Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему появляются красные пятна на коже?

Все чаще обращаю внимание, что на коже рук и живота периодически появляются крупные красные пятна, которые сопровождаются зудом. Сначала появляется сильнейший зуд, а потом резко краснеет кожа. Через 10-15 минут пятна бесследно проходят. Часто появляются или во время принятия душа, или после того как перенервничаю.

Что это может быть и как лечить это заболевание?

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито23.08.2014
комментариев 12 »
  • Alina:

    Это может быть аллергической реакцией, возможно, на гель для душа, если пятна появляются во время принятия душа. Или же это психосоматическая реакция, если пятна появляется после нервного напряжения. Чтоб узнать наверняка — советую обратиться к дерматологу.

  • Руслана:

    Появление таких зудящих пятен часто служит реакцией организма на стрессовые ситуации, но за диагностикой все же следует обратиться к квалифицированному дерматологу и не заниматься самолечением.

  • Анна:

    Поскольку покраснения у Вас сопровождаются зудом, то можно заподозрить нейродермит. Но, если пятна через некоторое время исчезают, и не образуется никакой сыпи на теле, эта версия отпадает.
    И всё же, если эти покраснения связаны со стрессами, можно попринимать лёгкие (травяные) успокаивающие препараты, например, валериану или пустырник на ночь. И ещё можно смазывать места зуда свежим соком клюквы.

  • Юлия:

    Аллергия на нервной почве или на какой-то компонент вашего геля для душа. Обратитесь к врачу, сдайте анализы, и тогда станет ясно, что это у вас.

  • nickolaj:

    Если все именно так, как вы говорите, то нужно довериться своему организму, этому сложнейшему комплексу, который постоянно следит за нашим здоровьем и всегда сигнализирует нам, если мы что-то делаем ему во вред. То есть, обратите внимание на температуру воды при принятии душа и не нервничайте.

  • Катерина:

    У меня такие пятна появлялись на лице, если за день до этого была какая-нибудь стрессовая ситуация. Сначала я думала, что какую-нибудь гадость подхватила. Дерматолог успокоил, посоветовав попить чай с мятой и душицей и заняться аутотренингом. Тренинг помогает, потому что я меньше стала нервничать по пустякам и теперь, практически, не чешусь.

  • Юлия:

    Вам необходимо обратиться к одному из врачей: дерматологу или невропатологу.

    Что бы определиться — перестаньте использовать свой гель для душа, возможно он сопутствует появлению красных пятен.

    Если появляются после стресса — 100% к невропатологу. Это нервная реакция организма. Вам скорее всего назначат лёгкое успокоительное.

  • Евгения:

    А, что у Вас гель для душа? Он вполне может вызывать такую реакцию, попробуйте заменить. Только перед этим проконсультируйтесь с дерматологом.

  • Алена:

    Надо обращаться к дерматологу, это может быть дерматит. Просто у меня тоже на груди появлялись красные пятна, которые очень сильно зудили, а дерматолог порекомендовала обратиться к невропатологу. Так что не тяните время и идите в больницу

  • Влад:

    Такая аллергическая реакция может быть элементарно из-за воды в душе,у меня была аналогичная ситуация,начал принимать ванны с морскими солями. Результат: пятна появляются очень редко.

  • Ксюшка:

    Добрый день. У меня после душа на ногах тоже появляются красные пятна и чешутся, потом сами проходят. Я думаю — это неправильная робота сердца.

  • Татьяна:

    При первой же возможности необходимо сходить к врачу. А пока не пошли – купите в аптеке Хлористый кальций (раствор, продают в аптеках, где изготавливают лекарства) пропейте. Или Лактофильтрум – он очищает кишечник, состояние кожи нормализуется.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения