Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Много родинок на теле, повод для паники?

После родов на теле обнаружила много разных размеров родинок. Пока это маленькие точки нескольких цветов: темные или более светлые. Какие причины их появления? Хочу от них избавиться и вернуть чистую кожу?

Вид у меня вызывает панику, так как они по всему телу. Слышала, что солнечные ванны противопоказаны с наличием родинок, получается мне нельзя теперь и на солнце появляться?

Есть ли повод для обращения к врачу и переживаний?

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.04.2015
комментариев 20 »
  • Елена:

    Я думаю, что особых переживаний Вам не надо на себя накликать, но стоит присматриваться к этим родинкам — чтоб они не разрастались. Так не надо их ни в коем случае без медпоказаний удалять.

  • Елена:

    Я думаю, что особых переживаний Вам не надо на себя накликать, но стоит присматриваться к этим родинкам — чтоб они не разрастались. Так не надо их ни в коем разе без медпоказаний удалять.
    А вот для того, чтоб принимать солнечные прямые ванны Вам придется сходить все-таки к врачу-диагносту и проверить, на мое субъективное мнение, каждую родиночку!

  • Алёна:

    Причина появления большого количества родинок на вашем теле — это мощный гормональный всплеск во время беременности, не думайте, что они постоянно растут, это не грибы, просто не надо этому способствовать, а тем более избавляться и воздействовать на них. Что в отношении солнечных ванн, то старайтесь не появляться под прямыми солнечными лучами с 11:00 до 16:00, используйте солнцезащитные крема, чтобы предотвратить появление новых родинок. Если вас это утешит, то с возрастом все родинки светлеют, а к старости и вовсе исчезают.

  • Алена:

    Вообще-то родинки имеют свойство исчезать. У меня в свое время вся спина была в родинках, а потом некоторые из них вывелись сами по себе. Старайтесь их лишний раз не трогать и все будет нормально

  • adianon:

    На солнце вы можете нормально находиться — загорать нельзя, берегите кожу от солнечных ожогов — используйте солнцезащитные крема, под воздействием нового гормонального фона — пигментация кожи может меняться, если хотите что бы кожа выглядела хорошо — начните бегать, физический стресс поможет организму адаптироваться и не накручивайте себя.

  • Анна Пяткина:

    Я считаю, что это — временное явление., что связано с Вашими гормонами. Через определенное время родинки должны исчезнуть.

  • Татьяна:

    Родинки лучше не трогать — это однозначно. И обязательно наблюдать за их дальнейшим развитием. Но на прием к врачу сходить не мешает хотя бы затем, чтобы узнать опасные или безопасные эти ваши «новинки».

  • gula11:

    Это просто происходят гормональные изменения в организме. Если не увеличатся со временем в принципе, нет повода для беспокойств. Если уж сильно переживаете, тогда лучше сходите к врачу и пройдите обследование.

  • Екатерина:

    У меня очень много родинок по всему телу, даже на лице. С возрастом их становится все больше. У нас наверно генетическая предрасположенность к ним, у мамы вся спина в родинках, и у моего сына лет с трех тоже начали появляться. Ничего страшного в этом нет, а удалять их ни в коем случае нельзя, если только они не мешают. Просто надо наблюдать. Если начнут быстро увеличиваться в размере или менять цвет — тогда к врачу.

  • SokoL88:

    У меня с детства много родинок. Такое бывает. Правда мешает колоть татуировки. Поэтому не бью собственно. А так, осторожнее с теми которые растут на ступнях.

  • Анна:

    Паниковать по тому что на теле появилось много родинок не стоит. Но к врачу сходить нужно обязательно. И сдать все анализы, иначе будете долго мучатся по поводу своей проблемы.

  • Тося:

    Большое количество родинок вовсе не повод для паники. Если они у Вас плоские и не увеличиваются в размерах, то всё в норме. А вот при пребывании на солнце родинки могут стать ярче. Так что лучше поменьше загорать.

  • таня:

    Чтобы получить полезный ответ на вопрос, опишите, какого цвета, размера родинки и вообще, как они выглядят. Может это просто пигментные пятна?

  • Елена Петрова:

    Нужно пойти сделать анализ пары самых больших родинок, тогда вы будете точно знать, с чем имеете дело. Кроме того проверьте печень, это ее нарушения могут спровоцировать появление родинок. Родинки – это крик кожи о помощи, если не наследственные.

  • Семен:

    Паниковать ни в коем случае не нужно, нужно больше внимания обращать на свое здоровье, чаще ходить к дерматологу обследовать их что бы в случае перерождения быстро удалить новообразование.

  • Дмитрий:

    Думаю, что паниковать пока преждевременно, следует понаблюдать за родинками и придерживаться определенных правил: 1. Ни в коем случае их не деформировать, не расчесывать и т.д. 2. Не допускать сгорания кожи на солнце. Обязательно пройти осмотр у онколога, который вам сразу скажет, какие родинки представляют опасность, а какие нет. Следует также помнить, что злокачественные родинки наиболее опасны, рак при меланоме забирает человека буквально за пару месяцев.

  • Марина:

    Избавляться от родинок не нужно (это тоже небезопасно). Только если задеваете одеждой, удалите и для спокойствия можете обследоваться.

  • Ксения:

    Я не думаю,что стоит паниковать по этому поводу!У меня лично тоже родинок полно и выпуклых много!Просто не накручивайте себя и всё

  • Римма:

    Фу это ужасно! видела ребёнка родившегося со спиной сплош покрытой огромными родинками. Аномалия беременности наверное.

  • Светлана:

    Если вас так беспокоит большое количество родинок на теле, проконсультируйтесь у специалиста какие родинки могут быть опасные, а какие нет. У многих людей наблюдается большое количество родинок, но далеко не все перерождаются в злокачественные образования.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения