Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что делать, если идет носом кровь?

Всем доброго времени суток!
Хотелось бы узнать, что необходимо делать, если пошла кровь носом? Слышала много взаимоисключающих версий, но какая из них верная-не знаю. Почему это происходит? Имеет ли это связь с резкой сменой погоды? Стоит ли этого опасаться? Всем спасибо!

На этот вопрос есть 16 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито24.08.2014
комментариев 16 »
  • Юлия:

    Кровотечения из носа, возникшее не из-за травмы, в большинстве случаев возникает в следствие слабости сосудов. Вам необходимо обратиться к доктору для решения данной проблемы. А если кровотечение началось, необходимо опустить голову вниз и приложить холодное.

  • IrinaS2606:

    Чаще причинами носовых кровотечений являются повышенное артериальное давление, стресс и переутомление, воспалительные заболевания носоглотки; реже — полипы, перегрев организма. Обычно при гипертонии кровь идет медленной струйкой, течет.
    В случае простудных заболеваний она нередко идет со сгустками гноя, течет медленно, каплями. Лечение будет зависеть от причины.

  • Andreywww33:

    В качестве первoй помощи можно вставить в ноздри ватные тампоны и держать голову в прямо сидячем положении, если из левой ноздри, то поднять вверх правую руку при этом, и наоборот, еще можно остановить с помощью перекиси водорода. Если сильно идет, то вызвать скорую помощь, а причины могут быть разные

  • Евгения:

    Если кровь уже пошла, прикладывайте к ямке между шеей и затылком что-нибудь очень холодное, кровь быстро останавливается. Пропейте курс аскорутина, он хорошо укрепляет стенки капилляров в носу.

  • Иван:

    Скорее всего у Вас повысилось давление, поэтому и не выдерживают сосуды носовой полости. При кровотечении категорически нельзя запрокидывать голову. Вставьте в нос ватные тампоны, а на верх носа положите лед.

  • Виталина:

    При резкой смене погоды, меняется и давление. Поэтому, если вы метеочувствительный человек, то вполне вероятно, что в такой ситуации у вас может идти носом кровь. Это неопасно, если кровотечение происходит изредка и не сильное. Иначе — надо контролировать ваше артериальное давление. Чтобы быстро остановить кровотечение из носа, необходимо закапать по 1-2 капли сосудосуживающего лекарства, например — Нафтизин.

  • adianon:

    Капилляры и сосуды в носу ломкие, поэтому и возникает кровотечение, его может спровоцировать какое то повреждение, к примеру рукой задели или чихнули, но так же оно может начаться из-за повышенного давления, отсюда связь с погодой, необходимо принимать препараты восстанавливающие сосуды, а так же витамины С группы, если в течении длительного времени меры не помогли — есть процедура прижигания сосудов, но она крайне не желательна.

  • Виктория:

    Чаще всего кровь течёт носом, конечно же от давления. Сильно страшно в этом ничего нет. Но нужно всегда помнить правильные методы ее остановки. Лучше всего вставить ватные тампоны в ноздри и приложить холодное на шею. И помните, что никогда не нужно запрокидывать голову назад, это не правильно и опасно последствиями.

  • Алёна:

    Причины могут быть самые разные. Если есть связь с изменениями погоды, — это скорее всего повышенное давление. Но чаще все-таки это из-за ломкости стенок сосудов, из-за нехватки витаминов. Кроме того, овышенная проницаемость капилляров часто возникает при ОРВИ и гриппе, и иногда еще довольно долго сохраняется после выздоровления. Для профилактики — попринимайте аскорутин, ешьте продукты, богатые витаминами С и Р. Очень богата ими черноплодная рябина, черная смородина, цитрусовые.

  • Мария:

    Мне Ваша проблема знакома. В свое время от носовых кровотечений я страдала ежедневно. Использовала в основном народные средства. Или поднимала вверх руку противоположную ноздре, из которой кровь шла, или надевала на шею шерстяную нитку с ключиком из железа (ключик должен был сзади, между лопатками)

  • Наталья:

    Возможно у Вас близко находятся сосуды в носу, при любом дотрагивании идет кровь, если Вы гипертоник , находились долго на палящем солнце или перенервничали, то кровь свидетельствует о повышенном давлении, в таких случаях обязательно нужно посетить врача.

  • Angelina-balerina:

    Действительно, всё очень просто»давление повышается, сосудик лопается, кровь идет». Вам бы, не мудрствуя лукаво» пройти хотя бы минимальное обследование.
    Посмотреть реакцию на погоду, установить все причинно-следственные связи. Если с Вами это происходит довольно часто, то лучше всего, прочитав всю существующую в интернете информацию, сходить к врачу. Ну и, наконец, есть хорошая новость. Многолетние исследования позволили врачам с уверенностью заявлять, что кровотечения из носа уменьшают риск развития инсультов. Вот так. Удачи.

  • Диана:

    Я знаю, что кровь идёт носом при сухом воздухе в квартире. У моей мамы так, особенно зимой. На батарею приходится ложить мокрое полотенце или тряпку, т.к. компьютер, за которым она работает, около батареи и стоит.

  • Алекс:

    Здравствуйте! Вы страдаете от перепадов атмосферного давления. Ваш оргинизм не успевает приспособится к резкой смене погоды. И в результате разници давлений, кровотечение из носа. Оно легко останавливается холоным компрессом.

  • Alex:

    Опасаться стоит, если кровь долго не останавливается, и все известные методы ее остановить не помогают. У меня однажды кровь из носа шла шесть часов, в итоге все закончилось скорой и прижиганием сосудов.

  • IamDALAO:

    Причин кровотечения из носа великое множество. По этому, прежде чем прислушиваться к советам, нужно обратиться к врачу. Ведь не зря оно является неотказным у скорой помощи. Но есть способ которым я пользуясь наравне с остальными — это скатаный в шарик листки бумаги, размером с горошину, подложеный под язык.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения