Kakmed.com » Народные рецепты

6 способов лечения варикоза народными средствами

Около 60% людей имеют склонность к варикозному расширению вен ног, которое приносит множество неприятностей. Ноги покрываются синюшными узлами, при ходьбе быстро возникает усталость. Болезнь начинается тяжестью в ногах, периодическими отеками, ночными судорогами, появлением сосудистых звездочек. При первых же подобных симптомах необходимо приступить к лечению этого заболевания, чтобы не допустить его дальнейшего развития. Ведь в запущенном состоянии болезнь устраняется только лишь хирургическими методами.

Варикоз

На начальных стадиях предотвратить дальнейшее прогрессирование варикозного расширения вен помогут специальные эластичные чулки. Кроме того, есть несколько народных средств, которые могут остановить развитие болезни.

1. Конский каштан

Конский каштан

Aescin и Esculin, которые содержится в составе конского каштана, препятствуют повреждениям эндотелия венозных стенок, уменьшая их патологические изменения. Кроме того, они приводят к увеличению выработки антитромбина, наполнению кровью вен, уменьшению ее вязкости и обладают выраженными противовоспалительными, венотропными и противоотечными свойствами. Такое действие объясняется ингибированием активности ферментов, вызывающих патологические повреждения вен. Наиболее эффективными в лечении варикоза является экстракт плодов каштана, в которых содержатся более 15% активных компонентов.

2. Масло косточек винограда

Масло косточек винограда

Содержащее флавоноиды, витамин Е, линолевую кислоту и антиоксиданты-олигомерные комплексы проантоцианидина (ОПК), масло виноградных косточек поможет избавить от дальнейшего развития варикозного расширения вен. ОПК, которые содержатся в виноградных косточках, способствуют укреплению структуры соединительной ткани кровеносных сосудов, в результате чего уменьшается воспаление. В сочетании с витамином С, который необходим для образования коллагена, эти вещества защищают капилляры, вены и даже артерии от свободных радикалов, повышают тонус и упругость стенок сосудов, а также их устойчивость к кровоизлияниям, разрывам и инфекциям. Масло виноградных косточек можно употреблять внутрь по 2 столовые ложки ежедневно. Можно также виноградные косточки перемолоть в порошок и добавлять при приготовлении горячих блюд.

3. Перец чили

Перец чили

Перец является весьма эффективным в лечении варикозного расширения вен. Высокое содержание витамина С облегчает боль в напряженных и вздутых венах. Рекомендуется чайную ложку порошка чили растворять в теплой воде и принимать трижды в день на протяжении одного-двух месяцев.

4. Касторовое масло

Касторовое масло

Касторовое масло, благодаря высокому содержанию глицеридов рицинолевой кислоты, стимулирует кровообращение, уменьшая свертываемость крови и отечность ног. Рекомендуется дважды в день делать массаж проблемных участков ног с использованием теплого касторового масла.

5. Петрушка

Петрушка

Рутин, который содержится в петрушке, стимулирует выработку коллагена, содействуя укреплению капилляров и уменьшению симптомов варикозного расширения вен. Необходимо в течение месяца делать компрессы, используя отвар, приготовленный из горсти нарезанной петрушки и стакана воды.

6. Эфирное масло бессмертника

Бессмертник

Эфирное масло бессмертника — одно из лучших средств для лечения варикоза. Это масло, являясь антикоагулянтом, обладает спазмолитическим и обезболивающим эффектом. Масло действует непосредственно на кровь внутри вен, разжижая и улучшая ее циркуляцию. Длительное использование этого вещества приводит к полному восстановлению вен и избавлению от варикоза. Рекомендуется делать массаж проблемных участков с помощью нескольких капель эфирного масла.

 

Автор: Ангелина Павлова18.11.2015
1 комментарий »
  • Наталья:

    Полдня сижу сижу читаю про варикоз, его лечение, препараты и нашла вот такой сайт варикоза-лечение.рф, там прям все в одном месте собрано, что очень удобно. Очень много ценных советов! Советую почитать, если проблема варикоза у вас имеется.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения