Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

9 лучших продуктов, снижающих холестерин без лекарств

Одной из причин сердечных заболеваний является высокий уровень «плохого» холестерина или, как его называют, LDL-холестерин. Единственный способ снизить его содержание в крови — нормализовать свой ежедневный рацион. Продуктов, позволяющих несколько уменьшить уровень вредного холестерина, множество.

Холестерин

Все эти продукты по их действию на LDL-холестерин, можно разделить на несколько категорий. Одни из них с помощью растворимых волокон образуют ассоциации с холестерином и выводят их из организма прежде, чем они попадут в кровоток. Некоторые содержат стерины и станолы, восстанавливающие баланс «хорошего» и «плохого» холестерина, уменьшая уровень последнего. Третьи содержат полиненасыщенные жиры, которые также снижают LDL-холестерин. Рассмотрим некоторые продукты, обладающие более выраженным эффектом снижения плазменного холестерина.

1. Оливковое масло

Оливковое масло

Такие продукты, как оливковое масло, оливки, авакадо и арахисовое масло, включают в себя моно- и полиненасыщенные кислоты и способны в достаточно короткий срок снизить уровень LDL-холестерина. Диета с переизбытком оливкового и подсолнечного масла, которая бы включала в себя около 15 % мононенасыщенных жиров и 7 % полиненасыщенных жиров, способна достичь снижения плазменного холестерина до 18%.

2. Отруби

Отруби

Употребление отрубей в течение пяти-шести недель может привести к снижению уровня LDL-холестерина примерно на 7-14%. Можно съедать на завтрак овсяную кашу (приготовленную не из хлопьев, а из крупы), добавлять отруби в хлеб. Аналогичными свойствами обладает также коричневый рис. Такой эффект объясняется наличием бета-глюкана, который блокирует вредный холестерин.

3. Семена льна

Лен

До 50 граммов семян льна в день рекомендуется съедать, чтобы снизить уровень плазменного холестерина. Спустя нескольких недель такая диета приведет к снижению показателей холестерина до 8-14 %. Семена льна можно добавлять в каши и хлеб.

4. Чеснок

Чеснок

Исследования показали, что меньше половины зубчика чеснока в день (900 мг) помогут снизить уровень холестерина до 12%. Чеснок может быть добавлен в салаты, сэндвичи, закуски.

5. Миндаль

Миндаль

Полстакана миндаля в день может значительно уменьшить уровень холестерина. Экспериментально было доказано, что если съедать в день четверть стакана миндаля, то уровень холестерина может снизиться на 5%, а полстакана миндальных ядер способно снизить уровень LDL-холестерин на 10%.

6. Красное вино

Красное вино

Употребление красного вина в ограниченных дозах также вызывает снижение плохого холестерина. Такой эффект объясняется тем, что красный виноград, служащий сырьем для вина, богат антиоксидантами, которые выполняют защитную функцию для сосудов. В день рекомендуется один бокал красного вина.

7. Фасоль

Фасоль

Богатые растворимой клетчаткой бобовые культуры, как известно, являются полезным продуктом для всех, имеющих лишний вес. Их антихолестериновые свойства также известны очень давно. Кроме фасоли, аналогичными свойствами обладают бобы, нут, чечевица.

8. Продукты, содержащие ликопин

Помидоры

Ликопин является каротиноидным пигментом, ответственным за красную окраску некоторых фруктов и овощей. Особенно много этого красящего вещества в помидорах и арбузах. По утверждению экспертов, ликопин укрепляет здоровье сердца и снижает содержание плазменного холестерина до 17%.

9. Ячмень

Ячмень

Как и отруби овса и риса, ячмень обладает способностью снижать уровень холестерина, если им частично или полностью заменять пшеницу. В пищу можно употреблять ячменную муку и перловую крупу. Такая замена может уменьшить количество холестериновых бляшек в плазме до 7-10%.

Автор: Ангелина Павлова17.10.2015
комментариев 5 »
  • Дарья:

    Спасибо! Все продукты обязательно включу в свой рацион. Неужели этого будет достаточно для снижения холестерина?

  • Маргарита:

    У меня не только от жирной пищи холестерин поднимается, но еще и от нервных переживаний, часто волнуюсь за все и вся, сама себя ловлю на этой мысли. Стала принимать Валосердин, от него поспокойней, хоть сердце потише бьётся, и он же мне в помощь против холестериновых бляшек, как профилактика. Спасибо за статью, все взяла на заметку.

  • Рита:

    Маргарита, буквально недавно слышала про валосердин, что его не достать будет. В аптеке говорили, что почти не осталось уже в продаже валосердина 50 мл. Так что думаю, кому он необходим, есть смысл запасаться.

  • Виктория:

    Я тоже во многих аптеках спрашивала , так вот валосердин 50 мл, вообще мало где в продаже остался. Если кому -то повезло его найти, то конечно надо брать, а то скоро совсем не останется его.

  • Рита:

    Виктория, представляете, у нас в районе в аптеках вообще уже валосердин 50 мл. не купить. Успокаивает, только то что, я его уже много успела приобрести.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения