Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Опасны ли полипы в желудке и чем их лечить?

Врачи в процессе обследования обнаружили у мужа в желудке полипы. Насколько это опасно? Я слышала, что удаление может приводить к язвам и связанным с ними последствиям. Пока медики операцию не назначали, сказали, что будут наблюдать. Подскажите, как в домашних условиях можно бороться с полипами? Может, какие-то отвары, настойки и т.д. Как питаться? Спасибо.

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито17.12.2014
комментариев 9 »
  • Адам:

    Конечно, опасно, полипы могут вызывать сильные болевые спазмы. В зависимость от степени заболевания врачи и назначают лечение. Если вам предложили пока наблюдаться, значит можно угнетать рост полипов без хирургического вмешательства. Насчет народных средств (травок) посоветуйтесь с лечащим врачом, сами не экспериментируйте.

  • Милена:

    Пока полипы маленькие, они не опасны. Большие могут вызывать боли и даже желудочные кровотечения, которые окрашивают стул в черный цвет. Лечить можно и дома разными травами. Самое популярное народное средство – чай из чистотела или прием перебродившего сока этого растения – не более 1 ч. л. в день утром натощак.

  • Елена:

    Все зависит от полипа. Наверняка у вашего мужа брали биопсию и делали гистологию. Доброкачественные полипы обычно наблюдают, удаляют при быстром росте. Различные народные способы борьбы могут быть опасны, лучше не рискуйте.

  • Светлана:

    Всякая болезнь страшна. Но, если не предложили операцию, значит не все так плохо. Есть очень простое народное средство от полипов. Кладете штук десять ягодок калины в кружку, мнете их. Заливаете горячей водой. Добавляете мед по вкусу, пьете. Употреблять надо один раз в день, как для лечения, так и для профилактики полипов.

  • Марина:

    У врача узнайте, как сочетать с лекарствами народные средства. Нужны перерывы между приемами или совсем нельзя некоторые травы. Полезны продукты, угнетающие рост полипов (чеснок, лук, калина, тыква, капуста).
    А язва бывает после операций, если не долечиться.

  • Юлия:

    Тут лучше самолечением не заниматься, а слушать и выполнять рекомендации врачей. Если полип маленький, то его могут отщипнуть во время исследования, назначат лечение, чтобы не было язв, на месте, где отщипнули, и ранка быстро зарубцуется.

  • Наталья:

    Удивительно, что врач решил только наблюдать за вашими полиамид, а не назначил лечение и диету. Очень хорошее народное средство -клюквенный сок и клюквенный настой. Заваривают 3 ст. ложки клюквы 0,5 л кипячёной воды, настаивают 1 час, пьют по стакану 3 раза в день.

  • serj:

    Если придерживаться диеты и пройти курс лечения, то вполне можно избавится от них. Вообще если брать комплексное лечение, то лучше после курса, который назначит врач, сделать профилактику народными средствами, можно прополисом. Но в любом случае нужно посоветоваться с гастроэнтерологом.

  • Анна:

    Полипы не удаляют а прижигают их. Приятного в них мало — так как они рассматриваются как условно злокачественные образования, проще говоря провоцируют онкологию. 

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения