Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что такое болезнь БАС? Кто болеет, как избежать?

Вчера по ТВ смотрела передачу про больных БАС. Страшное зрелище. Неизлечимое заболевание.
Но так как программа была не медицинская, так и не поняла ни причин заболеваний, ни того, почему до сих пор нет никаких методов её лечения. Есть ли возможности её избежать , и кого она поражает чаще всего?
Кто-то в курсе?

На этот вопрос есть 6 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.12.2014
комментариев 6 »
  • Евгения:

    Боковой амиотрофический склероз, болезнь страшная и неизлечимая. Факторы риска 30-50 лет. Она редкая. И на вашем месте я бы не стала больше ничего знать про эту болезнь. У нас люди мнительные, прочитают симптомы в интернете, найдут их у себя, конечно же, потому что сразу всё болеть начнёт. Тем более зачем смотреть не медицинские программы. По тв3 и рентв много страстей показывают — всего боятся что ли? Здоровое питание, спорт — и вы защищаетесь от множества других более вероятных в наше время болезней. Не стоит себя нагнетать. Здоровья вам и вашим близким.

  • Анна2:

    Этиология бокового амиотрофического склероза, к сожалению, до сих пор не ясна. Пытались выявить генетическую природу заболевания, но это получилось лишь отчасти, потому как большинство случаев БАС имеет негенетический характер.
    Отмирают двигательные нейроны, и это необратимый процесс, поэтому болезнь неизлечима. Процесс её развития можно только немного замедлить, принимая определённые препараты. Но медицина не стоит на месте, и возможно, в недалёком будущем от БАС появятся более эффективные лекарства, как и от болезни Альцгеймера.
    Знаменитый учёный-астрофизик Стивен Хокинг болен БАС уже очень много лет, болезнь стартовала у него в довольно молодом возрасте, ещё в начале его блестящей научной карьеры. Но, несмотря на своё нелёгкое состояние, он смог создать множество трудов о структуре Вселенной, включая теорию чёрных дыр.

  • Алёна:

    Зачем о таких вещах думать и о том, как их избежать? Чтобы 100% избежать этой болезни надо избавиться от всех нервных клеток. Не нагнетайте обстановку. Я считаю, что наш мозг настолько совершенный орган, который может дать нам то, о чём мы думаем. Вы не думали, почему столько онкологов умирают от рака, кардиологов от болезни сердца и т.д., да в голове у них мысли все на этом завязаны. Думайте о хорошем, а о проблемах- по мере их поступления.

  • Евгения03:

    Да, по телевизору и не такое можно увидеть. Если я не ошибаюсь, то это заболевание является наследственным и Вам нечего бояться. И вообще, я полностью согласна с Аленой, незачем на таких вещах зацикливаться, когда вокруг столько прекрасного, надо наслаждаться жизнью и радоваться. А по телевизору специально такое цепляющее показывают, они на этом деньги делают, а мы ходим потом, переживаем.

  • Елена:

    Меня всегда удивляли мнения типа: «зачем думать? надо наслаждаться жизнью, а потом…будь что будет» — это как минимум безрассудно и безответственно.
    На самом деле любой из нас может подвергнуться заболеванию БАС, независимо от наследственности. Особенно если воздействия на наши ЦНС периодически превышают допустимый порог интенсивности. Под воздействиями подразумеваются травмы, заболевания и сильные стрессы, интоксикации, психические и сенсорные воздействия, сильные переживания событий, чрезмерные физические перегрузки. Неизвестно, какой из факторов станет роковым — отравление несвежим кефиром или неудачи в интимной жизни.
    Медики утверждают, что в зоне риска находятся лишь 10% людей с плохой наследственностью. Очень высокий риск заболеть у курильщиков и людей, которые работают на химзаводах, связанных со свинцом.
    А профилактика состоит в элементарных вещах: вести здоровый образ жизни, отказаться от курева, алкоголя, избегать взаимодействия с токсическими веществами, защитить свою нервную систему от эмоциональных срывов. Берегите свое здоровье!

  • рим:

    После 3.5 года болезни в 53гоода, жена ушла с этои заразы. Заболевание пришло в мае 2011 года, конец февраль 2015 года. До начало болезни она была очень работоспособная. О такои болезни и не думали

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения