Kakmed.com » Болезни

Как укрепить сосуды?

Кровеносные сосуды являются важнейшей системой нашего организма, которая связывает воедино все его органы и обеспечивая доставку питательных веществ в каждую клетку тела. Поэтому от того, как функционируют кровеносные сосуды, напрямую зависит состояние нашего здоровья.

Разные типы кровеносных сосудов отвечают за функционирование определенных органов. Плохое функционирование сосудов в любом органе является причиной его недостаточного кровоснабжения. Ослабление или истощения кровеносных сосудов зачастую является причиной нарушения кровообращения и обмена веществ в организме, что, может вызвать множество заболеваний. Поэтому, забота о кровеносных сосудах – одна из первостепенных задач каждого человека, желающего сохранить свое здоровье.
кровяные сосуды в голове

Причины ослабления кровеносных сосудов

Причины заболеваний сосудов кроются, преимущественно, в нарушениях нормального кровообращения организма и сбоями нервной регуляции их тонуса. Они могут возникать в результате стресса, длительного нервного напряжения, переутомления или продолжительной монотонной работы.
Одними из главных «врагов» кровеносных сосудов являются алкоголь и никотин. В результате попадания этих веществ в организм на сосуды значительно возрастает нагрузка, которая может стать причиной их разрушения.

Стрессы и нервные расстройства являются причиной сбоев в функционировании нервной системы, вследствие чего в сосуды не поступают необходимые объемы полезных веществ и нарушается регулировка сосудистого тонуса.

Часто причиной ослабления сосудов является неправильное питание. Частое потребление острой, соленой и жирной пищи приводит к тому, что холестерин откладывается на стенках сосудов и образовывает своего рода тромбы, которые нарушают нормальное кровообращение.
Важную роль играет и наш образ жизни. Фактическое отсутствие физической активности может стать причиной расслабления сосудов и застоя крови.

Народные рецепты укрепления кровеносных сосудов

В народе на сегодня существует достаточно большое количество различных рецептов укрепления сосудов. Основные из них следующие:

  • взять сок половины лимона, добавить 1 чайную ложку меда и залить стаканом кипятка. Полученную смесь хорошо размешать и пить на ночь;
  • ежедневно съедать 2-3 зубка чеснока;
  • перемещать 2-3 дольки чеснока, мелко рубленные грецкие орехи и 1 столовую ложку растительного масла. Полученную массу можно намазывать на хлеб и есть;
  • смешать молотые грецкие орехи, курагу, изюм, чернослив, мед и лимонную цедру (пропорции можно выбирать самостоятельно). Такую смесь нужно принимать после еды в течении месяца;
  • принимать отвар бессмертника: 10 гр. травы заливаются кипятком воды и настаиваются в течении получаса;
  • пить отвар татарника колючего: 20 гр. травы следует залить стаканом кипятка и варить на медленном огне около 10 минут. Принимать следует 3-4 раза в день по 1 столовой ложке.

Медикаментозное лечение кровеносных сосудов

Если у человека наблюдается достаточно серьезное заболевание кровеносных сосудов, то ему назначается медикаментозное лечение.
При помощи специальных препаратов уменьшается вязкость крови, нормализуется водно-электролитный баланс крови, стабилизируется уровень холестерина и глюкозы в крови, снижается артериальное давление. Выбор таких препаратов на сегодня достаточно широк, а их применение зависит от стадии и сложности заболевания.

Предостережения при лечении заболеваний кровеносных сосудов

сосуды
Во время лечения заболеваний сосудов нужно быть внимательным к ряду моментов:

  • женщинам во время беременности при применении любых средств обязательно нужно проконсультироваться у врача, чтобы лечение не вызвало осложнений и ребенка;
  • физические нагрузки должны быть ограничены (их степень зависит от стадии развития болезни);
  • питание должно быть сбалансированным. Стоит избегать жаренной и острой пищи. Необходимо обеспечить организм всеми необходимыми полезными веществами;
  • своевременно обращайтесь к врачу. Если болезнь прогрессирует, то нельзя затягивать с визитом в больницу, иначе могут развиться многие сопутствующие заболевания, которые могут стать хроническими.

В качестве вывода стоит отметить, что для избегания заболеваний сосудов лучше всего периодически проводить профилактические меры: заниматься спортом, следить за своим рационом, стараться вести здоровый образ жизни и по минимуму подвергаться стрессам и различным расстройствам. В таком случае вероятность возникновения у вас болезней сосудов будет сведена до минимума.

Автор: Бутусов Дмитрий10.02.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения