Kakmed.com » Здоровый образ жизни

Что делать, чтобы быстро расти?

Невысокий рост, который подарила нам природа, может стать причиной многих проблем и неудобств. Достопочтенно известно, что многие известные исторические личности были малого роста, но это не мешало им добиваться больших побед на деловых, военных или научных поприщах. Но до нашего времени сохранились стереотипы относительно роста. Именно поэтому многие обладатели невысокого роста чувствуют себя не комфортно.
быстро вырасти
Очевидно, что этот физический параметр совершенно не мешает людям обрести популярность, добиться успеха и завоевать любовь противоположного пола, но количество поисковых запросов с фразой «как увеличить рост?» не уменьшается вот уже несколько лет подряд. Сегодня мы рассмотрим реальные и безопасные варианты подрасти для людей разных возрастных категорий, так что устраивайтесь поудобнее и обогащайтесь знаниями с нами!

Что влияет на рост человека?

Человек продолжает расти до тех пор, пока у него остаются зоны роста (сокращенно ЗР). Эти зоны расположены на концах кости. Но это непосредственно процесс роста, а что же влияет на то, насколько мы в итоге вырастим?

  • наследственность, генетическая предрасположенность в любом случае дает о себе знать. Если оба родителя рослые люди, то и ребенок, скорее всего, будет высокого роста, ну как минимум средние показатели ему гарантированы. Точно так же ребенок у невысоких родителей вряд ли будет обладать генами, которые гарантируют ему высокий рост. Безусловно, у каждого отдельного организма могут быть генетические вариации.
  • состояние здоровья, особенно в подростковый период. Рост организма — это очень кропотливый процесс, в который вовлечены все системы организма. Если что-то идет не так, то, скорее, всего это отразится на скорости роста. Вы можете даже не знать, что ваш ребенок должен был быть выше, чем есть и какие на то были причины. Гормональные заболевания, а также проблемы с почками, печенью и легкими тормозят рост. Если ребенок или подросток имеет проблемы с этими внутренними органами, то ему необходимо выполнять упражнения для роста.
  • деятельность эндокринной системы, есть гормон, который называется соматотропин, именно он регулирует и стимулирует рост организма. Если у человека возникают какие-то проблемы, то эти процессы затормаживаются и к 23 годам человек не использует весь свой потенциал роста.
  • условия жизни, каждому человеку дается генетический потенциал роста. Чтобы использовать его полностью, необходимо избегать эмоциональных стрессов и потрясений, правильно питаться и заниматься спортом. Именно поэтому так важно, чтобы ребенок ходил на спорт. секции.
  • физическая активность; продолжая тему предыдущего фактора, влияющего на процессы роста, стоит отдельно сказать, что физическая активность любой направленности положительно влияет на скорость роста. Особенно рекомендуется заниматься прыжками и игровыми видами спорта.

Но даже если заниматься спортом, следить за питанием и состоянием эндокринной системы, никто не сможет гарантировать вам высокие показатели роста. Определенные параметры нашей внешности закладываются в генах, их можно определить, как промежуток от минимальных до максимально возможных значений роста. И эта генетическая картина создается отнюдь не только с помощью генотипа родителей и других предков. В мире известны также самые высокие и самые низкие нации соответственно, ну и не будет отбрасывать половые различия. Мужчины в среднем выше на 20-25 сантиметров, чем женщины за счет активности одного из генов, участвующих в формировании костей. Этот ген находится в Х-хромосоме, у женщин их две, а у мужчин только одна. Поэтому этот ген более активен у женщин, а чем он активнее, тем ниже рост.

Как увеличить рост визуально?

В зависимости от того насколько фактический рост отличается от желанного, врачи рекомендуют несколько способов решения проблемы.

Самый простой и безболезненный – это сделать себя выше визуально с помощью правильной одежды и обуви. Особенно действенный этот прием для девушек.

Во-первых, следите за своей осанкой.
правильная осанка
Человек, который ссутулится или горбиться во время ходьбы, кажется, на несколько сантиметров ниже, чем он есть на самом деле.

Что касается прически, то высокие конские хвостики, начесы и поднятая челка визуально прибавят вам несколько сантиметров в глазах окружающих. Что же касается одежды, то здесь масса способов увеличить рост, подойдут вещи с V-образным вырезом, кружевные изделия, что касается принта, то лучше отдать предпочтение одежде с продольными полосами.

Упражнения для роста

Но если ваша цель подрасти не только визуально, но и по факту, то вы можете обратиться специальным упражнениям для роста. Несмотря на свое название, а именно «специальные» упражнения, они всем знакомы с самого детства. Например, прыжки.

Прыжки

Прыгать нужно с усердием, стараясь допрыгнуть до потолка или же до самого неба, если вы занимаетесь на улице, один подход – не менее пятидесяти прыжков. Если кому-то такое упражнение покажется легким, советуем вам на собственном опыте попробовать,каково это выпрыгнуть 50 раз. Обычно у новичков после такого подхода ощущается крепатура еще с неделю. Но несмотря на нее, тренировки нужно продолжать, эффект достигается только в случае регулярных тренировок!

Растяжка


Еще одно эффективное упражнение, точнее, серия упражнений – это растяжка, особенно, мышц спины, шеи, ног. Эффективно все от наклонов в стороны и вперед/назад (не менее десяти раз) до выпадов вперед на носочке. С растяжкой важно не переусердствовать: тянутся нужно до момента, пока вы не почувствуете боли. Легкую, в какой-то мере приятную боль можно терпеть, но когда она становиться дискомфортной, медленно примите исходное положение.

Для тех, кто свободно управляется с турником, можно попробовать инверсионные упражнения, то есть те, которые выполняются при исходном положении на турнике головой вниз. Даже простое висение на перекладине в течение двух-трех минут отлично растягивает мышцы спины и способствует росту. Упражнение необходимо прекратить, едва вы ощутите дискомфорт в голове.

Велосипедные прогулки, кстати тоже могут стать отличным упражнением для роста. Поднимите седло велосипеда таким образом, чтобы вы едва дотягивались до педалей, чтобы вам каждый раз приходилось к ним тянуться и вуаля, за несколько месяцев вы заметите результат.

И конечно же, отметим, такой стиль плавания, как брас. Люди, которые регулярно им занимаются, имеют развитый плечевой пояс и рост, как правило, выше среднего.
техника плавания брассом
Выполняя комплекс упражнений для роста более-менее регулярно, вы сможете увеличить свой рост ни много ни мало, а на целых десять сантиметров. И сразу отметим, что эти упражнения действенны и эффективны не только для детей и подростков. Организм человека создан таким образом, что зоны роста у него периодически открываются, то есть независимо от вашего возраста, занимаясь специальными упражнениями, следя за своим питанием и режимом дня, вы обязательно увидите результаты в скором времени. Не ленитесь, начинайте прямо сейчас!

Автор: Aлиса Богомаева, врач-микробиолог30.06.2015
1 комментарий »
  • Чтобы прибавить в росте хотя бы на пару см, нужно привести в поядок мышцы спины и наработать осанку, тут я согласна. Ну и сколиоз обязательно вылечить, если он есть.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения