Kakmed.com » Народные рецепты

9 эффективных способов лечения гайморита в домашних условиях

Гайморит или воспаление слизистой гайморовой пазухи развивается при нарушении свободного оттока из пазух образующегося слизистого секрета. Заболевание сопровождается ощущением давления со стороны пораженной пазухи и болями, которые локализуются в лобной и височной зонах, иногда общим недомоганием и повышенной температурой.

Gaymorit

 

Гайморит может появиться вследствие осложнений при остром насморке и гриппе, а в запущенном состоянии может перейти в абсцесс и менингит. При малейших признаках заболевания следует обратиться к специалисту.

Существуют несколько весьма эффективных средств для лечения гайморита в домашних условиях.

1. Орошение носа

Орошение носа

Носовые орошения являются одним из самых эффективных средств против гайморита, который очищает от слизи и, кроме того, обеспечивает влажность носовых пазух. Для приготовления раствора следует 5 г морской соли и 2 г перекиси водорода смешать с чашкой теплой дистиллированной воды. Этим раствором следует промыть нос с помощью обычного шприца. Орошение не рекомендуется проводить чаще, чем раз в сутки, так как соленая вода может вызвать раздражение слизистой.

2. Яблочный уксус

Яблочный уксус

Яблочный уксус с его противовирусными, антибактериальными, противогрибковыми и противовоспалительными свойствами, способен быстро избавить от инфекции в носовых пазухах. 10 г яблочного уксуса растворить в чашке теплой воды и пить трижды в день целую неделю.

3. Перец чили

Перец чили

Перец чили является эффективным противовоспалительным средством, который поможет избавиться от гайморита. Чайную ложку порошка чили растворить в чашке теплой воды. Пить дважды или трижды в день.

4. Лук

Лук

Лук является отличным противоотечным средством. Кроме того, в нем содержатся соединения серы, которые эффективны против бактерий и грибков. Нарезанный лук поместить в чашку с водой и кипятить пять минут. Этот раствор использовать для ингаляций.

5. Чеснок

Чеснок

Чеснок – природный антибиотик, который эффективен и против гайморита. Кипятить 5 минут в чашке с водой три-четыре зубчика чеснока. Полученный отвар использовать для ингаляций. Также рекомендуется ежедневно съедать по 2-3 зубчика свежего чеснока.

6. Хрен

Хрен

Хрен также является еще одним средством, которое эффективно применяется для лечения синусита и гайморита. Он не только помогает очистить от слизи носовые пазухи. Значительное количество соединений серы обеспечивает бактерицидные свойства этого продукта. Измельченный хрен держать во рту до исчезновения острого вкуса, а затем проглотить.

7. Имбирь

Имбирь

Имбирь обладает противовирусными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Полифенолы, которые содержатся в имбире, уменьшают выделение слизи и поддерживают естественную моторику носовых ресничек. Ломтики имбиря проварить несколько минут, процедить, смешать с лимоном и медом и пить несколько раз в день.

8. Масло орегано

Масло орегано

Это эфирное масло имеет противовирусные и антибактериальные свойства. К тому же, масло орегано является антиоксидантом и иммуностимулятором. Против гайморита хорошо помогают ингаляции раствором с добавлением этого масла. Кроме того, можно приготовить чай с добавлением 2-3 капель душицы.

9. Куркума

Куркума

Противовирусные, антибактериальные и противовоспалительные свойства куркумы помогут избавиться от инфекции носовых пазух и заложенности носа. Куркумин, который содержится в этой специи, помогает снять отечность и облегчить носовое дыхание. Смешать щепотку куркумы в чашке воды и полоскать этим раствором горло. Можно также чайную ложку куркумы смешать с чашкой теплого молока и выпить. Для улучшения вкуса можно добавить мед.

Автор: Ангелина Павлова21.11.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения