Kakmed.com » Народные рецепты

7 простых советов, как снизить давление в домашних условиях

Повышенное артериальное давление — одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. У каждого третьего жителя планеты при тех или иных условиях наблюдаются скачки артериального давления.

Высокое кровяное давление

 

На первых этапах гипертония сопровождается головными болями, учащенным сердцебиением, звоном в ушах и общей слабостью. На этой стадии заболевания повышение давления происходит на фоне стресса или эмоционального перенапряжения. Если вовремя обратить на наблюдающиеся отклонения и принять меры, то развитие гипертонии на этой стадии можно остановить простыми домашними средствами.

1. Лимоны

Сок лимона

Лимоны помогают удерживать кровеносные сосуды в эластичном состоянии, что приводит к уменьшению кровеносного давления. Кроме того, регулярное потребление лимонного сока, благодаря высокому содержанию витамина C, станет хорошим профилактическим средством против сердечной недостаточности. Витамин С также является антиоксидантом, который способен нейтрализовать воздействие свободных радикалов. Рекомендуется сок половины лимона смешать со стаканом воды и выпивать перед завтраком.

2. Семена арбуза

Арбуз

Семена арбуза содержат кукурбоцитрин, который способствует расширению кровеносных капилляров, тем самым, снижая уровень артериального давления. Кроме того, семена арбуза весьма эффективны для лечения заболеваний почек и артрита.
Утром и вечером принимать по 1 чайной ложке смеси из измельченных семян арбуза и мака. Кроме того, можно приготовить отвар из двух чайных ложек порошка из сушеных арбузных семечек и стакана воды. Этот раствор процедить и пить 3 раза по 100 мл.

3. Каркаде

Каркаде

Каркаде обладает прекрасным мочегонным средством. Кроме того, исследование американских медиков, проведенных не так давно, доказало, что каркаде в своем составе содержит ингибиторы АПФ (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента), которые являются основным действующим веществом фармацевтических препаратов, используемых для лечения гипертонии.
Пить следует чай, приготовленный из 2 чайных ложек каркаде и стакана воды, с добавлением по желанию меды и корицы.

4. Рыбий жир

Рыбий жир

Рыбий жир с его высоким содержанием ω-3 жирных кислот существенно снижает повышенное артериальное давление, а также уменьшает риск сердечных приступов. Его действие объясняется сокращением уровня триглицеридов и повышения ЛПВП («хорошего» холестерина).

5. Горький шоколад

Горький шоколад

Горький шоколад содержит флавоноиды — антоцианы и флавоны, которые известны своими свойствами улучшать память. Кроме того, эти вещества существенно увеличивают эластичность кровеносных сосудов и предотвращают развитие гипертонии. Важным условием является содержание в шоколаде 70% какао.

6. Чеснок

Чеснок

Чеснок в сыром виде оказывает действие на снижение артериального давления. Чеснок хорошо снимает спазм кровеносных сосудов, стимулируя выделение оксида азота и сероводорода. В целях профилактики следует съедать по два зубчика чеснока ежедневно. Можно также приготовить чесночную воду из 4 чайных ложек чеснока и 6 капель свежего чесночного сока, которую следует принимать 2 раза в день.

7. Сельдерей

Сельдерей

Высокий уровень фотохимического 3-N-бутилфталида, который содержится в большом количестве в стеблях сельдерея, эффективен при снижении показателей кровяного давления. Фталиды снимают спазмы артерий и расслабляют мышечные ткани вокруг сосудов, тем самым создавая свободный кровоток.

Также сельдерей способен уменьшить выработку гормонов стресса, вызывающих спазм кровеносных сосудов, что способствует повышению давления. В целях профилактики необходимо съедать ежедневно не менее одного стебля сельдерея.

 

Автор: Ангелина Павлова07.11.2015
1 комментарий »
  • Антонина:

    Действительно полезные рекомендации по снижению давления, но вот про арбузные семечки слышу впервые. Летом попробую. А лимон я еще приспособилась применять экстренно во время криза так. На сахар накапать примерно чайную ложечку свежевыжатого лимона и под язык пока не растворится.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения