Kakmed.com » Лекарственные растения

Герань — природная защита семьи или вредное растение?

Любителям квартирных растений давно известны полезные свойства герани. Этот очень красивый цветок может не только радовать людей своим уникальным внешним видом, но и приносить огромную пользу семье. Так, в теплое время года, особенно людям, живущим вблизи водоемов, просто необходимо завести на подоконниках герань. Благодаря большому количеству эфирных масел, содержащихся в этом растении, запах герани отпугивает насекомых. Так, без всякой химии вы избавите своих родных от укусов комаров. Да и мухи сто раз подумают, прежде чем залетать в вашу квартиру.
geran

История герани

Интересен следующий факт – та герань, что «живет» на наших подоконниках лишь родственник настоящей герани. Называется она пеларгония. Забавно, что три родственника из семьи гераней получили свое название по клювам птиц – журавля, аиста и цапли. Так, до сих пор часто можно услышать, как люди называют своих любимцев цапельник, журавельник или аистником. Это разные цветы, объединенные в один род – гераниевые. Но у всех гераней есть схожие свойства, которые издавна и привыкло пользоваться человечество.

Польза герани

В квартире герань – уникальное средство от бактерий. Есть данные об опытах, когда на цветки и листья комнатной герани капали жидкость, зараженную бактериями стафилококка, а по прошествии небольшого количества времени обнаруживалось, что герань очищала жидкость, делая ее безопасной.

В герани полезно все – цветки, листья, стебли. Лечебным является и ее запах. И хотя она действительно отпугивает насекомых, она совершенно безвредна для людей, а одно ее присутствие и ароматизация воздуха способна улучшить физическое состояние многих. Например, при болезни почек, печени вдыхать ароматы герани бывает очень полезным. Она способна значительно облегчить головные боли.

Если имеется повышение артериального давления, специалисты рекомендуют такой простой метод – нужно приложить листик герани к запястью. Герань также спасет вас и ваших детей от различных простудных заболеваний. Настойками герани можно полоскать горло и насморк, кашель и прочие недуги быстро покинут ваш дом.

Еще один интересный способ может помочь от зубной боли – достаточно листик герани приложить к больному зубу, вещества, что содержатся в этом растении способны быстро успокоить боль.  При отитах также используют герань.

Если вы собираетесь на отдых на природу, где могут быть комары, прихватите с собой пару веточек герани – ими можно натереть пульсирующие точки на теле (виски, запястья, шею) и комары к вам и близко не подлетят. Хорошо также с этой целью использовать эфирное масло герани – его лучше приобрести в аптеке, стоит оно гораздо дешевле любого крема от комаров, а вот натуральности в нем точно будет больше. Да и эффективность такого метода доказана уже многими поколениями.

Вред герани комнатной

Но, конечно есть у этого цветка, как говорится и «темные стороны души». Если в вашем доме есть маленькие дети, заводить герань нужно аккуратно – наблюдая за реакцией организма ребенка. Этот цветок может быть сильным аллергеном. Препараты герани применяют исключительно наружно, не вздумайте ее варить и пить. Она полезна только в том случае, если использовать ее свойства с умом.

И если вы решили лечиться геранью не лишним будет обращение к врачу за консультацией, все же специалист, изучивший ваш организм, лучше сможет назначить верное лечение.

И еще один совет – следите, чтоб домашние животные не ели листья этого растения, это может принести вред животному.

Автор: Natalija11.07.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения