Kakmed.com » Лекарственные растения

Польза липы

Лечебные растения используются с далеких времен. Еще тысячу лет назад, когда люди не владели искусством фармакологии, они лечились травами. Лекари в своих лечебных процедурах того времени использовали мази, которые были изготовлены на основе трав. Настойки, чаи, отвары – все это помогало нашим предкам выздоравливать. Сегодня мало осталось людей, которые владеет информацией о пользе растений. Нет, о том что полезен подорожник, знают все, а вот другие растения вызывают вопросы.

Одним из очень целительных растений издавна считали цветы липы. И сегодня многим известны лечебные функции этого растения. Из нее делают чай – липовый чай, надо сказать, самый распространенный лечебный напиток. Ее используют в лекарственных средствах, в косметологии и даже в кулинарии.

Как заготавливать липу

липа цветет

Если у Вас неподалеку растет липа, ее цветы распространяют приятный сладкий аромат. Происходит это в июне-июле. Именно в это время лучше собирать цветки липы и высушивать их в сухом месте для дальнейшего использования. Наверное, многим известно, но все же напомним: собирать растения в лечебных целях стоит вдалеке от проезжей части или дорог. Лучше если это будет дворовая территория или сад вдалеке от города.

Сушить цветки липы можно на бумаге, разложив так, чтоб они не касались друг друга. После высыхания их собирают и хранят в любом удобном месте. Лучше использовать герметически закрывающуюся посуду, чтоб сухоцвет дольше хранился. Использовать сухую липу можно в течении двух лет, дальше она теряет свои лечебные свойства.

Польза липы

Вещества, что содержатся в липе, способны положительно влиять на многие процессы организма. Так, они оказывают успокаивающее действие. Способны помочь в лечении ангины и бронхита. Липа способна спасти Вас от головной боли, оказать успокаивающее действие на ожоги и язвы. Чай из липы часто используют в борьбе с лишним весом – ведь она стимулирует восстановление правильного обмена веществ.

Несколько рецептов с липой

Одним из самых знаменитых рецептов, это чай из липы. Вероятно это связано с тем, что вопреки расхожему мнению о том, что травяные чаи не всегда приятны на вкус, липовый чай очень нежный и вкусный. Употреблять его можно как добавку к Вашему любимому черному или зеленому чаю – для улучшения вкуса и аромата, так и заваривать отдельно. В любом случае он будет нести полезное действие, направленное на улучшение работы Вашего организма.

Липовый чай готовить очень просто. Нужно в термосе заварить сухие цветки липы. Из расчета на 200 мл воды – 2 чайные ложки сухоцвета. После того, как липа заварится и приобретет красивый солнечный оттенок, напиток следует процедить, добавить сахар по вкусу. Он будет хорошо повышать иммунитет, оказывать мочегонное влияние. Но все же не стоит им увлекаться – ведт такой чай может оказать нехорошее давление на сердце человека.

Ванны из липы способны помочь снять спазм кишечника. Для этого нужно 15 столовых ложек липы залить литром кипятка и немного прокипятить. Дать настояться, процедить, а затем вылить в ванну. Принимать ванну не более 20 минут. Такая процедура простимулирует работу кишечника и окажет отличное косметическое действие на Вашу кожу.

Кстати в косметологии липа очень активно применяется – отваром липы можно промывать волосы, это окажет волшебный эффект – они начнут лучше расчесываться, блестеть.

Противопоказания

Все лекарства полезны лишь тогда, когда они необходимы. В профилактических целях чай из липы, настойки и отвары можно употреблять в небольшом количестве и не очень часто. Маленьким детям вводить подобные продукты не стоит, а если это необходимо – то только после консультации с врачом.

Автор: Natalija14.09.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения