Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как снять головную боль?

Страдаю адскими головными болями, но недавно стала замечать, что после того, как понервничаю, начинает очень сильно болеть голова. Причём так сильно, что даже сильные анальгетики снимают боль, но на время, потом она возвращается. Давление нормальное. Сейчас регулярно в течении месяца принимаю успокоительный препарат (ново-пассит), комплекс витаминов группы В (нейромультивит), но ситуация не меняется. Невропатолог кроме назначения выше названных препаратов посоветовала покой и свежий воздух. Помогите советом, может, есть хорошее народное средство или лекарство, попробую всё! Заранее спасибо!

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: irenenm2_23.11.2010
комментариев 20 »
  • Ангелина:

    Мне хорошо помогает от головной боли массаж висков кубиками льда, но я слышала, что многие люди не переносят столь длительное воздействие холодом, поэтому можно попробовать теплые компрессы с содой на височную или затылочную область. В качестве массажа от головной боли попробуйте постукивание по переносице подушечкой большого пальца. Нужно это делать от 5 до 10 минут по разу в час.

  • az09:

    У меня раньше часто болела голова, я просто нанял массажиста для головы и он мне посоветовал при головной боли просто подергать за волосы, это улучшает кровообращение, головная боль действительно проходит. Еще мне помогает от головной боли мята: натереть виски или даже просто понюхать.

  • Александра:

    Причин головной боли может быть несколько. в вашем случае это головная боль вязанная со стрессом, переживанием, то есть, как ее еще называют — головная боль напряжения. Я тоже иногда страдаю головными болями и нашла для себя способ, который мне помогает. Я выпиваю черный чай с медом и лимоном, а еще лучше, если это будет травяной чай содержащий мяту, мелиссу, душицу. Затем выпиваю таблетку обезболивающего. После этого натираю виски и надбровные дуги бальзамом «звездочка» и если есть возможность, то ложусь спать, чтобы никто не мешал и не шумел.

  • lomics:

    для начала нужно найти причину обязательно сделать узи сосудов головного могза и мрт как уже предлогали выше пройти курс массажа воротника при очень сильной головной боли рекомендую медпрепарат имед но первоналаьно все таки советую обратиться к невропатологу

  • Barabusik:

    У меня такие же головные боли, давление в норме. Мне очень хорошо помогает чашка крепкого, очень сладкого черного чая. Но это только в случае нормального или пониженного давления.

  • dashamdo:

    Раньше у меня тоже очень сильно болела голова.Все что Вам нужно,- это ваше красивое лицо и зеркало, и вы готовы заняться гимнастикой для лица и скальпа- это безлекарственный путь к долговременному облегчению,Упражнения предназначены для расслабления мышц лица и скальпа они учат вас сознательному контролю над этими мышцами, с тем чтобы воспользоваться им при первых признаках головной боли
    1.поднимите брови вверх и опустите, быстро поднимите брови, затем расслабте их и дайте опуститься вниз
    2. поднимите и опустите правую бровь
    3, проделайте тоже с левой
    4.скосите оба закрытых глаза и расслабтесь, зделайте это быстро , немного задержите и расслабтесь
    5. глубоко нахмурьтесь и расслабтесь
    6.наморщите нос как мбудто нюхаетн что-то не приятное.
    7. корчите гримасы, как будто вы ребенок,
    С помощью такого масажа я забываю про головную боль на долгое время.

  • Дмитрий:

    Удивлен, что нет простого, но очень эффективного способа в предыдущих комментариях. Возьмите два кольца лимона, приложите к вискам, несколько минут. Должно помочь. Сам не верил, когда родная бабушка вдруг такое сказала, но после был поражен. Как я понял, дело в витамине С, который прямо воздействует на голову:).

  • Den1976:

    Головные боли часто бывают у моей мамы, и она нашла прекрасный выход из этого. Прочитала, в каком — то журнале, что при головных болях привязывать капустный лист. Попробуйте, надеюсь, что помог вам.

  • ramila 80:

    А может у вас мигрень? Просто у меня тоже очень сильно болела голова,с трудом поставили диагноз мигрень. Но вот при сильной боли ,есть такой рецепт. Нужно в равном количестве смешать сок лимона, и настой мяты: несколько листочков мяты, залить стаканом кипятка.Дать настояться в течение 30 минут. Остудить. Смешать с соком лимона. Пить по 3-4 столовые ложки при боли.

  • ua3nam:

    От нарушения режима сна, или когда перенервничаю, у меня болит голова. Я избавляюсь от головной боли следующим образом, принимаю таблетку цитрамона и ложусь на кровать, стараясь заснуть. Через пятнадцать минут боль проходит. Это средство помогает мне на сто процентов.

  • Krasunechka:

    Попробуйте почистить сосуды. Это можно сделать с помощью народных рецептов (например, чесноком с молоком) или же в аптеке приобрести препарат, содержащий Гинко Бинома.

  • aden69:

    От головной боли очень хорошо помогают медные пластины, не раз убеждался на личном опыте. Положить одну или несколько пластин на место-источник боли и через 15-30 минут боли как не бывало! Правда, если заболевание серьёзное, то это лишь временное средство. Купить пластины можно в аптеке. Размер из примерно 3х5 см.

  • Владимир:

    При стрессе в вашем случае происходит резкое сужение сосудов снабжающих головной мозг кровью, отсюда головные боли. Конечно боль можно заглушить с помощью седальгина или других обезбаливающих лекарств, но боль будет появляться и дальше. Рекомендую строгий режим дня, с обязательными физическими упражнениями на воздухе, больше двигайтесь. Старайтесь меньше нервничать.

  • vladimir-1951:

    Если заболела голова, я стараюсь расслабиться, убрать все громкие, раздражающие звуки. Выключаю яркий свет. Делаю массаж головы. Начинаю со лба и веду обеими руками к затылку. Дома у меня есть подушечка с листьями лаврового листа. Я ложусь на неё при головных болях. Боль постепенно уходит. Иногда прикладываю к больной голове свежие листья капусты. Они тоже хорошо помогают снять головную боль.

  • Rimma:

    Слышала простой рецепт от головной боли. Нужно положить в рот маленький кусочек льда, и медленно его рассасывать, так, чтоб он соприкасался к верхнему нёбу.

  • павел:

    послушайте меня! я экстрасенс целитель и головную боль вам может убрать много вещей. например для снятия головной боли вам может помоч нефритовая подушка вы можете на нее леч и головная боль уйдет.
    еще метод с камнем есть шунгит вот вы его просто положите на лоб а сами ложитесь в постель это тоже должно помоч. а если у вас есть знакомые экстрасенсы или целители то вы можете обратиться к ним они знают как убрать боль своими же руками я умею это делать но я далеко живу за границей. знаете я могу предположить что ваши головные боли следствие сглаза или порчи подумайте нет ли у вас врагов. жаль что у меня нет вашей фотографии ведь я бы мог с ней по работать обычно это делай в живую но я мог бы попробавать повлиять на вашу головную боль по фотографии у мнея большой опыт.
    попробуйте сами снять головную боль руками или по молитесь.

    если выше представленые предложения вам не подходят то вот вам еще:
    • Поглаживание ладонями (их накладывают на голову так, чтобы пальцы соединялись на макушке), поочерёдно массируя сначала боковые части головы, не задевая ушных раковин, затем лобную и затылочную части.

    • Сдавливание головы основаниями ладоней с разных сторон одновременно, при этом несколько большее давление следует оказывать на затылочную и лобную области.

    • Одновременные надавливания с разных сторон головы сначала подушечками всех пальцев, затем — фалангами всех пальцев, сжатых в кулак.

    если хотите обращайтесь если поможет дайте знать я по молюсь за вас
    удачи!
    если хотите узнать как вылечитья спомощью ягод я про это все знаю.

  • Нина:

    Обратитесь к врачу гомеопату. Наверняка в Вашем городе есть такой. Врач подберет гомеопатический препарат подходящий именно Вам, и Вы забудете о головной боли. Гомеопатия лечит не болезнь , а человека.

  • Анна:

    Я вам сейчас расскажу об очень эффективных способах ,как можно снять головную боль! Её можно снять несколькими способами:
    1)можно делать компресс. Намочить тряпочку в холодной водичке,отжать и после положить на лоб и вески. Для усиления эффекта можно добавить яблочного уксуса – 1 столовая ложка на 1 литр водички или развести немного соли
    2) Ментоловое масло. Нужно помазать ментоловым маслом лоб, виски, за ушами и затылок. Особенно эффективно помогает при снятии головной боли, вызванной простудой.
    3) Лимон – необходимо натирать лоб и виски лимоном
    4) Ещё существует рецепт с корицей — нужно залить 1/8ч. ложки корицы 1 стаканом горячей водички ,подсластить , настоять пол часика , и принимать по 2 глотка через час. Можно добавить в этот настой каплю лавандового или мятного масла, особенно помогает для снятия головных болей, вызванных простудой.

  • Евгения:

    Как мне в свое время доктор говорил- «Нет волшебной таблетки от всех болезней». А, еще важно понимать, что убрать боль, не значит устранить причину появления этой боли. У меня было жуткое состояние , голова кружилась, болела. Особенно, у меня в жару все эти неприятности обострялись. Вот в тот момент и поняла, что пора срочно к доктору бежать. Изменила рацион своего питания, и стала принимать вазобрал. На сегодняшний момент, состояние улучшилось. Главное, что головокружения полностью прекратились, а то в какой-то момент уже вера в то, что все может нормализоваться проходила.

  • Диана:

    Спасибо за статью. У меня в последнее время стала сильно голова болеть, да еще и головокружение появилось(((

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения