Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Каковые первые симптомы грибка ногтей?

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, каковые самые первые симптомы грибка ногтей? Каковы причины возникновения этой болезни? И как можно справиться с ним на самых ранних стадиях?
Спасибо!

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито21.05.2015
комментарий 21 »
  • Тамара:

    Симптомы разные, в первую очередь изменяется цвет ногтя, он мутнеет, а оттенок может быть и белым, и коричневым, и желтым. Поверхность становится шероховатой, ноготь начинает крошиться. На начальной стадии поможет лоцерил.

  • Алёна:

    Пораженные части ногтя нужно удалять раз в 10-15 дней. Для этого ноготь распаривают в мыльно-содовой ванночке, после этого осторожно срезают кусачками или спиливают пилочкой пораженные грибком участки. Затем смазывают больной ноготь йодом или противогрибковым лаком — это эффективно на ранней стадии. В более тяжелых случаях врач может назначить противогрибковые средства (ламизил, флуконазол и т. п.) внутрь.

  • Екатерина:

    Очень не приятная проблема, которую очень сложно вылечить и народные средства не помогут. В первую очередь, меняется структура ногтя, желтеет, крошиться становится толще, появляются наросты, все зависит от разновидности грибка и самое не приятное появляется нехарактерный, не приятный запах, поражается как сам ноготь, так и кожа под ним. Так что в таком случае, лучше обратиться к специалисту, сейчас множество сильных препаратов наружного применения и в виде таблеток. Если стадия грибка запущенная, необходимо применять эти препараты в комплексе.

  • Милена:

    Есть специальный лак от грибка. На начальных стадиях он очень хорошо помогает. Но правильно тут советовали содовые ванночки и срезать почаще пораженные кончики ногтей. Можно сзывать соком чеснока, если запаха не боитесь. И не забывайте мазать под ногтями – именно там труднодоступное жилище грибка.

  • Алёна:

    Вижу в комментариях, что грибок советуют лечить лаком, это хороший совет, именно таким способом я поборола этот недуг на начальной стадии. Что по поводу первых признаков — это помутнение или окрашивание ногтевой пластины в белый цвет, отслоение ногтя и болевые ощущения. Такую болезнь не стоит запускать, а лечить лучше медикаментозными методами.

  • Ольга:

    Вас в первую очередь должны встревожить желтый цвет ногтя, трещинки и пятна. А также появляется сильный зуд между пальцев. Вы это состояние не спутаете ни с чем. Это начало грибковой инфекции.

  • SokoL88:

    Поможет любая мазь против грибка. Ванночки с йодом, содой, марганцем. Последний как повезет, если запасы остались. Причины? Наверное отсутствие гигиены.

  • Татьяна:

    Любые изменения ногтевого покрова симптом возможного поражения грибком. При их появлении целесообразно начать обрабатывать растворами уксуса. Кислая среда пагубна для грибов и по-крайней мере не даст им развиваться. Такие обработки целесообразно делать даже для профилактики после любых контактов стоп с возможными источниками заражения.

  • vitas64:

    Во первых мокрота между пальцев. Потом начинается легкое покраснение и жжение. За этим следует образование язвочек между пальцев. В случае появления первых признаков хорошо промойте ноги прохладной водой с мылом на ночь и смажьте пораженные участки УРАТРОПИНОМ. Курс лечение до выздоровления.

  • Михаил:

    Есть много видов грибка. При одних кожа сначала зудит и нет никаких визуальных изменении, при других коже не зудит но зато покрывается волдырями.

  • Юлия:

    Обратите внимание на цвет и структуру ногтей. Ногти становятся мутновато-желтого цвета, начинаются слоиться. Вряд ли можно вылечить народными методами. Лучше обратится к дерматологу, он назначит анализы и по результатам анализов будет назначено адекватное лечение.

  • Виталина:

    Есть виды ногтевого грибка, которые не вызывают неприятных ощущений. Пространство под больным ногтем может быть пустым. Чтобы избежать заражения ногтевым грибком, необходимо надевать резиновые тапочки, если вы ходите в бассейн, баню, сауну или пользуетесь общественным душем. Даже на пляже можно заразиться этой болезнью.Начинать лечение надо предварительно проконсультировавшись с врачом.

  • Владимир Герман:

    Выявить симптомы возникновения грибка на ногтях не так уж и сложно — достаточно визуально изучить состояние своих ногтей, а вот излечить эту коварную болезнь может быть не так уж и просто. При самолечении возможно временное улучшение состояния больного, но полное излечение может гарантировать только лечение под наблюдением опытного врача.

  • Анна2:

    Первые симптомы грибка на ногтях ног — это их пожелтение при онихомикозе. Не стоит дожидаться, когда грибок поразит все ногти, тогда они целиком станут жёлтыми, бесформенными и будут крошиться при стрижке. Нужно использовать Экзодерил и другие лечебные мази.

  • gula11:

    Утолщение ногтей, отслаивание от кожи. Всё это грибок. Сейчас в аптеках много средств от грибка ногтей и можно подобрать тот, который Вам поможет.

  • Ольга:

    На ногтях появляются едва различимые полоски и пятнышки, потеря блеска и изменения цвета ногтя, отслаивание ногтя. Появляется он из за того что носите синтетические носки или чулки, образуется влажный микроклимат или травмирование ногтевой пластины. В аптеке есть специальные мази, лаки, спрей для борьбы с грибком.

  • Елена:

    Вообще стандартные симптомы грибка ногтей это покраснение вокруг самого ногтя, впоследствии начинается зуд. Кстати очень хорошо помогает Лоцерил избавиться от ногтевого грибка.

  • Татьяна:

    Мой мастер педикюра удалила мне всю поврежденную часть ногтя и нарастила гелем новый, а место под ногтем сказала мазать обыкновенным йодом. Больше я про грибок не вспоминала, а подруга мазями мажет уже пол года и результат только временный.

  • Лилия:

    Внимательно осмотрите ногти. Не должно быть никаких пятен и неровностей. Если болезнь запустить, то одними кремами не обойтись, нужно будет пить антибиотики.

  • Вероника:

    Разновидностей грибка очень много, поэтому любое изменение внешнего вида ногтей, должно вас насторожить. Обычно это — утолщение ногтя и изменение его цвета. В любом случае, не ждите пока пройдет само и не занимайтесь самолечением. Запущенный грибок лечить гораздо сложней, чем в начальной стадии!

  • Анна:

    спасибо за интереснок мнение

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения