Kakmed.com » Новости медицины

У курящих мам вырастают дети-преступники

«Журнал эпидемиологии и общественного здоровья» (США) набрался духу и таки опубликовал результаты исследований, согласно которым у матерей, которые много курили во время счастливых 9-ти месяцев (наверное, нервничали, переживая за здоровье плода), с большой долей вероятности вырастают не простые дети, а будущие воры, убийцы и насильники.



И проблема вовсе не в том, что курящая мамаша — дура, и чад своих она воспитает дурно, — пишут ученые мужи. Даже если сразу по рождению дитя отдать в приличную семью усыновителей, через пару десятков лет оно «как пить дать» может загреметь за решетку.

Исследователи подняли данные проекта, который осуществлялся в американском штате Род-Айленд в 1959-1966 годах. Тогда несколько тысяч будущих (а ныне состоявшихся) матерей находились под пристальным медицинским оком, дабы изучить, как их поведение во время беременности повлияет на судьбу отпрысков. Те дамочки, которых отметили как «заядлых курильщиков», превращали в дым и пепел более 20 или больше сигарет в день, нося под сердцем ребенка.

Прошли десятилетия, и к рубежу веков «экспериментальным» деткам исполнилось от 33 до 40 лет. Ученым удалось разыскать 4 тысячи таковых и разузнать, кого из них жизнь повела по кривой криминальной дорожке.

Оказалось, что именно у тех мам, кто пыхтел «большим паровозом», выпестовались самые проблемные граждане, мужского и женского пола. На целых 30% больше, чем у тех, кто следил за здоровьем и не прикасался к сигарете. А что до рецидивистов, т.е. преступников-профи, то разница вообще 100%-ная!

Лишь спустя 10 лет результаты исследований были обнародованы. Теперь ученым докторам предстоит выяснить биологический механизм формирования вышеописанных поведенческих отклонений и вскоре, того и гляди, на сигаретных пачках появятся новые устрашающие надписи.

Автор: ГЧ10.12.2010

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения