Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Светлый стул — случайность или признак опасного заболевания?

Время от времени у меня бывает очень светлый стул. Чаще всего- после того, как я съем много подсолнечных семечек или орехов. Недавно услышала, что это — признак гепатита С.  Хотя других признаков болезни у меня нет, всё-таки забеспокоилась.

Так как объяснить светлый цвет стула и как можно быть уверенной, что не больна?

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито14.01.2015
комментариев 9 »
  • Елена Петрова:

    Не только гепатит может стать виновником светлого цвета в кале, но и нарушение пищеварения, так что если случай не единичный, то отправляйтесь на обследование.

  • елена111:

    Не переживайте. В основном это от жирной пищи бывает (сметана например). Прием лекарств тоже влияет на цвет стула. Пересмотрите свое питание.

  • Галина:

    Стул — это, в первую очередь, результат потребления продуктов. Если вы ели свеклу — стул будет красного цвета, любите молочные продукты — получайте на выходе) светлый кал. Скорее всего, вы потребляли жирную или светлую пищу, и если запах привычный, никаких вкраплений в стуле нет — перестаньте заглядывать в горшок, все у вас в порядке.

  • Виталина:

    Если вы хотите быть на 100% уверены, что не больны гепатитом С, то сдайте анализы в больнице. Терапевт вам выпишет направление на необходимые анализы. А вообще, светлый стул (если он не постоянен) — это не признак заболевания. Цвет кала напрямую зависит от пищи. Обычно, светлый кал образуется от молочных продуктов.

  • Анастасия+Мацук:

    У Вас скорее всего проблемы с желчным пузырем. Не ждите, пока Вас скрючит, так как желчная колика — одно из самых болезненных ощущений на свете, отправляйтесь к врачу и просите направление на УЗИ. В данном случае лучше перестраховаться.

  • Елена+Блинова:

    Не паникуйте, прежде всего. Такое бывает, если поесть жирную пищу, а ведь семечки, после которых у Вас и бывает светлый стул – жирные достаточно. Тем более, если самочувствие сохраняется нормальное.

  • Светлый стул может быть из-за большого потребления молочных изделий. Например, молока, сметаны, кефира. Если сменить рацион питания, начать есть мясо, фрукты овощи, то все проходит. В противном случае нужно искать другую причину светлого стула.

  • Александра, врач-инфекционист:

    Сам по себе светлый кал не является признаком гепатита С. Если светлый стул появляется после употребления жирной пищи – это может свидетельствовать о нарушении работы поджелудочной железы. В орехах и семечках содержится много жиров.
    Если это единичный случай и больше ничего не беспокоит, то волноваться не о чем. Когда такое повторяется систематически – посещение врача обязательно.
    Рекомендую вам обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.

  • Надежда:

    Светлый стул — признак сбоя в пищеварении, но это не значит, что вы заимели себе гепатит. Светлый цвет говорит о том, что пища не достаточно хорошо переваривается. В вашем случае, ответ очевиден — вы употребляете много жиров, а поджелудочная ваша с таким напором не справляется, отсюда и нарушение. Паниковать не стоит, но и бездействовать тоже. Устройте себе диету, приведите в порядок кишечник, подлечите поджелудочную. Это не повод бежать в аптеку и сметать с полок кучу лекарств, обратитесь к народной медицине: купите лекарственные чаи, сбалансируйте свое питание, введите в рацион витамины, клетчатки побольше, жирную и сладкую пищу старайтесь меньше кушать. Буквально, уже через месяц почувствуете себя намного лучше.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения