан воды, и лишь затем принять пищу. Обычно достаточно трехдневного курса очищения, во время которого следует исключить из рациона густые каши, картофель и мучные изделия. Также рекомендуется добавить в ежедневное меню избыток овощей и фруктов (горох, капуста, груши, яблоки, малина и т.д.).

3. Йогурт

Йогурт

Употребление свежего йогурта с пробиотиками на регулярной основе является хорошим способом сохранить кишечник здоровым. Являясь одним из источников «хороших» бактерий в кишечнике, которые способствуют пищеварению, этот продукт станет прекрасным профилактическим средством против воспалительных заболеваний кишечника. Кроме того, йогурт избавит от таких проблем с желудком, как диспепсия и метеоризм.

4. Семена льна

Лен

Семена льна являются источником ω-3 жирных кислот, антиоксидантов и натуральных волокон, а также прекрасным средством для очищения кишечника. Семена льна поглощают воду и разбухают в толстой кишке, стимулируя естественную перистальтику кишечника. Кроме того, льняное семя – средство для профилактики рака, болезней сердца и сахарного диабета.

Семена льна можно добавлять в каши, йогурты, десерты, хлеб. Для более быстрого эффекта, можно добавить одну столовую ложку семян льна в чашку теплой воды и выпить за полчаса до еды.

5. Имбирь

Имбирь

Имбирь станет эффективным средством для снятия метеоризма и стимуляции перистальтики кишечника. Трижды в день следует выпивать чашку теплого имбирного чая с небольшим количеством меда. Хорошим средством для очищения кишечника станет стакан сока подорожника с добавлением столовой ложки перетертого имбиря.

6. Морская соль

Соль

Еще одним отличным средством очищения кишечника может стать морская соль. Такое действие объясняется высоким содержанием солей магния, которые помогут быстро справиться с застоем в кишечнике. Столовую ложку морской соли следует несколько минут прокипятить в чашке воды и принимать утром перед завтраком. Это средство способно вызвать диарею, поэтому важно пить большое количество жидкости.

7. Алоэ

Алоэ

Алоэ славится своими слабительными свойствами и эффектом вызывать детоксикацию организма. Такое сочетание превращает это растение в прекрасное средство для очищения кишечника. Кроме того, гелеобразный сок листьев алоэ оказывает лечебное действие при болях в желудке, голове, улучшает состояние кожи и помогает при запорах. Рекомендуется трижды в день перед едой пить по столовой ложке смеси, приготовленной из равных соотношений сока лимона и алоэ. Для вкуса можно добавить мед.

Автор: Ангелина Павлова29.12.2015
комментария 4 »
  • Лена:

    Спасибо, очень полезный материал! Надо тоже почиститься, наверное после новогодних праздников этим и займусь. А то зашлакованность, тяжесть какая-то в организме, прям уже ощущаю это.

  • LidaZnoynaya:

    Вот про воду точно! Заметила за собой, когда воды больше пью, намного лучше себя чувствую, обмен веществ улучшается. А так периодически стараюсь чистить организм, пью Лавакол, и весь день дома нахожусь, чистка кишечника отменная, очень глубокие «залежи» выходят. И конечно, после очищения самочувствие гораздо лучше, всем полезно очищать организм.

  • Ксения Ривякина:

    Лида, я нашла лучше средство, не надо весь день дома сидеть и пить и литрами пить жидкость. Я перед диетой тоже очищаю кишечник, но я пью таблетку Слабилена на ночь и утром кишечник чист. Легкость и хорошее настроение обеспечены на весь день! И согласитесь, удобней мой способ, чем ваш.

  • Оксана Лавинчина:

    Мне таблетки не очень понравились, не так они хорошо очищают кишечник, как тот же Лавакол. Он кстати нормально пьется, по вкусу нейтральный. Я с ним похудела на полтора килограмма сразу, еще до диеты. Самочувствие отличное, настроение хорошее, что еще для начала весны требуется???

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения