Kakmed.com » Болезни

Что такое мастопатия и что делать, если она появилась?

Мастопатией называют доброкачественное образование в тканях молочных желез. Второе название мастопатии – фиброзно–кистозная болезнь.
мастопатия

Причина мастопатии – нарушение соотношения соединительных и эпителиальных компонентов.
Немного статистики: в последние годы отмечается стойкий рост количества женщин, страдающих этим недугом. Согласно разным данным, фиброзно-кистозной болезнью страдают от 30 до 70% женщин, находящихся в репродуктивном возрасте. Отдельно стоит отметить, что если у женщины есть какое-то гинекологическое заболевание, то ее шансы заболеть мастопатией почти абсолютны. Кроме того, мастопатия увеличивает риск возникновения злокачественных образований молочной железы (в их числе и рак груди).
Мастопатия бывает у женщин любого возраста. Известны также и случаи мужской мастопатии.

Мастопатию классифицируют по-разному. Выделяют пролиферативную и непролиферативную мастопатию. Другие специалисты разделяют болезнь по степеням.

  • Первая степень характеризуется наличием фиброзно-кистозной мастопатии, но отсутствием пролиферативных процессов в эпителии.
  • Вторая степень этого заболевания отличается пролиферацией, а третья тем, что клетки пролиферирующего эпителия атипичны.
  • Вторую и третьи стадии болезни относят к предраковым, но развитие злокачественных процессов нельзя исключать и на первой стадии.

Поэтому крайне необходимо своевременная диагностика и лечение.

Причины развития мастопатии

Главной причиной развития мастопатии служат расстройства гормонального фона. Они приводят либо к сильному разрастанию тканей (гиперпластический процесс), либо к регрессии. Поскольку молочная железа очень чувствительна к состоянию яичников, то состояние гормонов яичников напрямую влияет на состояние молочных желез, а именно – вызывает диспропорцию между эпителиальными и соединительными тканями.
Другой причиной фиброзно–кистозной болезни являются гормональные препараты. Некоторые препараты имеют побочные действия, которые могут сказаться на состоянии молочных желез. Таким образом, принятие самостоятельного решения о необходимости какого-либо препарата недопустимо.

Симптомы, возникающие при мастопатии

Несмотря на то, что в большинстве случаев мастопатия не представляет угрозы здоровью женщины, нередко она вызывает неприятные ощущения в груди.
Симптомы мастопатии различаются. Это связано со степенью развития болезни. Во время начальной стадии болезни женщины жалуются на боль в груди, возникающую в конце менструального цикла. Также перед менструацией грудь может увеличиваться, ощутимо чувство тяжести и дискомфорта.
К более поздним симптомам мастопатии относятся: более сильные боли в груди, которые могут наблюдаться в начале или середине цикла, а не только в конце. Прикосновение к груди вызывает очень неприятные ощущения, боль может перейти и в район подмышечной зоны. Также из молочной железы могут начаться выделения.

Диагностика мастопатии

Для начала можно провести домашний осмотр.
Схема самообследования из 7 шагов на мастопатию
Болезнь можно обнаружить еще на ранних стадиях развития. Первая фаза менструалного цикла – идеальное время для пальпации молочных желез и подмышечных зон. В случае обнаружения уплотнений, необходимо обратиться к маммологу. УЗИ и маммография – наиболее распространенные методы диагностики состояния молочных желез. Зачастую врачи прописывают препарат Мастадион, служащий справляться с проблемами цикла и мастопатией.

Что нельзя при мастопатии?

Женщинам, страдающим мастопатией, противопоказано долгое пребывание на солнце. Нельзя загорать и в солярии. Также не рекомендуется посещать бани и сауны. Что касается пищевых ограничений, то стоит исключить или минимизировать потребление крепкого черного чая, кофе и темного шоколада.
Что делать, если Вам поставили диагноз «мастопатия»? Не паниковать. Регулярно обследоваться, выполнять указания врача. Если выполнять все предписания, развитие болезни можно остановить.

Автор: Marina2219.02.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения