Kakmed.com » Косметология и гигиена

8 лучших средств, позволяющих избавиться от растяжек

Растяжки или стрии – белесые полоски, которые появляются на коже после беременности или резкого сброса веса. Они, как правило, возникают в результате разрывов верхнего слоя кожи, который долго находился в максимально натянутом состоянии.

Растяжки

Существует несколько весьма эффективных процедур, которые помогут достаточно быстро избавиться от растяжек. Кроме того, нужно следить, чтобы рацион питания был насыщен фруктами, овощами, рыбой, богатых витамином А и К, которые являются хорошими стимуляторами выработки эластина и коллагена, необходимых для восстановления кожи.

1. Сахар

Сахар

Сахар выполняет роль натурального эксфолианта для кожи. Это одно из самых лучших средств, которое поможет достаточно быстро восстановить кожу после растяжения. Столовую ложку сахара смешать с несколькими каплями сока лимона или миндального масла и массажирующими движениями втирать в шрамы. Через 10 минут можно принять душ. Использовать в течение месяца.

2. Картофель

Картофель

Картофель, являясь важным источником калия, рибофлавина, фолиевой кислоты, а также таких микроэлементов, как магний, фосфор, железо и цинк, помогает коже быстро восстановиться. Следует натертый картофель на 10 минут нанести на участки кожи с растяжками, а затем смыть теплой водой.

3. Алоэ вера

Алоэ

Гелеобразный сок алоэ, который содержит растительный коллаген, является одним из самых известных средств от кожных растяжек, помогающих быстро восстановить кожу. Коллаген является одним из самых важных белков, которые способны вернуть коже упругость и эластичность. Перетертую мякоть листа алоэ нанести на растяжки, оставить на 2-3 часа, а после смыть теплой водой.

4. Мумие

Мумие

Удивительные целебные свойства мумие помогут сравнительно быстро избавиться от шрамов растянутой кожи. Один грамм мумие следует тщательно растворить в чайной ложке воды, а затем хорошо смешать с тюбиком обычного детского крема. Смесь нужно ежедневно втирать в шрамы от растяжек.

5. Какао-масло

Какао-масло

Масло известно своим омолаживающим воздействием на кожу. Оно эффективно улучшает циркуляцию крови и восстанавливает структуру кожи. Следует проводить массаж пораженного участка с помощью масла какао дважды в день, не менее двух месяцев.

Также хорошо помогает смесь, для приготовления которой требуются:
— 100 г какао-масла;
— 30 г масла зародышей пшеницы;
— 5 г масла чайного дерева;
— 10 г растопленного пчелиного воска;
— 2 капсулы витамина Е.
Слегка нагретую смесь наносить на шрамы трижды в день.

6. Абрикосы

Абрикосы

Абрикосы являются лучшим сезонным средством от растяжек. Перетереть 2-3 абрикоса и нанести кашицу на проблемные участки и через 20 минут смыть.

7. Касторка

Касторовое масло

Касторовое масло является натуральным средством от солнечных ожогов, растяжек и сухости кожи. Кроме того, оно является стимулятором выработки коллагена и эластина, которые обеспечивают эластичность тканей и позволяют возобновить структуру кожи после растяжения. На участки кожи с растяжками следует делать компрессы с касторовым маслом, а поверх приложите теплую грелку.

8. Яичные белки

Яичный белок

Яйца включают в себя весь набор незаменимых аминокислот, которые являются строительным материалом для белковых структур. Яичные белки богаты коллагеном и витамином A, которые благотворно влияют на поврежденную кожу. Шрамы следует смазывать взбитым белком на 20 минут. После смывания сделать массаж с применением увлажняющего крема.

Любое из вышеперечисленных средств будут эффективны лишь при условии потребления достаточного объема воды. Избыток воды в сочетании с правильным питанием станут теми необходимыми факторами, которые будут способствовать быстрому восстановлению эпидермиса.

Автор: Ангелина Павлова24.11.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения