Kakmed.com » Народные рецепты

Несколько рецептов от усталости ног, глаз и организма в общем

усталость глаз

Все вокруг динамично развивается, хочется за всем успеть, однако не всегда есть такая возможность? Организм не успевает перестраиваться под активность окружающей жизни? Испытываете частую усталость, еще до того как начать свою трудовую неделю? Эта статья для вас. Здесь не будет советов, вроде бросьте все и отправляйтесь отдыхать на море, океан под солнце. Здесь будут советы для решения конкретных проблем. Итак, начнем.

Как убрать усталость глаз?

Если работа связана с постоянным сидением за компьютером, не удивительно, что глаза к концу рабочего дня устают. Да и рабочим людям, что изо дня в день кропотливо и методично выполняют такую работу, как например, пошив одежды или ремонт украшений. Глаза – важная часть нашего организма, им обязательно нужно давать отдых.

Важно! Когда мы закрываем глаза, происходит физиологическая смазка их, которая способствует лучшей работе зрения. Если человек внимательно за чем-то следит, часто он попросту забывает глаза закрывать. Не забывайте моргать! Можно просто посидеть с закрытыми глазами, медленно сосчитав до 20. Это упражнение не только даст отдых глазам но и поможет сконцентрировать внимание.

В домашних условиях, одним из самых распространенных способов – это чайные пакетики. Заварили чай из пакетика? Не спешите его выбрасывать – приложите к закрытым векам на пару минут. Вы удивитесь, как такой пакетик способен «вытянуть» усталость из глаз.

Как снять усталость ног?

Современная проблема всех женщин – это высокие каблуки. Красиво, грациозно, но как же устают ноги! Очень большое влияние на этот процесс оказывает правильный выбор обуви. Когда выбираете обувь, обязательно необходимо примерять обе туфли, несколько минут походив в них по магазину. Так можно полностью ощутить, комфортна или нет эта обувь для ног.

Если есть возможность – переобувайтесь на работе. Имейте «дышащую» пару обуви про запас, одевайте ее, когда сидите за столом или ходите по своим нуждам в помещении. Зимой это избавит от перегрева, летом подарит ощущение домашнего уюта.

Я сейчас скажу очевидную вещь, но ноги – это нижняя часть туловища. Туда скапливается жидкость со всего организма, часто лишь под воздействием гравитации. Дома старайтесь хотя бы час-полтора подержать ноги выше всего туловища. А если отечность ног частая проблема – для сна соорудите себе ложе для ног, чтоб они были выше всего тела.

Как снять общую усталость организма?

Лучшее средство от усталости всегда считались водные процедуры – если нет возможности принять душ, попробуйте просто умыться прохладной водой.

Используйте эфирные масла, что производят бодрящий эффект. Например, эфирное масло мяты и лимона – великолепное тонизирующее средство. Капните пару капель на запястье и виски, вдыхайте аромат, посидите минуту в тишине – и вы ощутите, как усталость плавно отходит  на второй план.

Чай. Очень хорошее средство от усталости. Если вы любитель травяных чаев, можно заваривать ромашку, мелису, чабрец. Если не любитель – обыкновенный черный или зеленый чай, выпитый постепенно, без торопливости – вот то, что поможет взбодрить весь организм.

И еще один маленький совет, помогающий бороться с усталостью. Попробуйте воспринимать то что вы делаете, не с точки зрения «надо», а с точки зрения «хочу». Кто-то из великих советовал – если ты не можешь изменить обстоятельства, попробуй изменить свое к ним отношение. И он был прав. Часто мы устаем психологически, от того, что преодолеваем некие преграды. И конечно нужно больше отдыхать. На свежем воздухе, в компании с друзьями или сидя с любимой книгой – каждому свое.

Автор: Natalija26.05.2014
комментария 2 »
  • ИННА:

    А это не вредно держать ноги выше туловища час-полтора? Как быть, если человек с высоким давлением? Может будет достаточно 10-15 минут? Или это за весь день час-полтора?

  • Anna_Stasiya:

    Спасибо за советы! Буду применять. Могу посоветовать один классный способ для снятия усталости с глаз и кожи лица. Заваривать крепкий чай, потом замораживать его в кубики льда и протирать лицо. Очень действенно, попробуйте)

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения