Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

7 эффективных способов снижения внутриглазного давления в домашних условиях

Повышение внутриглазного давления нарушает работу оптической системы глаза и, в конечном итоге, может привести к нарушениям зрения. Механизмы обменных процессов в глазном яблоке во многом зависят от стабильности показателя внутриглазного давления, которые в норме, в зависимости от возраста, не должно превышать показателей 23-26 мм рт. ст.

Внутриглазное давление

Наиболее распространенными причинами повышения внутриглазного давления могут стать переутомление глаз, возникающее при длительной работе за компьютером, стрессы, нарушения гормонального равновесия при различных эндокринных патологиях. У женщин к повышению внутриглазного давления может привести бурно протекающая менопауза. В тяжелых случаях повышение внутриглазного давления может привести к глаукоме и атрофии зрительного нерва.

При небольших отклонениях от нормы повышенное внутриглазное давление можно вполне снизить и в домашних условиях.

1. Клевер луговой

Клевер луговой

Луговой клевер содержит лютеин, который входит в группу каротиноидов и является эффективным антиоксидантом, который также обладает свойством снижать внутриглазное давление.

Как применять
Столовую ложку сухой травы заварить 150 г кипящей воды. После остывания выпить перед сном. Пить в течение месяца. Стоит отметить, что клевер луговой не следует употреблять во время беременности и при низкой свертываемости крови.

2. Золотой ус

Золотой ус

Кемпферол и кверцетин, которые входят в состав этого растения обладают выраженными гипертензивными свойствами, эффективными для снижения внутриглазного давления.

Как применять
Свежеотжатый сок Золотого уса следует закапывать в глаза каждый день. Также эффективным является ежедневный прием одной десертной ложки настойки. Для ее приготовления 20 измельченных усиков залить 500 мл водки. Настаивать две недели.

3. Рыбий жир

Рыбий жир

В состав рыбьего жира в большом количестве входят две ненасыщенные омега-3 жирные кислоты — эйкозапентаеновая и докозагексаеновая, которые являются мощными антиоксидантами, защищающими и обеспечивающими нормальную работу сетчатки.

Как применять
Ежедневно рекомендуется применять не менее 10 мл рыбьего жира. Принимать не более месяца, затем сделать небольшой перерыв.

4. Яичные желтки

Яичный желток

Яичные желтки являются источником поступления в организм зеаксантина и лютеина, которые сконцентрированы в хрусталике и сетчатке глаза. От содержания этих каротиноидов в значительной степени зависит нормальное внутриглазное давление. Причем большим эффектом обладает именно сочетание этих веществ.

Как применять
Зеаксантин и лютеин содержатся в сыром желтке и при термической обработке разлагаются. Поэтому желтки следует употреблять в сыром виде в составе коктейлей и заправок для салатов.

5. Капуста и шпинат

Капуста

Листовая, кочанная капуста и шпинат также являются источниками поступления зеаксантина и лютеина, необходимых для здоровья глаз.

Как применять
Листья капусты и шпинат следует употреблять в составе салатов, не прибегая к термической обработке.

6. Семена укропа

Семена укропа

Известные своими лечебными свойствами семена укропа являются эффективными и при повышенном внутриглазном давлении

Как применять
Столовую ложку семян укропа завернуть в ткань и опустить в кипяток. После остывания воды до комнатной температуры, приложить завернутые в ткань семена на глазные веки на 30 минут.

7. Алоэ

Алоэ

Для восстановления внутриглазного давления применяют растение, которому не менее 5 лет.

Как применять
В стакан кипятка опустить 3 листа алое и 10 минут кипятить на медленном огне. Марлевую салфетку смочить в этом отваре и приложить к глазным векам на 30 минут. Также можно закапывать в глаза сок листьев алоэ, разведенный в 10 частях дистиллированной воды. Приготовленный раствор хранить в холодном месте не более трех дней. Длительность лечения не должна превышать 15 дней.

 

Автор: Ангелина Павлова19.10.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения