Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что лучше парацетамола?

Приходилось не раз слышать, что парацетамол очень опасен для организма человека. В частности, он оказывает негативное влияние на работу печени, если злоупотреблять этим лекарственным средством, в скором будущем понадобится трансплантация органа. Подскажите, что лучше парацетамола? Сегодня, наверняка, есть какие-то современные заменители этому медикаменту?

На этот вопрос есть 25 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.12.2014
комментариев 25 »
  • Наталья:

    Можете принимать Ибупрофен — этот препарат обладает такими же свойствами, как Парацетамол, но считается более безопасным. Сейчас даже заговорили о том, что Ибупрофен способствует профилактике рака и может продлить жизнь — так это или нет, посмотрим, но в любом случае в качестве лекарственного средства можете смело его применять — Ибупрофен даже грудным деткам назначают.

    Хотя я не очень верю в то, что Парацетамол так уж вреден — столько лет его принимали и дети, и беременные женщины. Может, просто очередной рекламный ход, чтобы продвинуть другие, более дорогостоящие, препараты.

  • Дмитрий:

    Мне тоже много чего приходилось слышать… Вообще-то я не слышал, что парацетамол в умеренных дозах слишком опасен (во всяком случае, не опаснее многих и многих других аптечных препаратов). Да и большинство комбинированных жаропонижающих, на его основе делают. Так что, можно подобрать что-то более эффективное но, скорее всего не более безопасное.

    Обычный анальгин, иногда лучше сбивает температуру (личный опыт). Только вот, его безопасность, тоже остаётся под вопросом. Если посильнее нужно — обратите внимание на нимесулид. Много чего ещё можно посоветовать, но буквально все лекарства в той или иной мере опасны для здоровья. Наверное, безопаснее всего средства народной медицины, но они часто недостаточно эффективны.

  • Римма:

    Все лекарства могут причинить вред, все зависит от дозировки. Поэтому лучше не злоупотреблять парацетамолом и другими препаратами. А что касается замены — то парацетамол есть в составе многих лекарств, только стоит они на порядок дороже. Рекомендую принимать этот препарат, но согласно дозировке, которую указал вам врач.

  • Елена:

    Я в свое время заменила парацетамол на нурофен. Этот препарат достаточно с мягким действием, и одинакового рекомендуется для лечения, как взрослым, так и детям. Так, что попробуйте, может подойдет!

  • Ирина:

    Действующее вещество парацетамол можно заменить на ибупрофен. Он более безопасен для организма, а по функциям идентичный парацетамолу. Ибупрофен входит в состав таких лекарств как, Нурофен, Ибуфен-Д.

  • IamDALAO:

    Парацетамол до сих пор является препаратом ПЕРВОГО выбора при лечении жара и боли. Даже производители хваленого Ибуфрена признают его низкую эффективность по сравнению с Парацетамолом! А его вредность умышленно преувеличена. Следуйте указанной на препаратах инструкций, и будьте здоровы!

  • Лилия:

    При простуде во время кормления грудью, все врачи в один голос утверждали, что парацетамол самое безопасное лекарство. Я выпила его немало, изменений в поведении ребенка не заметила. Надеюсь, что и со мной ввсе в порядке.

  • таня:

    Мне парацетамол совсем не нравится, моя доченька постоянно от него рвет. Мы полностью заменили его препаратом Нурофен на основе ибупрофена. Отлично сбивает температуру и обезболивает больные участки.

  • Алёна:

    Часто пользуемся препаратами на основе ибупрофена, но лично я ничего против парацетамола не имею, даже годовалой дочери покупала свечи парацетамол, они с 3-х месяцев, а ещё при высокой температуре сбиваю её уксусом, чтобы реже пить таблетки. На стакан воды около 5 столовых ложек уксуса, в этой воде смочить марлю протирать лоб, запястья, пятки ног, очень хорошо помогает детям.

  • Ирина:

    Если не злоупотреблять, то не чего с печенью не случится. В качестве аналога применяйте препараты с действующим веществом Ибупрофен. Лучше их чередовать.

  • Марина:

    Каждое конкретное лекарство нужно правильно запивать. Конкретно парацетамол, или ацетилсалициловую кислоту мы всегда запиваем молоком. А лучше парацетамола Вы ничего не найдёте. Это и есть действующее вещество. Все остальные аналоги так же содержат парацетамол, только в меньших дозах.

  • Andrei:

    Мне например больше всего нравиться Аскофен, он не такой токсичный, а самое главное он дает результат, в том числе и от головной боли!

  • ЮлияМама:

    В общем. Парацетамол детишкам опасно давать, как и другие препараты, в случае когда температурка больше 38 градусов, её надо сбить. Также, знаю, что некоторые мамаши деток ибупрофеном и парацетамолом кормят когда зубки режутся – Это очень опасный поступок.

  • Анна:

    Конечно, все лекарства по-своему вредны, и употреблять их нужно разумно. Слышала, что заменять парацетамол можно ибупрофеном. Кстати, также стоит заменять цитрамон и анальгин этим препаратом.

  • Ольга:

    Смотря для каких целей принимать парацетамол. Если для обезболивания, можно заменить более щадящим препаратом, пенталгином например. Для снижения температуры парацетамол лучший вариант, но температурим ведь мы достаточно редко, поэтому особого вреда от приема не будет. А вообще сомневаюсь, что парацетамол так вреден, как описал автор. Ведь его можно принимать беременным и маленьким детям.

  • Татьяна:

    Ибупрофен для взрослых, а сироп для малышей называется Бруфен. В 8 месяцев у ребенка обнаружилась аллергия на парацетамол и ему выписали этот сироп.

  • Lina:

    Парацетамол считается самым безопасным жаропонижающим препаратом в мире. Именно поэтому он разрешен к продаже без рецептов. А бескотнрольное применение любого, даже самого безобидного препарата, может нанести вред здоровью.

  • Инна:

    С тех пор как появились свои дети, я убедилась не один раз, что парацетамол — это пережиток прошлого, он за 5 лет ни разу не сбил нормально температуру, только если его с другими жаропонижающими пить или со свечами. Но так много препаратов вредит организму, то ли дело Ибупрофен — самое лучшее средство, он входит в состав многих аптечных жаропонижающих. Тот же Нурофен и Ибупрофен, абсолютно не отличаются ничем кроме цены.

  • Алексей Зацепин:

    В тех нечастых случаях, когда необходимо сбить высокую температуру, лично для моего организма нет лучшей композиции как таблетка парацетамола и таблетка ацетилсалициловой кислоты. Температура в большинстве случаев быстро сбивается, а если нет- помогает уксусный компресс.

  • Роман:

    Поверьте, что лучше парацетамола ничего не найти. В качестве альтернативы могу посоветовать лишь аскорбинку с медом. Слышал также и о ибупрофене, но на практике не применял. Можете попробовать использовать препараты на основе нимесулида, они тоже довольно действенны.

  • Анна, терапевт:

    Впервые слышу подобную информацию. Парацетамол назначается и беременным, и кормящим, и маленьким детям с рождения. Среди всех препаратов из ряда обезболивающих/жаропонижающих парацетамол самый безобидный. Если Вы беспокоитесь о здоровье печени, просто питайтесь правильно и не злоупотребляйте алкоголем.

  • Парацетамол самый слабый обезболиватель, но наверно самый безвроедный. Когда его жуёшь он как мел.

    Ибупрофен когда жуёшь сильно разъедает, тогда каким местом он безопасный.

    Кетанов не чувствуется что разъедает.
    Но считается вредным для внутренностей.

    В общем при болях лучше начинать с мелких обезболивателей.
    Если не помогает тогда употреблять более сильные.

    Однозначно ибупрофен мощнее, чем парацетамол, но вреднее судя по крепкому вкусу описал выше.

  • Любовь:

    Я смотрела перачу Здоровье с Малышевой Еленой, так вот она сказала что парацитомол самый безвредный,если его принимать не больше 2 таблеток в день.

  • Марина К.:

    Многое зависит от того, какой парацетамол Вы принимали. Я, например, покупаю в капсулах или Фервекс — никаких побочных эффектов нет. Если у Вас высокая температура, то парацетамол Вас не спасет. Я пью анальгин, хоть он и в разы хуже, зато эффективен. Если же у Вас 37-37,5, а с парацетамолом Вы не дружите, тогда лучше обратиться к народной медицине: парим ноги, пьем горячий чай с медом или малиной и в кровать. Мне очень помогает чай на основе карпатских трав с лимоном и медом: поднял меня на ноги за два дня без парацетамола. Но пила я его раз пять в день.

  • Рита:

    Мне вообще парацетамол не нравится. О нём пишут, что он с первого приёма не всегда помогает. Предпочитаю нурофен. Быстро действует, но его больше 3-х дней пить нельзя. Длительный приём вызывает привыкание. Если температура держится больше трёх дней, то тут уже надо антибиотики пить и пусть лучше врач назначает дальнейшее лечение. Вообще температуру меньше 38.5 не сбивают, дают организму самому бороться.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения