Kakmed.com » Народные рецепты

7 простых советов, которые помогут быстро сбить температуру

Повышение температуры тела – естественная реакция в ответ на протекание некоторых воспалительных процессов. Организм, выделяя избыточное тепло, пытается создать условия для гибели бактерий и вирусов, вызывающих заболевание.

Повышенная температура

Существует множество лекарственных препаратов, быстро снижающих температуру тела. Но в некоторых случаях их можно успешно заменить народными средствами, которые зачастую более эффективны и не вызывают негативных побочных реакций.

1. Обтирание холодной водой

Обтирание водой

Холодные обтирания дают возможность за несколько минут снизить температуру. Смоченным в холодной воде полотенцем быстро протирают руки, ноги, паховые и подмышечные области. Влажные салфетки кладут на лоб и заднюю часть шеи. Можно также принять прохладную ванну.

2. Яблочный уксус

Яблочный уксус

Яблочный уксус является еще одним доступным и действенным средством для снятия лихорадки. Вместо обтираний холодной водой можно использовать раствор яблочного уксуса, наполовину разбавленный водой. Хорошо помогают обертывания полотенцем, смоченным 30-ти процентным раствором, которое следует менять по мере нагревания. Раствор из 10 г яблочного уксуса и ложки меда следует пить трижды в день. Он не только снизит температуру, но и поможет восстановить водно-солевой баланс.

3. Чеснок

Чеснок

Чеснок имеет антибактериальные и противогрибковые свойства, а также способствует потоотделению, которое поможет вывести вредные токсины из организма. Измельченный зубчик чеснока смешать с чашкой кипятка и дать настояться 10 мину. Пить дважды в день. На подошву ног можно сделать компресс из двух раздавленных зубчиков чеснока и 50 г оливкового масла.

4. Бузина

Бузина

Целебные свойства бузины также быстро и эффективно помогут сбить температуру. Чайную ложку ягод залить двумя стаканами кипятка и настаивать 12 часов (в термосе). Можно пить в неограниченном количестве. Такой чай имеет не только жаропонижающие свойства, но и является хорошим профилактическим средством от простуды.

5. Имбирь

Имбирь

Кроме противовирусных и антибактериальных свойств, имбирь имеет хорошие жаропонижающие свойства. Трижды в день следует пить имбирный чай, приготовленный из чайной ложки натертого корня и двух чашек кипятка. Кроме того, можно принять ванну с добавлением двух столовых ложек имбирного порошка. Можно также приготовить смесь из чайных ложек сока имбиря, лимона и меда, которую следует пить трижды в день.

6. Куркума

Куркума

Специя, известная своими противогрибковыми, противовирусными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами, является также отличным домашним средством от повышения температуры. Куркумин, содержащийся в ней, поможет предотвратить осложнения и уменьшить длительность лихорадки. 1 г куркумы и четверть чайной ложки порошка черного перца растворить в чашке горячего молока и пить дважды в день.

7. Мята

Мята

Охлаждающие свойства мяты помогут снизить температуру тела. Чай из мяты хорошо успокаивает, восстанавливает силы и снимает головную боль, которая зачастую сопровождает лихорадку. Чай из столовой ложки сухих листьев и стакана кипятка следует настоять около 10 минут и пить трижды в день.

Можно также приготовить смесь из столовой ложки мяты, щепотки черного перца, чайной ложки имбиря и двух чашек воды. Смесь кипятить, пока объем не сократится вдвое. Процедить и пить трижды в день.

При повышении температуры происходит усиленное потоотделение, которое может привести к нарушениям водно-солевого баланса. Поэтому больному необходимо давать усиленное питье. Кроме того, не следует употреблять напитки с повышенным содержанием кофеина (кофе и черный чай). Их лучше заменить на соки.

Автор: Ангелина Павлова08.12.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения