Kakmed.com » Народные рецепты

6 простых советов, которые помогут укрепить иммунитет

Иммунная система нашего организма на самом деле является мощным оружием против многих заболеваний. Длительность любой, самой тяжелой болезни, в первую очередь, зависит от состояния иммунитета, который во многих случаях становится барьером, препятствующим размножению патогенных микроорганизмов.

Укрепление иммунитета

Болезнь может победить только в том случае, когда защитные силы организма ослабевают под воздействием различных факторов, таких как стресс, хроническая усталость, переохлаждение, несбалансированное питание, экология. Медицина предлагает множество химических средств поддержки и укрепления иммунитета, но, несмотря на это, люди все чаще стараются использовать натуральные вещества, которые зачастую являются основой этих фармацевтических препаратов.

1. Эхинацея

Эхинацея

Это средство считается одним из самых эффективных в защите от многих респираторных заболеваний. Для полулитровой банки следует взять 1 стакан измельченного корня эхинацеи пурпурной, добавить 1,5 чашки водки и перемешать. Водка должна покрывать эхинацею. Эту смесь следует настаивать в течение месяца, ежедневно перемешивая. Раствор процедить и пить по схеме: первые два дня — по ½ чайной ложки каждые 2 часа. Затем дозу следует уменьшить трижды.

2. Чеснок

Чеснок

Чеснок является естественным иммуностимулятором. Аллицин, который входит в его состав, известен своими антибактериальными свойствами. Активными веществами чеснока также являются витамины С и В6, которые в сочетании с соединениями, содержащими селен и марганец, укрепляют иммунную систему. Ежедневно следует съедать не менее зубчиков чеснока натощак.

3. Куркума

Куркума

Куркума содержит антиоксиданты, которые способны нейтрализовать свободные радикалы и активизировать функции иммунной системы. Куркумин, входящий в состав специи, помогает улучшить избирательную проницаемость клеточных мембран, что делает клетки более устойчивыми к инфекции. Куркуму следует добавлять в молоко вместе с медом и пить на ночь. (1 ч.л. на 1 чашку молока).

4. Йогурт с пробиотиками

Йогурт

Ежедневное употребление пробиотического йогурта является одним из лучших домашних средств, укрепляющих ослабленный иммунитет. Такой йогурт содержит миллиарды дружественных кишечной микрофлоре бактерий (пробиотики), которые помогут укрепить иммунную систему.

Пробиотики способны стимулировать работу различных уровней защитных сил организма – как местный иммунитет слизистых, так общий иммунитет или гуморальный иммунитет, уменьшая частоту и продолжительность инфекционных заболеваний. Ежедневно следует потреблять по 2 чашки пробиотического йогурта. Можно также приготовить коктейль из такого йогурта и таких иммуностимулирующих фруктов, как яблоки бананы, черника, клубника.

5. Лимон

Сок лимона

Витамин С, который в избытке содержится в лимонах, играет важную роль в укреплении иммунитета. Витамин С помогает лейкоцитам быстро реагировать на инфекции. Лимон также способствует быстрому удалению токсинов из организма, а также помогает поддерживать вес тела. Ежедневно за 30 минут до завтрака следует пить чашку воды с соком половины лимона с добавлением меда.

6. Имбирь

Имбирь

Полезные свойства имбиря объясняются высоким содержанием эфирных масел, витаминов, минералов, питательных веществ, антиоксидантов и других незаменимых компонентов, которые помогут укрепить иммунитет. Имбирь также эффективно выводит токсины и улучшает кровообращение. Имбирный чай, приготовленный из столовой ложки мелконарезанного имбиря и 2 чашек воды, пьют с добавлением лимонного сока и меда.

Важными условиями укрепления иммунитета также остаются занятия спортом, закаливание, диета с высоким содержанием белка.

Автор: Ангелина Павлова22.12.2015
комментария 4 »
  • Лена:

    Мне очень нравится цветочная пыльца для поднятия иммунитета. И вкусно и полезно! По чайной ложке съедаю за завтраком и не болею). Моим детям тоже очень нравится).

  • Александра:

    Пыльца цветочная и правда отличный природный иммуномодулятор, но у моего ребенка на нее аллергия к сожалению. Поэтому, мы пьем курсами пыльцу, а младшего сына курсами пропаиваю противовирусным и иммуномодулирующим препаратом , реаферон ес липинт. Тоже хорошо стимулирует иммунитет, и вся семья у нас в период эпидемий не болеет))))))

  • Татьяна:

    Абсолютная правда и все, о чем рассказано в статье — правильная информация. Поддержка иммунитета у человека — сложная, важная задача, но вполне выполнимая, если к решению этой проблемы подойти с умом. Я согласна, что обязательно в рационе должны присутствовать пробиотики, потому что сама употребляю их уже в течении трех месяцев. В начале осени решила попробовать, и как результат — восстановилось пищеварение (раньше были постоянные расстройства желудка), я перестала постоянно болеть. Появилась легкость, силы на воплощение давно задуманных планов. Я каждый день ем кисломолочный продукт на основе пробиотик-закваски «Иммуно» (от БакЗдрава) и чувствую себя великолепно. В его составе 13 видов микроорганизмов, полезных для нашей микрофлоры, которые еще и синтезируют иммуномодулирующие вещества (витамины, аминокислоты и т.д.). Я не спорю, что помимо БакЗдрава можно найти иные продукты подобного плана — со вкусами не поспоришь, но то, что есть результат — проверено на себе. Кстати, согласна с одним из комментаторов, отличное решение — пыльца, мед (только проверенный, качественный). Советую натощак каждый день съедать по чайной ложке меда, также здорово укрепляет иммунитет и придает сил на весь день,и без всякого кофе и прочих тонизирующих напитков можно обойтись.

  • Елена:

    Еще очень хорошие советы по укреплению иммунитета можно почитать вот здесь-
    как-повысить-иммунитет.рф. Сайт полностью посвящен этой теме, кому интересно- вэлкам!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения