Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как правильно выбрать небулайзер?

При заболевании дыхательных путей иногда назначают ингаляционные процедуры. Своего ингалятора у нас нет, поэтому приходиться каждый день ходить в поликлинику. Сейчас в продаже появились небулайзеры для домашнего использования. Мы хотим приобрести такой аппарат, но не знаем по каким критериям его выбирать.

1. По типу: ультразвуковой или компрессионный?

2. По производительности и размеру аэрозольных частиц: какие будут достаточны для лечения тяжелых форм воспаления?

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито14.12.2014
комментариев 9 »
  • марина:

    Мы купили компрессорный ингалятор. Так нам советовал врач для лечения детей, да и взрослых тоже. Ультразвуковой и компрессорный по функциям близки, просто первый распыляет более мелкие частицы, которые могут проникать очень глубоко по дыхательной системе, а второй в основном эффективен для лечения носоглотки, трахеи и бронхов.

  • Елена:

    Советую купить компрессионный ингалятор. У моего сына бронхиальная астма, мы наугад купили ультразвуковой ингалятор и со временем оказалось, что есть лекарственные препараты, которые на ультразвуковом ингаляторе разрушаются и никакой пользы не приносят. Это инфо от нашего аллерголога, а ему я доверяю

  • Елена+Блинова:

    У ультразвуковых небулайзеров есть ограничения, например, нельзя антибиотики распылять, суспензии. У нас в семье компрессорный, мы им довольны, можно регулировать размер частичек от 1 до 10 мкм. Только шумит, и младшая внучка побаивается. Но, конечно, лучший совет может дать только лечащий врач, который знает Ваше заболевание.

  • gula11:

    Я покупала компрессорный ингалятор. Что хорошо, он подходит и для взрослых и для детей. А для меня самое главное, что для детей подходит.

  • Еленка:

    Ваш должен быть обусловлен, во-первых, от финансовых возможностей. Ультразвуковой стоит дорого, компрессорный – дешевле. Во-вторых, от объекта, к которому чаще будет применяться небулайзер. Для взрослых покупайте ультразвуковой, если у вас часто болеют дети или для лежачего больного, выбирайте компрессорный. Особое внимание в характеристик обратите на размер частиц. Он не должен быть более 5 микрометров. А также одной из важных характеристик есть их скорость, Приемлема 6-10 л/мин. И конечно не забывайте про гарантийный срок, он должен быть как можно длительным.

  • Аня:

    Нашему небулайзеру (или компрессорный ингалятор Gamma Philips) уже больше трёх лет — не могу нарадоваться: распыляет очень мелко лекарство, удобные маски для детей, можно даже не дышать ртом (дети зачастую протестуют, не хотят открывать рот) — лекарства проникают в нижние дыхательные пути через нос. При лёгких простудах заправляем ингалятор простой Боржоми — даже при обычном насморке можно её дышать. Когда сыну было три месяца — он очень сильно заболел, думали даже в больницу ложить, по совету педиатра сразу купили этот ингалятор + хорошие лекарства (кстати, по сравнению с сиропами вышло намного дешевле) и уже на следующий день сыну полегчало. Поэтому, я — за компрессорный.

  • Елена:

    У меня дома компрессорный небулайзер Омрон. Жалоб на него нет. Если насморк или кашель, заправляем минеральную водичку или физраствор и дышим.Недавно лечила сына 7 месяцев. Кашель прошел за три дня. По поводу размера частиц — врач дал нам такой совет: если при ингаляции делать быстрый вдох, то вещество проникнет дальше, если медленный, то лекарство останется в носоглотке.

  • Анна, терапевт:

    Я, как терапевт с уклоном в сторону пульмонолога, вам советую меш-небулайзер. Цена у него великовата, конечно, но зато есть ряд преимуществ:
    1. абсолютно бесшумный, можно делать ингаляции даже спящим детям, лежа,
    2. размер частиц (до 5 мкм) позволяет им достигать самых мелких бронхов,
    3. компактный, можно с собой брать,
    4. работа как от батареек, так и от зарядного устройства.
    Лекарства можно использовать практически все!

  • Егор:

    Если вы хотите делать простые паровые ингаляции, то приобретите недорогой игалятор, с помощью которого можно прогреть дыхательные пути, размягчить слизь и доставить в них отвары лекарственных трав. Еще с ним можно распаривать лицо перед применением косметических процедур. А вот с помощью небулайзера можно использовать любые антибиотики и прочие лекарственные препараты.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения