Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что делать, если слизь в кале?

Подскажите, с чем это может быть связано и как справиться с проблемой?

В кале появилась слизь белого цвета. Причем, если недели две назад (тогда возникла проблема) ее было немного, сегодня уже гораздо больше.

В целом каких-то других изменений в организме нет, только небольшая тяжесть внизу живота. Влага даже на ежедневной прокладке иногда появляется.

На этот вопрос есть 25 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито07.07.2015
комментариев 25 »
  • Леонид:

    Спровоцировать появление такого явления, как кал со слизью, в лучшем случае, могут некоторые продукты питания чаще всего это овсяная крупа, творог. В худшем случае причиной могут быть: раздражение кишечника, нарушение баланса микрофлоры кишечника, болезнь крона, язва желудка, различные опухолив желудочно-кишечном тракте. Рекомендую обратится к врачу.

  • Елена:

    Это может быть, по-моему практическому опыту, связано с простудными заболеваниями носоглотки. Слизь не выходит, как обычно, наружу через нос, а уходит по задней не видимой без медприборов стенке горла в желудок и оттуда, естественно, в кал. Стоит обратить внимание на это и обратиться к врачу.

  • Наталья:

    Чтобы выяснить причину, обратитесь к гастроэнтерологу, сделайте копрограмму. Если анализы не прояснят ситуацию — проконсультируйтесь с терапевтом. Ведите дневник питания, чтобы следить, какие именно продукты способствуют появлению слизи (обычно это касается молочных продуктов и сыров).

  • SokoL88:

    Была такая штука у меня. К врачу ходил, сказал меньше кушать грубой пищи. Слишком поддался новым тенденциям в диетологии. Хотя конечно может вы действительно болеете.

  • gula11:

    Это может быть проблемы с кишечником. Нужно сдать анализы чтобы выяснить главную причину её появления и то как от этого избавится. С анализами уже обратится к терапевту, а он Вам подскажет к какому врачу идти.

  • Игорь:

    Если без консультации врача, такая проблема решается 4-5 таблетками активированного угля и одной таблеткой имодиума. Клизма — по желанию.

  • Юлия:

    Тут однозначно сказать нельзя, что может, быть, может, проблема с кишечником, может, съели, что-то не то. Но чтобы, не было, обратитесь к гастроэнтерологу, пройдите обследование. Не стоит заниматься самолечением.

  • Людмила:

    Думаю, скорее всего проблема с кишечником. Не поменялось ли питание? Не применяли ли какие лекарственные препараты? Однозначно, нужно посетить врача и обсудить эту проблему с ним. Тем более, если слизь не проходит.

  • Инна:

    Скорее всего, это связано с нарушением микрофлоры кишечника. Советую пропить курс лактобактерий — это восстановит флору и решит проблему.

  • Алёна:

    Скорее всего у вас просто реакция на какие-то продукты питания, обратите внимание на рацион. А лучше всего пойти к врачу. У моей знакомой слизь была при полипах в кишечнике, которые никаких других симптомов не имели и были выявлены при обследовании.

  • Анна:

    Такое появление слизи может быть вызвано различными причинами, которые может установить только врач. Это может быть нарушение работы кишечника, полипы, геморрой или другие заболевания. Игорь Вам посоветовал выпить активированный уголь, это можно попробовать, но с имодиумом экспериментировать ненужно.

  • Светлана:

    Это похоже на катар кишечника, т.е. воспаление слизистой кишечника. Кишечник довольно большой и в нем несколько отделов, для диагностики -к специалисту, потому что, разные отделы кишечника лечатся по разному. Из народных средств рекомендую ромашковый чай с мятой и биокефир.

  • Сережа:

    Пейте эсенсуале форте. Это средство быстро восстановит вашу печень. Главное не заниматься тяжелым физическим трудов во время лечения.

  • Отари:

    Слизь в кале бывает не редко, и вызвано это разными причинами:дисбактериоз, раздражение кишечника, язва и другое.Точно ответит на этот вопрос врач после анализов.Лучше сходить к гастроэнтерологу. Можно и нужно пить отвар ромашки.

  • Анжелика:

    У меня такое периодически бывает. Я пью активированный уголь. Мой вес 55 кг, пью 4 таблетки 2 раза в день. Завариваю чай с мятой, ромашкой и календулой. Больше жидкости. Ем рисовую кашу, овсяную, пшеничную. Воздержитесь от мяса, рыбы и фруктов. Обычно через два или три дня проходит. Но раза два или три в год повторяется. У меня хронический гастрит.

  • Тося:

    Кроме всего уже выше перечисленного у Вас также может быть геморрой или пищевая аллергия, или даже кишечная инфекция. Извините, но мы Вам тут не поможем, потому что диагноз может поставить только врач на основе анализа кала. И в зависимости от диагноза назначить лечение.

  • Катя:

    Бегите к врачу в таком случае, сдавайте анализы. Как вариант кишечник, но кроме врача Вам диагноз никто не поставит. Если вы безобразно питаетесь, то такое вполне возможно, переходите на правильное питание и все.

  • Елена:

    Слизь — это верный признак дисбактериоза, т.е нарушения микрофлоры вашего кишечника. Лучше, конечно, сдать анализ, чтоб узнать каких бактерий не хватает – «лакто» или «бифидо», и лечить узконаправленно. Если нет, то придется пить пробиотик обширного спектра.

  • Анастасия:

    Если вы испытываете какой-то дискомфорт то лучше обратится к врачу, причины могут быть разные и в ыявит их только врач после осмотра и анализов

  • Kira:

    Что делать? Да порадоваться, что ваш организм освобождается от слизи, а не накапливает её внутри себя (что чревато). Слизь появляется от неправильного питания. Нужно заняться очищением организма (методик имеется масса, нужно только подобрать индивидуально подходящую), а затем перейти полностью на здоровое питание (это в основной своей массе растительная живая пища).

  • Павел С:

    Вам нужно срочно обратится к врачу и сдать анализы на желчь. Скорее всего у вас нарушена проходимость желчных каналов и вы можете серьезно намучится с печенью. Возможен даже камень, это один из признаков слизи в кале.

  • Павел С:

    Добавлю. Тут многие рассказывают вам о не качественных продуктах и работе кишечника. Они тут не причем, а дело в том. что нарушено движение желчи. Возможно что вы как то нагрели область печени и она ответила вам такой слизью. В своей врачебной практике я не редко встречаюсь с таким недугом.

  • Елена:

    Небольшое количество слизи в кале — это нормально, она помогает продвижению каловых масс «к выходу». Если же слизи много, или её появление сопровождается ещё какими-то неприятными симптомами (боль в кишечнике,появление кров), то это может быть какое-то заболевание (дисбактериоз, кишечная инфекция, онкология). Обратитесь к гастроэнтерологу, он проведет исследования и назначит необходимые анализы.

  • Анастасия:

    Если есть слизь в кале, однозначно можно сказать, что пищеварительная система нарушена. Либо вы стали употреблять продукты не подходящие вам, а может это развитие какой либо болезни в ЖКТ. Обязательно сходите к врачу, только он с уверенностью скажет что у вас.

  • Ольга:

    Причин появления слизи в кале несколько: дисбактериоз кишечника, синдром раздражённого кишечника, неязвенный колит, язвенный колит, болезнь Крона, полипы толстого кишечника, рак толстого кишечника, трещины прямой кишки, геморрой, язве желудка и 12-ти перстной кишки.
    Слизь в кале может появиться при пищевой аллергии, непереносимости некоторых продуктов.(Например, при непереносимости молочных продуктов), а также при частом употреблении в пищу овсяной каши, киселей,молока, кефира при абсолютно здоровой пищеварительной системе. При появлении слизи в кале необходимо сдать кал на копрограмму и дисбактериоз и сходить на консультацию к гастроэнтерологу или терапевту.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения