Kakmed.com » Питание

7 лучших средств от изжоги

Изжога возникает при забросе кислотного содержимого желудка в пищевод. Около 50% людей не понаслышке знакомы с этим неприятным симптомом, при котором возникает непрерывное раздражение и воспаление пищевода, жжение в горле, тошнота, а иногда кашель, приступы астмы и даже эрозия зубной эмали. При тяжелом течении заболевания изжога может значительно увеличить шансы на развитие рака пищевода.

Изжога

Как правило, изжога наиболее часто встречается у пожилых людей и тех, кто имеет избыточный вес. Также этот симптом часто наблюдается при беременности. Кроме того, к ослаблению пищеводного сфинктера и возникновению изжоги могут привести жирная и острая пища, шоколад, кофеин, никотин и алкоголь. Существует несколько простых и эффективных способов в кратчайший срок избавиться от изжоги.

1.Пищевая сода

Сода

Растворенная в воде пищевая сода дает щелочную среду, и при приеме внутрь такой раствор поможет быстро нейтрализовать кислоту желудочного сока, которая выбрасывается в пищевод. Однако следует знать, что сода эффективна в качестве скорой помощи при изжоге. Ее регулярный прием может, в конечном счете, привести к тому, что изжога станет еще более интенсивной.

Как принимать
0,5 чайной ложки соды смешать с 250 мл теплой воды и выпить данный раствор.

2. Сок алоэ

Алоэ

Еще одним весьма эффективным средством от изжоги является сок алоэ. Однако, следует учесть, что растению должно быть не менее 5 лет.

Как применять
1 чайную ложку алоэ смешать с 250 мл теплой воды и выпить. Еще одним эффективным рецептом может стать смесь из 100 мл сока алоэ (легко выжимается сок из замороженных листьев), 2 столовых ложек сока и 100 мл клюквенного сока. Эту смесь нужно пить по 1 столовой ложке перед приемом пищи.

3. Жевательная резинка

Жевательная резинка

Американские ученые провели исследование, которое показало, что люди с симптомами хронической изжоги, получают облегчение при употреблении жевательной резинки без сахара в течение 20-30 минут после еды. Дело в том, что жевательная резинка стимулирует работу слюнных желез, тем самым увеличивая поток слюны, которая станет буфером для желудочного сока, подавляя изжогу.

4. Яблочный уксус

Яблочный уксус

Кажется довольно нелогичным предотвращать изжогу, сжигающую кислотой пищевод, добавочной дозой кислоты. Однако во многих случаях, кислотный рефлюкс обусловлен недостатком кислоты в желудке. Если изжога возникает именно по этой причине, то хорошим средством против нее станет раствор яблочного уксуса.

Как принимать
25 мл яблочного уксуса растворить в 100 мл воды или яблочного сока и принимать до еды 2-3 раза в день. В случае, если вдруг изжога стала более интенсивной, то пить раствор далее не следует.

5. Миндаль

Миндаль

Миндаль эффективен против изжоги, потому что высокое содержание эфирных масел нейтрализует желудочную кислоту.

Как применять
Съешьте 10-15 миндалин и уже через полчаса симптомы изжоги должны исчезнуть.

6. Имбирь

Имбирь

Корень имбиря является одним из самых проверенных средств от изжоги. Его также используют для лечения тошноты. Имбирь можно добавлять в пищу в процессе тепловой обработки, есть сырым или пить в виде имбирного чая.

Как применять
Можно приготовить смесь из 1 ст. ложки имбиря, 2 ст. ложек лимонного сока и 2 ст. ложек меда. Смесь растворить в стакане воды и выпить, когда начнется изжога.

7. Фенхель

Семена фенхеля

Семена фенхеля, которые содержат в себе 16 полезных компонентов, также является хорошим средством от изжоги.

Как применять
3 чайные ложки измельченных с помощью кофемолки семян залить 2 стаканами кипящей воды и дать настояться 15 минут. Пить перед едой по полстакана.

Автор: Ангелина Павлова04.10.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения