Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как укрепить слизистую?

В силу моего кожного заболевания, у меня очень слабое горло, а вернее — слизистая его и пищевода. Стоит поперхнуться, подавиться, как она повреждается, и я потом несколько дней испытываю боль при глотании, а часто и вовсе ничего не могу проглотить.

Как-то можно укрепить слизистую с таком «неудобном» месте?

На этот вопрос есть 10 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито30.10.2014
комментариев 10 »
  • Ольга:

    У меня очень чувствительное горло. При любой простуде имею осложнения. Мне хорошо помогает отвар из корня алтея — обволакивает горло и снимает дискомфорт. Кроме того, в квартире не выключается увлажнитель воздуха.

  • Марина:

    Можно. Очень хорошо заживляет слизистую горла полоскание отваром ромашки. Для лечения пищевода принимайте отвар из корней кровохлебки. Она обладает сосудосуживающими свойствами. Одну десертную ложку корней заварить стаканом кипятка. Пить по столовой ложке 5 раз в день.

  • Наталья:

    Мне помогает отвар из шалфея. 1 чайную ложку шалфея заливаю стаканом кипятка и настаиваю 10 минут. Добавляю мед и полоскаю 4-5 раз в день.

  • Morgana:

    Тоже часто болит горло, прямо мучаюсь. Спасаюсь отварами ромашки и шалфея. Покупаю в аптеке, пакетик замачиваю в кипятке минут 10-15, и полоска в течение дня. Ещё помогает тёплый чай с кусочком сливочного масла и медом. Будьте здоровы!

  • Kireev:

    Все эти отвары не решают основной причины заболевания, а лишь помогают уживаться с болезнью горла. Возможно у вас проблема с пищеварительным трактом и все лечение нужно направить сюда.

  • Милена:

    Укрепить слизистые можно не только полосканиями отварами коры вербы или облепихи, но и приемом витаминов внутрь. Хотя бы масляным раствора витамина А или приготовленного дома самостоятельно морковного масла, которое можно добавлять в каши или в салаты.

  • Игорь:

    Здесь уже упоминали облепиху. Не забудьте только, что облепиховое масло продают 2-х видов. Для наружного применения – дешевое, а для внутреннего – раза в 3-4 дороже. Уточните в аптеке обязательно.

  • Юлия:

    Знакомая проблема. Когда у меня воспаляется слизистая я использую гречишный мед. Мед надо подержать во рту, а затем потихоньку глотать.

  • Irina:

    Почему вы уверены, что лечить нужно слизистую? Боль при глотании может быть симптомом серьезного заболевания, этот вопрос — один из первых, который врач задает при приеме.

  • Ирина:

    Если вам такой диагноз, как слабая слизистая или истощенная,поставил лор — врач, он же и посоветовал мне народный рецепт. Нужно купить растительное масло не рафинированное, только домашнее, и один, два раза в день полоскать им горло (глотать его не надо) в течении месяца.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения