Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от неожиданной изжоги?

Замучила изжога. Даже если ем только вареное-пареное, совсем диетическую пищу, могу проснуться ночью от изжоги, кот-я, в свою очередь, вызывает кашель. При этом на желудок совсем не жалуюсь: нет ни болей, ни тяжести в желудке, ни неприятной реакции на какой-либо продукт…
Что бы означала эта изжога, и как от неё избавиться?

На этот вопрос есть 34 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.05.2015
комментария 34 »
  • Елена Петрова:

    Моя бабушка пила от изжоги пищевую соду, я не одобряю таких методов, поэтому стакан молока и столовая ложка меда, перемешать и выпить. Второй рецепт не очень приятный – столовая ложка подсолнечного масла, не каждый сможет выпить, попробуйте слегка присолить, легче пойдет.

  • Ольга:

    Мне например, помогает обычная пищевая сода, изжога у меня бывает очень редко. Но вот в вашем случае лучше пить угольный порошок. Кстати, он быстро избавляет от изжоги на достаточно долгое время.

  • Наталья:

    Как это ни странно, но Вам могут помочь обычное коровье молоко, семечки подсолнечника или тыквы. Для выяснения причин возникновения изжоги и способов медикаментозного избавления от неё обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу.

  • Марина:

    Впечатление, что переедаете на ночь, потому возникает изжога. Попробуйте ужинать не перед самым сном и разберитесь после каких продуктов она возникает (консервация, сладости, жирное).
    А чтобы изжога прекратилась, принимайте лучше антацидные препараты (я альмагель принимаю). Если часто пить соду, изжога будет усиливаться. И советую обследоваться, частая изжога бывает при гастрите.

  • Анна:

    Может помочь даже вот такое простое действие: выпейте стакан воды — он разбавит Вам пищеварительные соки. Ищите обязательно причину изжоги и старайтесь не доводить до неё. Причина, возможно, еда перед сном или ее большое количество, курение или алкоголь.

  • Аня:

    Очень хорошо помогает от изжоги сок картофеля, только обязательно свежевыжатый. Пейте сок за 20 минут до приема пищи по одной столовой ложке. Еще можно пить мятный чай или травяной чай из аниса, тмина, полыни и укропа. Во время приступа изжоги хорошо помогает одна чайная ложка сока алоэ, разбавленная в стакане кипяченой воды.

  • Вика:

    На ночь пейте щелочную минералку, очень хорошо при изжоге. И еще один простой рецепт. Растолките ступкой яичную скорлупу от вареного яйца. Этот порошок принимайте по половине чайной ложки после еды.

  • Анна_терапевт:

    Из народных средств от изжоги я знаю коровье молоко и соду, разведенную водой, да еще не переедать на ночь. И старайтесь засыпать на левом боку: в этом положении пище из желудка труднее пройти в пищевод из-за анатомических особенностей.
    Настораживает, что изжога ночью, да еще и до кашля… Обследуйтесь: ЭГДС и прием гастроэнтеролога. У меня однажды был пациент с «жгучим кашлем», который ему никто не мог вылечить, а оказалось, что проблема в патологическом рефлюксе.

  • Лениза:

    Товарищи! никакой соды ни при каких обстоятельствах! Она наоборот дает ожог щелочью. Спать нужно: изголовье делать повыше. так как ночью может затекать в пищевод желудочное содержимое и возможен так же гастродуоденит -затекание желчи из 12 перстной кишки в желудок и выше.Короче нужно к врачу как бы этого не хотелось пройти ФГДС проверить клапаны верхний в пищевод и нижний в 12перстную кишку на смыкаемость.Дальше уже станет яснее куда двигаться в лечении.

  • Алена:

    Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу. А пока пейте молоко с медом, содой лучше не гасить процесс, так можно и получить сильное раздражение слизистой

  • Адольф:

    Надо больше пить, можно разбавлять в воде соду и употреблять, тогда проблем с изжогой быть не должно. Пить я бы советовал простую воду, не лимонад или газировку.

  • Лилия:

    Говорят, что лучше всего помогает молоко, но я его не люблю и спасалась молочными продуктами: творогом или сметаной. Мне помогало, попробуйте, это вкуснее и полезнее, чем сода.

  • Дмитрий:

    Фосфалюгель попробуйте мне лично помогает, можно просто соду с водой попить в общем любой вариант который сможет понизить вам кислотность…

  • Дмитрий:

    Средств масса и многие из них совсем не вредные. Самое натуральное из аптечного — облепиховое масло, которое нужно пить по пару чайных ложек натощак. Из народных, подручных средств, поможет сырое яйцо, опять же выпитое натощак. Ну и средство послабее — обычные семечки, многим помогают.

  • Наталья:

    Мне от изжоги помогают семечки, только не жаренные, а сырые. Но таким образом вы лишь временно уберете симптом, а болезнь все равно останется. Раз подобные приступы повторяются регулярно, нужна консультация врача.

  • Наталья:

    Мне от изжоги помогает молоко. А вот с содой поосторожнее. Я, по совету знакомой, выпила соду с водой, стало еще хуже, да так, что пришлось скорую вызывать. И обязательно сходите к доктору.

  • Вера:

    При изжоге, очень хорошо помогает сода. Нужно развести чайную ложку в стакане теплой воды, и выпить. Сначала начнется отрыжка, а потом, все пройдет.

  • Наталья:

    У меня во время беременности изжога была очень сильной. Советов было много, но содой я пользоваться не стала. А вот молоко, кусочек черного хлеба и семечки не соленые, все это помогало.

  • Дмитрий:

    Можете картофельный сок выпить он понижает кислотность, в обще любой продукт понижающий кислотность подойдет, можете шипучку из соды сделать…

  • Алёна:

    С содой надо быть поосторожнее, хотя мне очень этот метод помогает, а вот по поводу угольных таблеток — это да, я за, постоянно этим методом пользуюсь, он эффективный и хороший.

  • Дарья:

    Во время беременности, с самых первых дней и первые 6 месяцев после родов меня тоже одолевала изжога. Боролась с ней содой, минеральной водой, пила Боржоми. И сейчас ежедневно пью таблетки Кальцемин.

  • Виталина:

    Попробуйте не просто посидеть на диете, а поголодать, по поститься, т.е. кардинально изменить свое питание. Так вы увидите, зависит ли от вашего питания появление изжоги. Если ваше питание тут ни причем, значит надо сдать анализы, пройти обследование, чтобы выявить или исключить какое заболевание может вызвать изжогу. Сода хорошо помогает снять приступ изжоги, т.к. гасит излишнюю кислотность желудка.

  • Сергей:

    Как врач я авторитетно говорю — НИКАК! Изжога это не заболевание, а симптом, притом симптом не самых лучших болезней, так что ноги в руки и к доктору!

  • Александр:

    Знакомое мне явление, появляется не только кашель, а и рвотный рефлекс. Вода не помогает, она лишь подымает кислоту выше. Нужно срочно погасить кислотность — скушать яблоко например или выпить кислот-поглощающие таблетки. Если это происходит часто, то пора идти к врачу есть проблемы в желудочно-кишечном тракте.

  • Дима:

    Оно-то, конечно, доктор после обследования бы лучше подсказал но, если нужна «скорая помощь» можно перемолоть семян укропа и скушать этого порошка пару ч. л. Есть ещё быстрый, но непопулярный способ — сигаретный пепел, растворённый в воде.

  • Елена:

    У меня изжога была только во время беременности — мне прописали Ренни. Помогал хорошо и безвредный, раз беременным назначают. Хотя я вам кроме препаратов и диеты настоятельно рекомендую обследоваться — сделать хотя бы ФГДС, как в народе говорят «глотнуть кишку».

  • Олег В:

    Я мучаюсь изжогой постоянно с 17 лет. Сам по профессии врач, и вот что я вам могу посоветовать Изжога, это повышенный процент соляной кислоты в желудке у человека. А кислоту. как известно со школы, можно нейтрализовать щелочью. То есть простой содой (пищевой). И не слушайте людей, которые вам скажут, что сода разъедает стенки желудка. Это все ерунда. Если соду принимать не столовыми ложками, а 5-7 грамм, то ни чего страшного не произойдет.

  • Ирина:

    Изжога – главный признак эзофагита, т.е. воспаления пищевода. При таком заболевании болей и тяжести в животе не бывает. Пройти обследование ( ФГДС) нужно обязательно, так как иногда похожие на изжогу ощущения возникают при других болезнях ( сердечных, например). Лечить эзофагит тоже обязательно! Но не содовым раствором, который облегчая неприятные ощущения, способствует усугублению заболевания! Лучше примите на ночь антациды ( фосфалюгель, например), а после обследования обратитесь к гастроэнтерологу.

  • Алиса:

    Изжога свидетельствует о проблемах пищеварительной системы. И если вовремя ее не лечить это может привести к плачевным последствиям. Я все же советую проконсультироваться с врачом. Знаю, хорошо помогает свежевыжатый сок картофеля. Он не только сбивает изжогу но и при длительном приеме надолго Вас избавит от неё.

  • PULYA2329:

    Сам страдаю изжогой, что только не пробовал и морковь сырую, молоко, семечки, соду, различные аптечные приплаты. Все эти средства хороши но они помогают не надолго. В таких случаях спасаюсь таким средством, с утра обязательно стакан воды, а лучше два, где-то через час овсяная каша в которую можно добавить немножко сливочного масла. И такой рацион три раза в день, можно больше, на протяжении одной недели. Это и организму полезно и о изжоге я забываю как минимум на пол года.

  • Руфа:

    Во время беременности испытывала похожий дискомфорт, врач сначала прописала Ренни, который не оказывал на меня абсолютно никакого влияния, затем знакомый гастроэнтеролог посоветовал Фамо — он спасал меня в периоды сильной изжоги, негативных реакций не наблюдалось! А вот отца я вылечила от изжоги при помощи кисломолочного продукта НАРИНЭ, этот напиток восстанавливает собственную нормальную микрофлору и моторику кишечника, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта.Приготовить его можно самостоятельно в домашних условиях, предварительно приобретите в аптеке пару сашетов с бактериями и действуйте по инструкции! Желаю вам здоровья!

  • Наталия:

    Раньше в аптеках продавалось корневище аира в виде порошка, которое оказывало лечебное действие при язве желудка и быстро убирало изжогу.
    5-7 зёрнышек неочищенного овса разжевать и шелуху выплюнуть. Сразу помогает, а если жевать в течение месяца, то излечивает надолго. Я при изжоге рассасываю таблетки
    » Маалокс»

  • Андрей:

    Лучшим средством избавления от изжоги, это употребление обычного изюма. Достаточно пять-шесть изюминок три раза в день за короткое время все пройдет.

  • Артем:

    Избавиться от изжоги хорошо поможет настой из корня аира. Сразу нужно пожевать, после выплюнуть результат будет очевиден уже через короткое время.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения