Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как провести «слепое зондирование»?

Помню, когда меня возили в детстве в санатории по лечению желудочно-кишечного тракта, врач назначал мне такую процедуру, как «слепое зондирование». Не помню точно, КАК и ЗАЧЕМ, собственно, её проводили. Сейчас вот столкнулась снова с проблемами холецистита и повышенной кислотности желудка, подумала 6 почему бы не сделать дома это самое «слепое зондирование», вдруг полегчает. Хотелось бы узнать — КАК ПРАВИЛЬНО его делать, КАК оценить результат и ЕСТЬ ли вообще какая-то польза от него?

На этот вопрос есть 3 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6625.11.2010
комментария 3 »
  • Aza2010:

    Следуеть помнить, что слепое зондирование противопоказано при обострении холецистита и эрозивно-язвенных процессах в желудке и 12п кишке! Метод предложен ещё в 1948 году, является общепризнанным и эффективным.Процедуру следует выполнять утром натощак.Выпиваете стакан тёплой щелочной минеральной воды (ессентуки №4,17), либо желток яйца, либо 20%р-р ксилита, ложитесь на левый бок с согнутыми в коленях ногами, а на правый ложите грелку. Длительность — 25-30 минут. Но всё же, перед процедурой рекомендую консультацию гастроэнтеролога.

  • Anna27:

    Прежде чем проводить слепое зондирование, необходимо для начала пройти УЗИ жёлчного пузыря, на наличие камней, иначе зондирование для вас может стать фатальным.

  • malutka:

    Такую процедуру лучше вообще делать под присмотром врача,потому что последствия,на самом деле могут быть не очень хорошими.Ещё чистку делают изюмом(запаренным),всё также,только изюмом.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения