Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

7 самых эффективных народных средств от грибка ногтей

Грибковое поражение ногтевых пластинок или онихомикоз вызывается дрожжевыми или плесневыми грибами и может появиться как на ногах, так и на руках. Риск появления онихомикоза возрастает у людей преклонного возраста. Внешне это заболевание проявляется различными изменениями ногтевой пластинки. Она становится тонкой, хрупкой, подвергается расслаиванию. Кроме того, наблюдается изменение цвета ногтевой пластинки, которая зачастую приобретает желтый или серый оттенок и теряет характерный блеск. Могут появиться различные вкрапления.

Грибок ногтей

Грибок на ногтях требует комплексного и длительного медикаментозного лечения. Стоит отметить, что лекарственные средства, которые используются для лечения онихомикоза, весьма токсичны и малоэффективны. Но если лечение грибкового заболевания начать на ранней стадии заболевания, то от него вполне можно избавиться народными средствами в течение одного-двух месяцев.

1. Яблочный уксус

Яблочный уксус

Кислая среда яблочного уксуса поможет предотвратить дальнейшее развитие грибка, а также вызывает его гибель.

Как применять
Следует делать 30-минутные ванночки для больного ногтя из смеси равного количества воды и яблочного уксуса. Такое лечение уже через нескольких недель приведет к улучшениям. Еще одним вариантом применения противогрибковых свойств этого вещества станет скраб из рисовой муки грубого помола, смешанной с несколькими ложками яблочного уксуса. Этой пастой следует провести пилинг ногтевой пластины и области кожи вокруг грибкового поражения.

2. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Это вещество имеет противогрибковые и антисептические свойства, которые хорошо помогают от онихомикоза.

Как применять
Добавить к чайной ложке кокосового или оливкового масла несколько капель масла чайного дерева. Смесь использовать для 10-минутных компрессов на область пораженного ногтя.

3. Пищевая сода

Пищевая сода является легко доступным средством, которое может быть использовано для лечения онихомикоза.

Как применять
Приготовить смесь из

  • ½ чашки соды,
  • ¼ чашки 3% перекиси водорода,
  • ½ чашки английской соли,
  • ¼ чашки уксуса,
  • 4 чашки кипятка.

Больной ноготь погружать в этот раствор на 10 минут дважды в день. Уже через несколько недель лечение даст свой эффект.

4. Чеснок

Чеснок

Чеснок содержит вещество аллицин, имеющий противогрибковые свойства, которые можно применить в лечении грибка ногтевой пластинки.

Как применять
Смешайте чесночный сок с равным количеством уксуса. Сделать компресс из этой чесночной смеси на пораженный ноготь и оставить его на несколько часов. Компрессы повторять ежедневно до полного излечения.

5. Апельсин

Масло апельсина

Эффективно против онихомикоза также и апельсиновое масло. Однако это вещество может давать аллергическую реакцию. В этом случае его можно разбавить маслом виноградных косточек.

Как применять
На пораженный ноготь наложить 30-минутный компресс из апельсинового масла, который необходимо повторять по 2-3 раза в день.

6. Масло лаванды

Лаванда

Масло лаванды выделяет несколько летучих эфирных соединений с антисептическими свойствами, которые эффективны против инфекций и предотвращают раздражения кожи.

Как применять
Смесь из 5 капель масла чайного дерева и лаванды нанести на ватный тампон и на 10 минут приложить на пораженный ноготь. Повторять процедуру 2-3 раза в день несколько недель.

7. Тимьян

Тимьян

Тимьян богат тимолом, который имеет сильнейший противогрибковый и антибактерицидный эффект.

Как применять
Приготовить отвар из двух чашек воды и трех столовых ложек тимьяна, который прокипятить в течение 5 минут и дать остыть. Этим раствором обрабатывать ногти, пораженные грибком.

 

Автор: Ангелина Павлова10.10.2015
1 комментарий »
  • Иванна Полевая:

    Тех, кого от микоза исцелила перекись, уксус, тимьян, сода, апельсин или чеснок можно назвать реальными счастливчиками!!!! Возможно эти средства действительно эффективны для некоторых видов грибка, причем на начальной стадии и в качестве вспомогательного лечения. Известно, что споры грибка хитрые и обладают свойством селиться в любой микрофлоре. добираясь до внутренних органов. Именно поэтому от них порой не могут избавиться десятилетиями. Просто я избавлялась от него очень долго, можно диссертацию писать на эту тему) В итоге, помог только Нормафит, обычное масло на травах + иммунно и физиотерапия. Лучше не терять время на примочки, а сразу искать хорошего дерматолога.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения