Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Боль в копчике

Подскажите, почему может проявляться боль в области копчика? Точно знаю, что никаких травм в ближайшее время не было. Я не падала, не ударялась спиной. А болевые ощущения есть. В основном это проявляется когда я пытаюсь встать, после того как достаточно продолжительное время сидела. Что это может быть?

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито03.05.2015
комментариев 13 »
  • gula11:

    Возможно Вы продули спину, вот и боли. Просто сама боль отражается в копчике. Или от того, что Вы долго сидите. Старайтесь долго не сидеть, а периодически двигайтесь.

  • Елена:

    Скорей всего у Вас обычнейшее защемление от сидячей работы и малоподвижного образа жизни. Испробуйте хотя бы каждое утро выполнять тренировочную зарядку с силовыми упражнениями на область спины.

  • SokoL88:

    Зарядку делать нужно. Хотя бы 3-4 раза в неделею. Больше ходить. Можно мазь приобрести, есть хорошая «Троксевазин гель» или любую прогревающую.

  • Ирина:

    Автор, причины возникновения Вашей проблемы могут быть самими разными. Это и продолжительное сидение, и проявление начинающегося остеохондроза, и гинекологические заболевания, и геморрой, и, даже, ранние строки беременности :). Попробуйте сначала проделать физические упражнения для укрепления поясничного отдела позвоночника. ну а если боль и дальше будет беспокоить, то не мешало бы обследоваться.

  • Марина:

    Обратила внимание, что стала тоже испытывать те же симптомы, что и автор вопроса. В основном эти боли проявляются после долгого сидения за компьютером или когда поношу ребёнка на руках. Расходишься — вроде успокаивается. Но однозначно, занятия спортом не помешают.

  • Анна Кошкарева, терапевт:

    Боль в копчике — типичное последствие малоподвижного образа жизни. Обычно у людей «схватывает» поясницу, но у кого-то и копчик, и грудной отдел, и шейный. Рекомендую вам начать хотя бы с зарядки по утрам. Растяжка также не помешает (комплекс стандартных упражнений), плавание. И мышцы спины надо укреплять. Подключайте силовые упражнения, начиная с малого. Если мышечный корсет будет сильный, проблем с позвоночником не будет.

  • Алиса Ильина:

    Может давняя травма? Копчик не сразу начинает болеть. Определите характер боли. Несильная — обычно следствие микротравм, ушибов, острая — воспаления седалищного нерва. Еще возможны гинекологические проблемы, геморрой, запоры, даже сильный стресс. Обратитесь к хирургу.

  • Милена:

    Очень хорошо снимает такие боли в копчике прикладывание льда из холодильника. Только не перестарайтесь и не держите слишком долго. Минуты по две с перерывами. Боль проходит.

  • Юлия:

    У меня тоже возникают периодически такие боли. Ездила на консультацию к нейрохирургу, т.к. помимо этой проблемы у меня есть ещё и другие, связанные с позвоночником. Врач сказал, что это проявление спондилоартроза, который является следствием остеохондроза, а тот в свою очередь возникает именно по причине сидячего образа жизни. Так же возможно это проявление защемления седалищного нерва.
    Вам рекомендовано НПВ, мази ( вольторен, индовазин, долгит) ЛФК, физ. процедуры, ну и консультация невропатолога.

  • Сергей:

    Я вообще то против заочных консультаций, а тут ещё с таким скудным анамнезом и полным отсутствием объективного осмотра…Предположить тут можно всё что угодно, например кистозное воспаление, что не такая уж и большая редкость…Но всё таки обратитесь к хирургу, а уж он решит куда Вас направить…

  • Ирина:

    У меня бывают аналогичные боли в копчике, но я знаю, что они связаны с травмой, полученной еще в детстве (было неудачное падение прямо на копчик). Боль появляется не очень часто, но неожиданно, приходится принять определенную позу и неподвижно сидеть порядка 15-30 минут. Но, если Вы уверены, что Ваша боль не связана с травмой, то тогда действительно причин может быть множество и лучше обратиться к специалистам. Но будьте готовы, что придется побегать по нескольким врачам, обследоваться, т.к. боли именно в копчике диагностируются трудно. А пока соберетесь на обследование, обязательно растирайте область поясницы и копчика специальными мазями согревающими (не обезболивающими, хуже от этого не будет, а облегчение обязательно должно быть. Ну и конечно разминка после длительно сидения должна быть, только понемногу, без фанатизма, иначе можно травмировать зону боли и будет еще хуже.

  • Сергей:

    Боль в копчике может свидетельствовать о каких-то заболеваниях опорно-двигательного аппарата или поражении костной ткани. Это может быть защемление нервных окончаний либо смещение межпозвоночных дисков. Вам нужно сделать в больнице рентгенографическое исследование крестцового, поясничного и копчикового отделов вашего позвоночника, после чего будет понятно, что делать дальше и как вас лечить. Можно еще провести томографические исследования – магнитно-резонансную или компьютерную томографию.

  • Алёна:

    Если у вас нет никаких травм, то вероятнее всего, что у вас защемило нерв. У меня, пример, болела поясница и щемило в районе копчика на последних сроках беременности, врач сказал, что идет защемление из-за увеличившегося давления на позвоночник, после родов все прошло. Может у вас избыточный вес или сидячий образ жизни, которые стали причиной болей.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения